Какой аккумулятор лучше для телефона

iPhone 12

Внутри каждого телефона имеется перезаряжаемый источник энергии, обеспечивающий владельцу мобильность и свободу действий. Со временем происходит утрата ёмкости аккумулятора, необходима его замена.

Работают батареи смартфонов в среднем около двух лет, после чего подлежат замене. Иначе возникнет проблема недостаточно эффективной работы с быстрой разрядкой в самый ответственный момент.

Критерии выбора

Прежде всего, необходимо учесть, оригинальный ли аккумулятор для смартфона предлагает магазин. Этот вариант более предпочтителен, поскольку соответствует всем необходимым параметрам, рекомендованным производителем. Неоригинальные модели обычно не могут похвастать такой надёжностью, да и срок эксплуатации меньше.

Важно также убедиться в соответствии аккумулятора вашей модели телефона — обычно указывается в описании или характеристиках на сайте магазина-продавца.

Особого внимания заслуживает ёмкость аккумулятора телефона. В частности, должна выдерживать минимум 1500 циклов зарядки/разрядки, с эксплуатацией минимум в течение двух лет. Поэтому при покупке внимания заслуживает гарантия на устройство.

Чрезмерная экономия вредна!

При покупке большинство людей руководствуется лишь её ценой и максимальной мощностью. Но вынуждены вас разочаровать — если производители говорят о высокой ёмкости по очень низкой цене, стоит искать какой-то подвох.

Ведь при большой ёмкости по подозрительно низкой цене очень сомнительным будет качество изготовления. Тем более для дешёвых аккумуляторов производитель часто не предоставляет свою гарантию.

При выборе подходящей ёмкости следует руководствоваться своими задачами, предпочтениями и здравым смыслом. Ведь нужно помнить — не может полноценная батарея для смартфона стоить копейки.

Основные параметры выбора

В современных смартфонах используются 2 основных типа аккумуляторных батарей:

Li-Ion (литий-ионные). Сравнительно недорогие, обладают более высокой емкостью, в сравнении с Ni-Mh (использовались в старых кнопочных телефонах). Рассчитаны примерно на 300 циклов заряда/разряда, после чего начинают активно терять емкость

Li-Pol (литий-полимерные). Это те же самые Li-Ion, но в них электролит — полимерный (в Li-Ion — жидкий), что позволяет снизить скорость износа АКБ. Рассчитаны примерно на 500 циклов заряда/разряда. Ещё одна особенность данных аккумуляторов — они лучше «выдерживают» холод, то есть напряжение у них практически не проседает.

Естественно, более предпочтительный вариант — это именно Li-Pol. Но не для всех моделей смартфонов они выпускаются.

Второй важный параметр — это напряжение. В большинстве батарей для смартфонов и телефонов рабочее напряжение составляет 4,2 Вольта. Но некоторые производители сейчас активно переходят на стандарт 4,35 В.

Клим Вопрошалов по материалам Сети

Добавить комментарий