Бахмутский гусарский полк

В 1763 году (29 марта, 1 апреля и 29 мая) Правительственный Сенат издает указы о поселении на свободных территориях на правом берегу Северского Донца между реками Бахмутом и Луганью сербов, болгар, венгров и других выходцев из Балканских стран православного исповедания, бежавших из-под турецкого ига и находившихся на территории Австрии.

В 1763 году (29 марта, 1 апреля и 29 мая) Правительственный Сенат издает указы о поселении на свободных территориях на правом берегу Северского Донца между реками Бахмутом и Луганью сербов, болгар, венгров и других выходцев из Балканских стран православного исповедания, бежавших из-под турецкого ига и находившихся на территории Австрии.
Первоначально Иван Шевич вывел из-за границы 210 человек, а Райко Прерадович – 27. Затем команды пополнялись частично из старых гусарских полков, а так же в значительной степени за счет вербовки украинцев. Однако, обещанного числа людей они так и не сумели набрать. В 1763 году в полку Шевича насчитывалось 516 человек, в полку Прерадовича – 426. Кроме того, в обоих полках были женщины и дети – всего 517 человек.
Поселенцы были объединены в роты, из них сформировали два иррегулярных гусарских полка, носивших названия по именам их командиров – Ивана Шевича и Райко Прерадовича.
Ввиду их малочисленности 11(22) июля 1764 года оба полка были объединены в один – Бахмутский гусарский полк, с общей нумерацией 16-ти, входящих в него рот. Предназначением полка являлась колонизация земель вдоль Северского Донца и защита границы от набегов крымских татар.
Роты поселились в основном по правому берегу Донца и левому берегу Лугани, притом не все сразу. Поселялись и пополнялись они по мере привлечения нового пополнения. На месте поселения роты создавали полевые укрепления – шанцы. Военнослужащие получали землю, которую должны были возделывать. Новые поселения, возникшие на базе воинских подразделений, со временем получили и свои наименования. Так, 1-я рота образовала с. Серебрянку, 2-я – Вергунку, 3-я – с. Верхнее, 4-я – Красный Яр, 5-я – Приволье, 6-я – Крымское (Крымский Брод), 7 – Нижнее, 8-я – Подгорное (впоследствии здесь построили город, который в 1784-1817 годах носил название Донецк, а затем был переименован в Славяносербск), 9-я – Желтое, 10-я – Каменный Брод, 11-я – Черкасский Яр, 12-я – Хорошее, 13-я – Калиново, 14-я – Троицкое, 15-я и 16-я – Луганское (ныне Донецкой области). Кроме полевых укреплений – шанцев, для охраны поселения с юга, юго-запада и юго-востока были организованы полевые караулы, оборудованы редуты. На водоразделе рек Луганчика, Белой Лугани (ныне р.Белая) и Миуса, планировалось построить крепость.
В 1765 году в состав полка вошел Молдавский гусарский полк.
24 декабря 1776 (4 января 1777) года, в связи с упразднением Запорожской Сечи, Бахмутский гусарский полк расформирован. Для защиты южных границ из Бахмутского, Венгерского, Валашского, Желтого, Молдавского, Сербского и Черного полков и эскадронов, оставшихся от расформированных Грузинского гусарского полка и Московского легиона, на территории Азовской и Новороссийской губернии созданы новые гусарские поселенные полки: Болгарский, Валашский, Венгерский, Далматский, Иллирический, Македонский, Молдавский, Сербский и Славянский. В 1783-1784 годах, за исключением Лейб-гусарского эскадрона, полки были переформированы в легкоконные и утратили навсегда характер иррегулярных поселенных частей.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий