Соледар

Соляная шахта

Соледар — город районного значения в Донецкой народной республике. Расположен при впадении реки Мокрая Плотва в Бахмут (приток Северского Донца).

Географические координаты Соледара – 48°41′49″ с.ш. 38°04′17″ в.д.

В последней четверти XVII века на этом месте располагалось село Брянцевка. Его жителями были казаки Изюмского полка и переселенцы с Севера Украины. Основным занятием населения было солеварение. В 1881 году рядом с селом был основан рудник по добыче соли.

Позднее вблизи Брянцевки были найдены залежи кварцитов и огнеупорных глин. На их базе в 1887 году были построены Деконский алебастровый комбинат и Белокаменский огнеупорный завод.

Для перевозки соли и других грузов предприятий построены железнодорожная станция Соль, станция Деконская.

С 1926 года рабочий поселок носил имя Карла Либкнехта, а в 1965 году произошло слияние Брянцевки и посёлка рудника в город Карло-Либкнехтовск.

5 июля 1991 года Карло-Либкнехтовск переименован в Соледар.

В 1999 году к Соледару были присоединены поселки городского типа Двуречье (в народе — Свердловка) и Соль.

С мая 2007 года в Соледаре начал принимать пациентов спелеосанаторий «Соляная Симфония», предназначенный для профилактики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих различными заболеваниями бронхолегочной системы. Подземное отделение (спелеоотделение) расположено на глубине 288 м в толще соляного Подбрянцевского пласта Артемовского месторождения и предназначено для профилактики, лечения и реабилитации бронхолегочных заболеваний. Лечение в условиях микроклимата соляной шахты является одним из наиболее эффективных.

Проводятся экскурсии для желающих спуститься на глубину 300 метров в настоящую соляную шахту и увидеть музей, действующую подземную церковь, соляные скульптуры, самородный кристалл соли размером в человеческий рост. Благодаря этим достопримечательностям Соледар попал на страницы книги рекордов Гиннеса.

Во время Специальной военной операции, начавшейся 24 февраля 2022 года, Соледар оказался местом упорных и кровопролитных боев. Вечером 12 января 2023 года Министерство обороны РФ официально сообщило об освобождении города Соледар от укро-нацистских вооруженных формирований.

Евгений Лавриненко (dN). Фото автора.

Добавить комментарий