Туркенич Иван Васильевич

Иван Васильевич Туркенич

Иван Васильевич Туркенич родился 15 января 1920 года в селе Новый Лиман Петропавловского района Воронежской области. В конце 1920 года родители переехали в город Краснодон. Рос и воспитывался Ваня в шахтерской семье, где умели честно работать и прививали любовь к труду детям. Большое влияние на формирование его характера оказали рассказы о родном дяде Спиридоне Ивановиче Шабельском – комиссаре известного в годы гражданской войны Богучарского полка.
Учился Ваня в школе №1 имени А.М.Горького. Окончив 7 классов, поступил на рабфак Ворошиловградского пединститута, организованный в те годы в Краснодоне. В 1937 году начал трудовую деятельность в типографии районной газеты “Социалистическая Родина” наборщиком-метранпажем. В марте следующего года комсомольская организация редакции газеты приняла его в члены ВЛКСМ. С 1938 года Иван Туркенич – учащийся Севастопольского железнодорожного техникума, а в 1940 году поступает в училище зенитной артиллерии. Вместе с другими документами представил характеристику комсомольской организации техникума:
“…Все поручения комсомольской организации Туркенич выполнял хорошо и добросовестно. За хорошую учебу и активную общественную работу он был несколько раз премирован. Комсомольская организация уверена, что тов. Туркенич будет достойным защитником нашей Родины”.

Летом 1941 года курсант Туркенич закончил училище и в звании лейтенанта был направлен в распоряжение Уральского военного округа, а затем на курсы командиров минометных батарей при академии имени Ф.Э.Дзержинского.
В мае-июле 1942 года находился на фронте, был помощником начальника штаба 614-го истребительного противотанкового артполка. В одном из боев на среднем Дону попал в плен, но оттуда бежал и вернулся в оккупированный Краснодон, где началась борьба с фашистами в рядах “Молодой гвардии“. Товарищи избрали его командиром подпольной организации.
Авторитет Туркенича среди подпольщиков был несомненным. Кадровый офицер Красной Армии, он сумел ввести в организации воинскую дисциплину, разрабатывал боевые операции, учил, как нужно обращаться с оружием, маскироваться. Сам принимал непосредственное участие в разгроме вражеских автомашин, освобождении военнопленных из Волченского лагеря и Первомайской больницы, казни полицейских.
Член “Молодой гвардии” Георгий Арутюнянц вспоминал, что при обсуждении важных вопросов Ваня “говорил спокойно, четко, тоном командира. Он понимал, что это нужно не для того, чтобы подчеркнуть сейчас свое “я”. Нет, это нужно было, чтобы подчинить усилия группы людей единой воле, единому замыслу”.
В числе немногих участников подполья Ивану Туркеничу удалось избежать ареста и перейти линию фронта. В Краснодон он возвратился уже после его освобождения командиром минометной батареи 163-го гвардейского стрелкового полка. Над могилой павших товарищей он поклялся мстить фашистам “до последнего вздоха, до последней капли крови”.
Туркенич остался до конца верен своей клятве. В составе 99-й стрелковой Житомирской краснознаменной дивизии помощником начальника штаба 473-го артполка, затем помощником начальника политотдела дивизии по комсомолу сражался с фашистами командир “Молодой гвардии”. В июне 1944 года он вступил в партию.
Герой Советского Союза С.П.Серых в своих воспоминаниях пишет:
“В жестоких освободительных боях на Украине и во время освобождения польских городов Ярослава, Жешува, Дембиц и других населенных пунктов Туркенич проявил военное мастерство, небывалую отвагу и выносливость”.

Он всегда умел ободрить бойцов и силой личного примера увлечь их в решительную атаку. 13 августа 1944 года во время боев за польский городок Глогув старший лейтенант Иван Туркенич был смертельно ранен, через сутки скончался на руках друзей. Хоронили его на следующий день с воинскими почестями.
На траурном митинге как клятва прозвучали слова его боевого друга старшего лейтенанта П.В.Соболева:
“Туркенич, ты слышишь, как танки идут на запад, – это наши танки, ты слышишь, как пушки идут на запад, – это наши пушки идут на запад, слышишь ли ты, как наша пехота чеканным шагом идет на запад? Дело, начатое тобою, идет к концу. Смерть немецким захватчикам!”

Через несколько лет прах Туркенича по решению общественности Жешувского воеводства был перенесен на кладбище советских воинов в городе Жешуве. На могиле установлен обелиск.
За мужество и доблесть, проявленные в борьбе с фашистами на фронте и в тылу врага, командир “Молодой гвардии” Иван Васильевич Туркенич награжден орденом Красного Знамени и медалью “Партизану Отечественной войны” I степени, посмертно – орденом Отечественной войны I степени.

Молодая гвардия

Добавить комментарий