Как выбрать ингалятор для дома?

Ингалятор

Сегодня ингаляция пользуется не меньшей популярностью, чем в детстве, когда при первых признаках простуды родители кипятили воду с разными травами и бальзами и усаживали нас дышать клубящимся паром. Вот только на смену кастрюлькам пришли небулайзеры или аэрозольные ингаляторы — приборы для эффективной доставки лекарственных препаратов в виде аэрозоля напрямую в дыхательные пути. В этой статье мы расскажем, на какие параметры обращать внимание при выборе небулайзера для взрослых и детей.

Для каких целей используется ингалятор

Процедуры с использованием ингалятора назначаются при различных заболеваниях респираторного тракта. Ингалятор помогает в разжижении густой мокроты, которая затрудняет дыхание, ускоряет и упрощает доставку антибиотиков и гормонов в глубокие отделы дыхательной системы, а также помогает расширять просветы легких для облегчения выхода мокроты. Купить ингалятор в Донецке можно и для детей, и для пожилых людей при отсутствии у них медицинских противопоказаний для его применения.

К примеру, использовать ингалятор не рекомендуется и даже запрещается при артериальной гипертензии, туберкулезе, а также заболеваниях сердечно-сосудистой системы вплоть до риска инфаркта. А чтобы добиться максимальной эффективности от каждого сеанса ингаляции, нужно уметь правильно выбирать ингаляторы для домашнего применения.

Советы по выбору ингалятора для детей

Существует несколько видов небулайзеров, которые отличаются по своему принципу действия, функциональности и цене. Прежде всего, это паровые приборы, которые отличаются достаточно высокой степенью эффективности, небольшими габаритами и приемлемой для многих стоимостью. Ультразвуковые модели позволяют распылять лекарственные вещества при помощи воздействия ультразвука, а компрессорные ингаляторы генерируют аэрозоль за счет сжатия воздуха, который подается в специальную камеру под большим давлением. Отдельно стоит выделить меш-небулайзеры — это ингаляторы со специальным сетчатым устройством, которое помогает разделять лекарство на мельчайшие частицы.

При покупке ингалятора для детей или взрослых рекомендуется придерживаться некоторых правил. Правила помогут выбрать наиболее приемлемый и подходящих для покупателя вариант:

  • Размер частиц аэрозоля. Тут все просто — чем меньше частицы, тем проще доставить их в разные отдели дыхательного тракта, вплоть до легочных альвеол. К примеру, ультразвуковые и меш-небулайзеры способны измельчать частицы до размера 0,5 мкм — частицы большего размера достигнут лишь бронхиального дерева.
  • Размер бака. В слишком большом объеме бака, как правило, нет никакой необходимости. К примеру, для детей подойдут компрессорные небулайзеры или другие виды ингаляторов с небольшими баками, поскольку для достижения полезного эффекта достаточно 2-4 мл действующего вещества. Для взрослых этот показатель может быть увеличен до 10 мл.
  • Автономность. Сегодня производители предлагают не только стационарные, но и полностью автономные небулайзеры любого типа, размера и мощности. Такие приборы можно брать с собой в дорогу или использовать в тех случаях, когда рекомендуется строгое соблюдение постельного режима.
  • Уровень шума. Этот параметр может быть критически важным для тех, кото хочет купить ингалятор для детей, особенно дошкольного возраста. Многие дети боятся сильного шума, поэтому в таком случае оптимальным вариантом будет ультразвуковой ингалятор или меш-небулайзер.

Прежде, чем приступить к выбору ингалятора, обязательно стоит посоветоваться с лечащим врачом. Это позволит удостовериться в отсутствии противопоказаний для применения прибора, а также выбрать лекарственные препараты для ингаляции. Для тех, кто хочет купить ингалятор или небулайзер в Донецке, можно найти подходящую модель в интернет-магазине Medisetdn.ru. В каталоге собран большой ассортимент приборов, которые подойдут для домашнего использования всеми членами семьи.

Добавить комментарий