История Новошахтинска

Герб Новошахтинска

История зарождения Новошахтинска берет свое начало в далеком 1863 году, когда впервые, по царскому приказу на берегах речки «Большого Несветая» были заложены первые угольные шахты и вокруг них стали образовываться отдельные поселки. Территория получила название «Несветай», в честь речки протекавшей здесь.

В начале 20 века, стало известно об огромных запасах и отличном качестве здешнего каменного угля. Тогда же, владелец находящегося неподалеку крупнейшего месторождения антрацита, Ростовский миллионер Парамонов выкупил большой участок в Несветае. Он основал несколько шахт и привлек к руднику других предпринимателей.

Первая мировая война резко затормозила развитие богатого углем рудника. В эти годы было начато строительство крупнейшей шахты, оборудованной по последнему слову техники. Однако революционные события 1917 года вынудили Парамонова прекратить строительство.

После революции правительство СССР обратила внимание на Несветай, как на источник больших запасов топлива и на территории поселка были основаны новые шахты, в том числе крупнейшая – «III Интернационал».

Вокруг шахты «III Интернационал» активно рос и развивался поселок, получивший название «Коминтерновский». В 1930 году, это был уже самый крупный горняцкий поселок в регионе. Поселки расширяли границы и образовывали единый комплекс. 31 января 1939 население района превысило 50 тысяч человек, и несветайские поселения были объединены в город, который получил название – Новошахтинск. Этот день считается официальной датой образования Новошахтинска.

В городе активно строились жилые помещения, больницы, школы, театры, дворцы культуры.

Во время великой отечественной войны Новошахтинск попал в зону оккупации и был частично разрушен. Город лишился почти 250 кв.км жилой площади. В 1943 году, город был освобожден.

Горняки сразу же принялись восстанавливать город, по прошествию месяца Новошахтинск уже начал поставлять уголь в другие города. За год было восстановлено 4 крупнейшие шахты.
В 1959 году в Новошахтинске был открыт первый железобетонный завод.

После перестройки большинство шахт были закрыты, и в Новошахтинске началась массовая безработицы, однако на смену угольной промышленности пришла промышленность легкая. В городе начали функционировать механические заводы, заводы по производству стройматериалов, активно развивалась пищевая и легкая промышленность.

Официальный сайт г. Новошахтинск

Добавить комментарий