Моспино

Моспино — город в непризнанной Донецкой Народной Республике (до 2014 года – город районного значения в Донецкой области), подчинён Донецкому городскому совету города Донецка. Расположен в центральной части области на реке Грузской (приток Кальмиуса, бассейн Азовского моря). Железнодорожная станция Моспино расположена в юго-восточной части области на расстоянии 18 километров от областного центра и 25 километров от районного центра Харцызска.
Город основан в 1800 году как село Махоровка. В 1938 году Указом Президиума Верховного Совета УССР поселок городского типа Моспино был переведен в категорию городов районного подчинения.
Как город районного подчинения, Моспино, входил в состав Сталинской области и был подчинен в административном отношении Харцызскому райисполкому.
Территория Моспинского городского совета составляет 2.946,3 га, в том числе земля под населенными пунктами 2.054,6 га. Город Моспино расположен в северо-восточной части Донбасса, на южной и юго-восточной окраине Макеевско-Раснянского антиклина. В геоморфологическом отношении поверхность рассматриваемого района представляет собой слегка всхолмленное степное пространство, осложненное долиной реки Грузской и ёё притоками: балкой Гнилой, балкой Бирюки, балкой Очеретной и двумя крупными балками, впадающими в реку Грузскую справа, в районе поселка Брикетной фабрики. Река Грузская в Моспино представляет собой извилистый заболоченный водоток, протекающий с северо-востока на юго-запад и впадающий в реку Кальмиус на 162 км от ёё устья. Длина реки 46 км.
Сведения исторического характера о городе Моспино относительно скудны. Первоначально у реки Грузской и Очерета возник поселок Усть-Очеретинск. Позже здесь поселился помещик Тузлов, который построил поселок и назвал его своим именем – Тузловка. В дальнейшем оба поселка были объединены в один поселок под названием Махоровка. Для вывозки хлебных и других грузов, царское правительство решило построить ответвление Донецкой железной дороги. В 1895 году была построена железная дорога, проходящая до Иловайска и Макеевки. В строительство этой дороги вложил часть своих средств промышленник Моспин, пожелавший, чтобы его именем была названа станция Рясное. Однако имя его получила небольшая станция, построенная возле объединенного поселка, который со временем также стали именовать Моспино.
В 1902 году была открыта первая шахта Уткина. После 1907 года вступают в эксплуатацию шахты Алексеевского общества: в 1913–1916 годах были заложены и построены шахты: Козырева, Анохина, Шабалова, Рудченко, Сергеева и другие. Подлинное развитие города Моспино началось только в годы Советской власти. В городе Моспино возникают такие значительные предприятия как шахта Ново-Моспино, обогатительная фабрика, брикетная фабрика. С развитием промышленности растет поселок, увеличивается его население, численность которого к концу 1938 года превышает 12 тыс. человек. Особенно быстро растут такие районы Моспино, как поселок Ленинский, Советский, Кирова и Рудпоселок.
За годы немецкой оккупации городу был нанесен значительный материальный ущерб. 8-го сентября 1943 года доблестными войсками Советской Армии город Моспино был освобожден от оккупантов. Сразу же после освобождения города от фашистских оккупантов трудящиеся Моспино развернули большую работу по восстановлению предприятий, учреждений и жилых домов родного города. За годы послевоенных пятилеток в городе проделана значительная работа по восстановлению и развитию народного хозяйства.
Небольшой по величине город Моспино, но его история рассказывает нам о том, что здесь живут и трудятся замечательные люди, патриоты своего города.

 

По состоянию на 01.01.02 г. население МГС составляет 13.179 человек, в том числе:
– г.Моспино – 10.998 человек;
– по селам – 1.352 человека.

В состав Моспинского городского совета входят:
– г.Моспино (площадь – 1.393,4 га);
– пгт Горбачево- Михайловка (площадь – 181,8 га; расстояние от центра – 10 км);
– с.Бирюки (площадь – 153,3 га; расстояние от центра – 4 км);
– с.Темрюк (площадь – 47 га; расстояние от центра – 10 км);
– с.Вербовая Балка (площадь – 87,5 га; расстояние от центра – 8 км);
– с.Новодворская (площадь – 39,5 га; расстояние от центра – 10 км);
– с.Михайловка (площадь – 65,7 га; расстояние от центра – 11,5 км);
– с.Гришки (площадь – 49,2 га; расстояние от центра – 10 км);
– с.Октябрьское (площадь – 37,5 га; расстояние от центра – 8 км).

 

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

0 ответ на “Моспино

Добавить комментарий