Бухтияров Василий Прохорович

Бухтияров Василий Прохорович – командир батареи 1238-го самоходного
артиллерийского полка 21-й армии Ленинградского фронта, лейтенант.

Бухтияров Василий Прохорович – командир батареи 1238-го самоходного артиллерийского полка 21-й армии Ленинградского фронта, лейтенант.

Родился 16 (29) декабря 1911 года в селе Фошня ныне Колпнянского района Орловской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1939 года. С детских лет жил в Донецкой области Украины.

В 1933-35 годах проходил действительную военную службу в рядах Красной Армии. В 1939 году окончил Рутченковский горный техникум Донецкой области. Работал горным мастером шахты №31 треста «Рутченковуголь».

Вторично в Красную Армию призван в августе 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с августа 1941 года.

Командуя батареей 1238-го самоходного артиллерийского полка (21-я армия, Ленинградский фронт) лейтенант Василий Бухтияров отличился при прорыве укреплений и штурме города Виипури (Выборг Ленинградской области).

Его батарея с 14 по 26 июня 1944 года уничтожила около 60 огневых точек противника. Лично своей самоходно-артиллерийской установкой (САУ) уничтожил четыре вражеских танка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, лейтенанту Бухтиярову Василию Прохоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№7249).

После войны старший лейтенант В.П.Бухтияров — в запасе. Жил в городе Торез Донецкой области Украины. Находясь на заслуженном отдыхе, он часто встречался с молодежью, рассказывал ей о мужестве отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны. Капитан в отставке В.П.Бухтияров скончался 15 ноября 1984 года.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны II степени, медалями.

Бюст Героя установлен в посёлке Колпны Орловской области.

Добавить комментарий