Дом престарелых и пансионат – есть ли между ними разница, и почему между двумя названиями часто ставится знак равенства

Рулонные шторы в интерьере

Долгое время в советский период специализированное учреждение, где ухаживали за пожилыми гражданами и содержали их, называлось просто – дом престарелых. Однако в 21 веке все чаще стали употреблять слово «пансионат». Различия между двумя объектами есть. Но в большинстве случаев люди предпочитают употреблять по отношению к учреждению именно слово «пансионат». Просто для того, чтобы убрать негативные ассоциации, которые традиционно возникают при упоминании объекта.

Почему ставится знак равенства

Владельцы частного учреждения делают это для того, чтобы продвинуть коммерческий объект в сети Интернет. То есть люди, которые ищут пансионаты для пожилых и дома престарелых, наткнуться на один и тот же сайт. В принципе, ничего плохого в этом нет. Если пансионат крупный, он действительно совмещает функции двух объектов.

А вот по отношению к государственным учреждениям оба названия неприменимы. Нельзя назвать их пансионатами. Это традиционные дома для престарелых граждан, где, к сожалению, многие старики доживают последние годы в одиночестве. Хотя более молодые родственники у них есть.

Чем отличаются объекты друг от друга

Как правило, сравнение проводится между частным пансионатом и государственным домом для престарелых. Это будет правильно. У пансионата шесть ключевых отличий:

  1. Быстрое оформление документов для приема постояльца. Часто в учреждении лечат от разных болезней, поэтому промедление недопустимо. В частном объекте нет бюрократических тонкостей.
  2. Персональное внимание каждому пациенту. Обычно заведения рассчитаны на небольшое количество человек, так как постояльцы проживают отдельно.
  3. Благоприятная обстановка (она максимально приближена к домашней, чтобы пожилой гражданин чувствовал себя комфортно).
  4. Отличная материальная база. Пансионат оснащен специальной секцией для досуга, есть огороженная территория для прогулок, которая напоминает парковую зону. В престижных объектах есть кабинет лечебной физкультуры, комнаты для сеансов психотерапии и так далее.
  5. Возможность временного поселения. Например, для реабилитации после тяжелой болезни, или если родственники вынуждены уехать в командировку, но пожилого человека оставить не с кем.
  6. Есть тестовое общение. В последнее время частные заведения могут пригласить к себе старика для ознакомительных целей. Это своего рода мотивационный момент. Гражданин, осмотрев объект, соглашается в нем жить. Очень честный и грамотный подход.

Эти отличия и играют решающую роль. Если вы выбираете между частным пансионатом и бесплатным государственным домом для престарелых, именно эти шесть пунктов должны помочь принять верное решение.

Добавить комментарий