Донецк теряет свое море

Донецкое море. ПацаныСовершить незапланированное путешествие выходного дня «Газету…» заставил звонок читателя. Похвалив издание за интерес к экологии родного города, и отметив материал «Чем дышит Донецк», Иван Григорьевич Шевчук, заметил, что в карту экологов, опубликованную нами, ошибочка вкралась: там, где обозначена на ней «зона благоприятная для жизни и отдыха», прямо сейчас творится экологическая катастрофа.

Донецкое море. ПацаныИзвестнейшее водохранилище города усохло до неприличного
Совершить незапланированное путешествие выходного дня «Газету…» заставил звонок читателя. Похвалив издание за интерес к экологии родного города, и отметив материал «Чем дышит Донецк», Иван Григорьевич Шевчук, заметил, что в карту экологов, опубликованную нами, ошибочка вкралась: там, где обозначена на ней «зона благоприятная для жизни и отдыха», прямо сейчас творится экологическая катастрофа. На просьбу назвать адрес, читатель ответил – Донецкое море.
Что ж, Донецкое море – искусственный водоем, хорошо известный дончанам. Находится он на южной границе Донецка. Туда мы и направились.

Мусорный ветер
На подходе к Донецкому морю – зеленая зона, давно и прочно облюбованная любителями дикого отдыха. Сюда выезжают семьями и большими компаниями, «расслабиться» на природе. Натурально, расслабуха эта оборачивается горами мусора. В ветренную погоду здесь и ветер мусорный – окрестные деревья он давно разукрасил полиэтиленовыми пакетами и обрывками просаленной бумаги.
Не похоже, чтобы у здешних лужков и полян был хозяин, мусор убирать здесь некому. Иногда, говорят, здесь проводят акции экологи, но в последнее время, что-то их не видно. Но мусор, пожалуй, самая простая из проблем крупнейшего водохранилища Донецка. Его при желании властей и настойчивости общественности все-таки убрать можно.

Воды, воды!
Выходя из дубовой рощи к самому водоему, давно призывно поблескивающему в просвете между деревьями, ожидаешь идиллической картинки – пляжа, бережка с набегающими волнами, грибочков, под которыми можно спрятаться солнечным летним днем. И ожидания оправдываются – все перечисленное в наличии, да только песчаный пляж и грибочки находятся теперь на расстоянии 20-30 метров до кромки воды…
Вместо широкой глади водохранилища – все более уменьшающаяся в размерах лужа с топкими берегами и обнажившимся дном. На противоположный берег теперь можно пройти подобно Иисусу Христу по воде аки посуху – из-за катастрофически упавшего уровня воды образовался перешеек, на котором легко разъедутся две легковушки.
По официальным данным размер Донецкого моря 130 тыс. кв.м. и это крупнейшее водохранилище Донецка. Было, да, но прошло. Потому что даже по собственным нашим оценкам, что называется «на глазок» уровень воды упал примерно на 4 метра.
Местные жители рассказали нам, что уж исчезли так любимые рыболовами щучьи заливчики, не ловится здесь и крупный карп. По старой привычке рыбаки еще забрасывают спиннинги и удочки, но крючки однообразно возвращаются лишь с «тиной морскою».
Когда-то Донецкое море любили браконьеры, обильно расставляющие поперек водоема свои запрещенные законом сети. Теперь и браконьерских сетей не видать. От былого рыбного разнообразия мало что осталось.
Что же произошло с крупнейшим водоемом Донецка? Виноваты ли в этом люди? В поисках ответа, «Газета…» отправилась к городским чиновникам и экспертам.

Дождей мало не бывает?
Для начала мы поинтересовались у кандидата биологических наук, доцента кафедры экологии Донецкого Национального университета Натальи Лялюк, как объясняет плачевное состояние состояния водохранилища наука.
«Причины пересыхания Донецкого моря – засушливый год, и выкачивание воды для огородов жителями домов и предприятиями по соседству с водоемом, – ответила «Газете…» Наталья Михайловна. – Тип питания этого водоема по гидрологической классификации – атмосферный, то есть полноводность водоема напрямую зависит от количества осадков».
По данным Гидрометцентра в августе в Донецке выпало только 27 процентов от нормы дождей, и это достаточный низкий показатель за всю 30-ти летнюю историю.

Качать воду без разрешения могут только «фокусники»
Заместитель начальника Донецкого областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства Алла Панкова сообщила «Газете…», что в настоящее время воду из Донецкого моря на законных основаниях выкачивают база ФК «Металлург» и ООО «Тепличный». Они получили все необходимые разрешения и могут спокойно черпать свою H2O в пределах отведенного лимита. За 3 квартала этого года они «употребили» воды даже меньше, чем разрешено. В ответ на вопрос, могут ли быть у «моря» незаконные водозаборы, работники управления пожимают плечами – незаконных насосов на берегу моря нет, и кража воды возможна, если только изобретен невидимый способ выкачивания воды без помощи насосов. Возможно, в связи с состоянием водоема, на 2009 год лимит забора будет уменьшен.
Управление, к слову, провело осмотр гидротехнических сооружений в Донецком море на предмет его состояния осенью и зимой, и особых причин для волнения не заметили.

А может зацементировать?
А вот ученый секретарь Донецкого отдела Географического общества НАН Украины, «главный гидролог» Донецка, научный сотрудник научного центра комплексных исследований туристско-рекреационных территорий Донецкого института туристического бизнеса Александр ЧЕРНЫХ уверен, что проблемы моря как раз кроются в гидротехнических сооружениях, а точнее под ними.
На рубеже 70-х, работая в Донецком филиале Гипроводхоза, Александр Петрович, по его словам, уже сталкивался с обмелением водоема. Тогда было определено, что причина потери воды – плотина, построенная на карстовых (известняковых) пустотах. Такое геологическое строение почвы позволяло воде беспрепятственно уходить вглубь земли. С этой проблемой боролись просто – в толще плотины бурили скважины и через них закачивали в пустоты, образованные в результате вымывания водорастворимых пород (именно так образуется карст), цементный раствор. После этого море перестало значительно терять воду.
Но с тех пор прошло без малого тридцать лет. А цементирование – процесс, который необходимо время от времени повторять – вода-то ведь камень точит.
Если гипотеза гидролога верна, значит, для спасения водоема необходимо повторить цементирование и вода вернется в свои берега. Конечно, и очистка дна водоема не помешала бы…
Донецкое море не разу не чистили от ила. А заиливание – одна из основных проблем водоемов, особенно в условиях неконтролируемого земледелия в пределах красных линий и санитарных зон водоемов.
После вычерпывания иловых отложений на дне водоема могут снова открыться родники, благодаря которым даже в самый жаркий день вода в Донецком море оставалась холодной.
По мнению Черных, водоемы в пределах области, в том числе и реки, заилены на пять и более метров. То есть выясняется, что природа природой, а и людям, а если конкретней, городским властям, есть к чему тут руки приложить. Да вот беда – на спасение Донецкого моря, как и на все подобные дела, у города попросту не всегда хватает средств. В этом году горсовет принял долевое участие в расчистке городских прудов, а эти мероприятия уже «вытянули» 420 тыс. грн. из городского бюджета. Что касается «моря», то его спасение Программой природоохранных мероприятий местного значения на 2008 год не предусмотрено.

Екатерина КЛЮЕВА, Газета по-донецки. 13 ноября 2008 года. Фото – “Донецкое море. Пацаны” – Евгения Ясенова.

0 ответ на “Донецк теряет свое море

Добавить комментарий