Евро-2009: отмашка дана

Сегодня в Донецке состоялась жеребьевка финальной части чемпионата Европы-2009 среди юношей до 19 лет.

Данное, безусловно, торжественное и ответственное первенство, столь нерядовое для нашей страны фактически и столь родное в момент предвкушения грядущего, “взрослого” Евро, стартовало непосредственно со жребия финальной части. Стартовало в Донецке, который в дуэте с Мариуполем и является хозяином сего футбольного праздника. Разумеется, наилучшим местом для проведения жеребьевки послужила гостиница Донбасс Палас, расположенная аккурат в центре горняцкой столицы.

Миновав приветливый отдел рецепции, аккредитованные журналисты и официальные партнеры турнира попадали в фойе гостиницы, где чуть поодаль расположился зал проведения самой жеребьевки. Поскольку далеко не все приглашенные на церемонию имели возможность попасть в этот самый зал, в фойе был установлен большой экран, откуда желающие имели возможность лицезреть весь процесс с параллельным переводом на русский язык. Ваш же покорный слуга расположился непосредственно в месте событий, пренебрегая предусмотрительно возложенным на места восседания устройством перевода на нужный язык. Офицальная часть – она и в Африке официальная часть, посему ждать от нее особых откровений и новшеств не приходится.

Вел церемонию Александр Денисов. Вел, ясное дело, на английском языке – предусмотрено нормами. Особо любопытным выдался момент, когда ведущий церемонии вопрошал специально вызванного из зала Алексея Михайличенко на английском, тренер же национальной сборной отвечал на русском языке.

После официального вступления ведущего, плавного поддержания темы Григорием Михайловичем Суркисом и традиционной демонстрации подготовленных к мероприятию видеосюжетов, на суд публики предстал прибывший в Донецк эксперт УЕФА Клаудио Негрони. Если выражаться чуть точнее, должность его звучит как “старший менеджер отдела УЕФА по развитию соревнований”. Именно он инспектировал Донецк и Мариуполь в процессе подготовки к проведению чемпионата, осматривая спортивные сооружения и отели городов.

Ну а торжественная миссия ворочать и проводить манипуляции с вожделенными шариками выпала на вышеупомянутого наставника национальной сборной Украины. Система стандартная: Михайличенко отбирает шар и подает его Григорию Михайловичу, президент ФФУ непосредственно вскрывает и оглашает.

Схема проведения турнира проста, как Божий день. Две группы по четыре команды, две лучшие сборные из каждой группы проходят дальше и образуют полуфинальные пары. Так вот, своеобразной “маткой” группы А стала Украина, занявшая свою позицию на правах хозяйки. Поскольку никаких распределений на манер “посев-непосев” формат жеребьевки не предусматривал, все обошлось без малейших усложнений. Команды отряжались по группам поочередно, а первой компанию Украины миновали французы. Но не миновали словенцы, с которыми ребята Калитвинцева и проведут матч-открытие в Донецке.

Уход сербов и турков в группу В был разбавлен англичанами, отряженными в группу к Украине. Доселе серьезный Михайличенко тут же заулыбался и встретил взглядом сидящего в зале Юрия Калитвинцева. Чуть позже к нашим ребятам добавилась и Швейцария, отправив Испанию докомплектовывать группу, тут же окрещенную “смертельной”. Уже по окончании жеребьевки официальный сайт УЕФА отрапортовал прямым текстом, что “Украине повезло с жеребьевкой”, а Григорий Михайлович Суркис не преминул адресовать шуточку Юрию Калитвинцеву на манер: “Ну, мы сделали все, что могли”.

К слову, после официального мероприятия в фойе гостиницы журналисты традиционно оккупировали каждого из непосредственных участников действа. Калитвинцев вещал пишущей братии о шаткой психологии юных ребят, процессе грядущей подготовки и заявил, что с радостью принял бы вариант с наличием в группе испанцев. Президент же ФФУ ответствовал по поводу грядущего Евро-2012, в частности комментировал массовые и привычно витиеватые высказывания министра спорта Польши Мирослава Джевецкого…

“Я думаю, что для страны, для региона это фантастическая возможность показать Европе, показать всем тем людям, которые, возможно, имеют какие-либо сомнения или чувствуют какую-то озабоченность, что Украина, в частности, Донецкий регион, может принять этот форум и может организовать эти соревнования на высшем уровне. Это позволит Европе, если они еще не знают, узнать о Донецке, о Мариуполе. И они увидят, что это действительно футбольный регион, который может организовывать международные мероприятия. После Евро-2009, я просто уверен, имидж, который вы представите для региона, поменяет их мышление, и они будут с нетерпением ждать возможности вернуться сюда в 2012 году”. Это слова Клаудио Негрони аккурат годичной давности. Всем ясно, что проведение юношеского Евро – лакмусовая бумажка нынешнего состояния если не страны, то конкретного региона в частности. Хочется верить, что генеральная репетиция Евро-2012 не только подарит положительные эмоции участникам, но и подтолкнет сразу две страны к некоторым подвижкам в дальнейшей подготовке.

Евро-2009 (U-19)

Донецк, Мариуполь (Украина). 21 июля – 2 августа

Группа А: Украина, Словения, Англия, Швейцария (все матчи – Донецк)

Группа B: Франция, Сербия, Турция, Испания (все матчи – Мариуполь)

Матч-открытие: Украина – Словения

30 июля. Полуфиналы

2 августа. Финал

Кирилл Макарчук (Донецк), Football.ua

Добавить комментарий