Лутугино

Лутугино — город в непризнанной Луганской Народной Республике (до 2014 года – Луганской области), административный центр Лутугинского района.
Город Лутугино расположен на правом берегу реки Ольховой, в 22 км от города Луганска, железнодорожная станция на линии «Лихая-Родаково». Через город проходит автодорога «Луганск-Красный Луч». Население — 22.000 человек.
Населённый пункт возник в конце XIX столетия в период подъёма промышленного производства в России. Окружающие земли, богатые залежами каменного угля, извести, песка, привлекли внимание иностранных и местных капиталистов.
В 1896 году в связи со строительством железнодорожной станции и завода прокатных валков возник небольшой безымянный заводской посёлок, который позже получил название — Шмидтовка (от фамилии владельца завода прокатных валков Шмидта).
В конце 1925 года заводской посёлок и железнодорожную станцию переименовали в посёлок Лутугино, в честь известного русского учёного-геолога и общественного деятеля Леонида Ивановича Лутугина.
В 30-е годы значительно изменился внешний вид города. Выросли новые улицы, завершилась электрификация и радиофикация населённого пункта. Город входил в состав Успенского района, в селе Успенка в помещении почты находился первый радиоузел, других средств электросвязи до 1945 года в районе не было.
Послевоенный период в истории города Лутугино характеризуется ускоренными темпами развития промышленности, развёртыванием жилого и культурного строительства и дальнейшим развитием радиофикации города и района. 3 января 1965 года по Указу Президиума Верховного Совета УССР был создан Лутугинский район, а 12 ноября 1965 года посёлок Лутугино получил статус города и стал административным центром района.
В городе Лутугино расположен крупнейший в Украине завод по производству прокатных валков – Лутугинский государственный научно-производственный валковый комбинат.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий