Как правильно подобрать качественные спицы для вязания

Вязальные спицы

Вязание не теряет своей популярности. Сегодня каждый желающий может научиться этому ремеслу. Чтобы приступить к работе, достаточно подобрать все необходимые атрибуты, нити, научиться вязать узоры и читать схемы. Продается по доступной цене все для рукоделия Mnogonitok в одном месте. В специализированном интернет-магазине можно подобрать не только нити, но и спицы, которые отличаются многими характеристиками.

Разнообразие спиц для вязания и их особенности

Не тяжелые, ровные, гладкие и средней легкости – именно таким критериям должны отвечать качественные спицы для вязания различных элементов одежды. Тяжелые варианты выскальзывают из петель, а легкие – не подходят для создания объемных вещей. Важно обращать внимание на кончик, чем он тупее, тем сложнее будет продеть через него петлю. А вот слишком заостренный может повредить пальцы рук. Последние идеальны для вязания шарфов из тонких нитей.

Производители предлагают спицы из различных материалов:

  • металла,
  • бамбука,
  • алюминия,
  • пластмассы.

статьСамыми дешевыми и легкими считаются пластмассовые изделия. Здесь важно покупать только качественные модели, от китайских продукций стоит отказаться.

Для работы со скользкой пряжей отлично подходят бамбуковые или деревянные разновидности спиц. Сюда относится шелк, лен и хлопок. Подбирая изделия из дерева, нужно хорошенько осмотреть поверхность, которая должна быть ровной и гладкой без заусенец и сколов. Со временем носик таких изделий может затупиться.

Бамбуковые варианты – самый дешевый материал. Производят также изделия из осоки, березы и других деревьев. Подороже обойдутся модели, выполненные из дорогих сортов древесины: красного и пальмового дерева, дуба.

Распространенными и любимыми спицами многих опытных мастериц являются металлические спицы. Производят их из качественной стали или алюминия. Поверхность спиц покрывают акрилом или тефлоном. Таким способом удается сделать поверхность гладкой и устойчивой к негативным внешним факторам. Прочность, практичность, долговечность и широкая палитра цветов – основные преимущества таких изделий.

Спиц много не бывает: какими по форме могут быть изделия

Производители предлагают прямые, чулочные, двухсторонние, гибкие, круговые и вспомогательные изделия. Последние спицы отличаются изгибом. Используются они для качественного перемещения нужного количества петель. Благодаря таким элементам удается вязать араны и косы. При помощи специальных английских булавок фиксируют изделие, если есть необходимость на время отложить вязание.

Добавить комментарий