Историк Петр Тимофеевич Тронько

Петр Тимофеевич ТронькоПетр Тимофеевич Тронько – ученый историк, государственный и общественный деятель, лауреат Государственной премии СССР (1976), академик НАН Украины (1978), заслуженный деятель науки и техники Украины (1990), Герой Украины (2000).

Петр Тронько родился 12 июля 1915 года в селе Заброды Богодуховского уезда на Харьковщине. Трудовую деятельность начал в 1932 году на шахте в городе Дзержинске Донецкой области.

После окончания учительских курсов работал учителем обществоведения и украинского языка в сельской школе Богодуховского района, а затем директором детского дома города Лебедино.

С 1937 года Петр Тимофеевич находится на комсомольской работе. Был секретарем Сумского, первым секретарем Станиславского обкомов ЛКСМУ.

С первых дней Великой Отечественной войны находился в действующей армии. В составе войск Юго-Западного, Сталинградского, Южного и 4-го Украинского фронтов прошел нелегкими дорогами войны. Принимал участие в обороне Киева и Сталинграда, освобождении Ростова-на-Дону и Донбасса. Воинское звание – майор авиации.

В 1948 году, окончив Киевский государственный университет, Петр Тимофеевич зачислен в Аспирантуру общественных наук при ЦК ВКП(б), а через три года защитил кандидатскую диссертацию.

С 1961 по 1978 годы Торонько работает заместителем Председателя Совета Министров Украины, занимается вопросами культуры, образования и охраны здоровья.

Работу в государственных органах Петр Тимофеевич Тронько умело совмещал с научной деятельностью. В 1968 году защитил докторскую диссертацию, опубликовал ряд монографий, был автором, руководителем, членом редакционных коллегий нескольких фундаментальных исторических работ, среди которых – “Історії міст і сіл Української РСР”, “Історія Києва”. Главным детищем стало уникальное 26-томное издание – “Історії міст і сіл Української РСР”. Это колоссальная работа, в которой принимали участие свыше ста тысяч человек, была реализована в рекордный срок – неполные 12-ть лет. В 1976 году Петр Тимофеевич Тронько, как руководитель этого беспрецедентного по масштабу проекта был удостоен Государственной премии в области науки и техники.

Петр Тимофеевич Тронько выполнял важные государственные поручения за пределами Украины: возглавлял правительственные делегации на переговорах со странами Европы и Азии, был главой делегации Украины на Всемирной выставке в Канаде, на сессии Генеральной ассамблеи ООН.

В 1978 году Петра Трофимовича выбирают академиком и вице-президентом Академии наук Украины.

С 1979 года он руководит отделом историко-краеведческих исследований в Институте истории АН УССР. Под его руководством началась робота над “Зводу пам’яток історії і культури України”, увидел свет каталог “Памятники истории и культуры Украины” и справочник памятников Великой Отечественной войны “Навечно в памяти народной”. По его инициативе и с его участием разворачивались работы по сооружению музея народной архитектуры и быта в Киеве, украинского казачества на острове Хортица в Запорожье, музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Перу ученого принадлежит свыше шестисот научных работ, в частности – 17 монографий.

В 90-е годы, являясь Главой комиссии по восстановлению памяток истории и культуры при Президенте Украины и Всеукраинского фонда восстановления историко-архитектурного наследия им.О.Гончара, приложил немало усилий для восстановления и сохранения историко-культурных ценностей. Одним из результатов его деятельности стало обновление Михайловского Златоверхого и Успенского соборов. Также известна деятельность ученого как депутата Верховного совета Украины 9-ти созывов.

Петр Тимофеевич Тронько – почетный гражданин городов: Богодухова, Лебедино, Каменец-Подольского, Канева, Киева, Переяслав-Хмельницкого, Харькова.

Его многогранная деятельность отмечена многочисленными наградами: Медалью “За боевые заслуги”, орденами Ленина, Октябрьской революции, Красной звезды, Дружбы народов, “За заслуги” III степени, “Богдана Хмельницкого” III и II степени, “Отечественной войны” I степени, четырьмя орденами Трудового Красного Знамени. В 2000 году ученый удостоен звания Герой Украины.

По материалам “Вісник НАН України”. Перевод с украинского Евгения Лавриненко (dN)

Добавить комментарий