КВН ДПИ

имена Донбасса

Донецкий Национальный технический университет (бывший Донецкий политехнический институт) всегда славился своими КВН-овскими традициями. В ВУЗе ежегодно проводятся игры КВН на Кубок ректора, победители которых получали путевки на игры более высокого уровня, где с достоинством защищали честь родного университета.

В 1989 году на телеэкранах появилась команда КВН Донецкого политехнического института и сразу же завоевала симпатию и любовь миллионов телезрителей Советского Союза. Особое уважение и гордость команда вызывала у жителей Донецка. У команды появилось большое количество болельщиков-земляков, которые выезжали на игры, стараясь не пропустить ни одной встречи.

Родилась команда двумя годами раньше (1987) и не на пустом месте. После закрытия КВН на ТВ в 1972 году в ДПИ продолжали дело и прошли большой творческий путь: от игр в родных стенах до гастролей в бывшем СССР и ГДР.

В КВН судьбы команд подчас складываются крайне причудливо. В нашей истории есть две команды, которые ни разу не владели чемпионским титулом, но, тем не менее, они остались в памяти болельщиков навсегда. Это команды Днепропетровского государственного университета и Донецкого политехнического института.

В начале 90-х, пожалуй, не было столь же поющих и «постановочных» команд. Правда, в отличие от днепропетровцев, где каждый был звездой, в донецкой команде акцент делался, по сути, на одного человека – Сергее Сивохо. Однако, команда была сильна и сценариями, и режессурой, и целым рядом отличных актеров, которые может потому и не выпячивались, что так требовал общий замысел. Пожалуй одним из лучших капитанов КВН всех времен был капитан команды ДПИ

– Михаил Агранат, который в последствии стал первым капитаном сборной СНГ, возглавил Ассоциацию «КВН Украины».

Полуфинал 1990-го года стал одной из самых скандальных игр в истории КВН. И скандал разгорелся в жюри. Началось все с того, что в этом сезоне в порядке эксперимента помимо обычного, профессионального жюри было решено привлечь к судейству альтернативное, которое состояло из руководителей или капитанов команд сезона, не участвующих в данной встрече. В каждом конкурсе это жюри имело право добавить той или иной команде 0,1 балла по своему усмотрению. Однако заявить обо всех сделанных «добавках» это жюри должно было в конце игры.

По оценкам “профессионалов” ДГУ побеждал с перевесом в 0,2 балла, альтернативное жюри отдает все свои баллы ДПИ и дончане стали финалистами. Однако, профессиональное жюри было крайне возмущено такой корректировкой результата. И, в конце концов, пришлось пойти на компромиссное решение – пригласить в финал обе команды. Куда к тому времени уже вышла команда «Одесские джентльмены», ставшая победителем этого сезона.

В сезоне 1990 года чемпионы определялись отдельно для каждого конкурса, и команда ДПИ стала чемпионом в капитанском конкурсе. И в том же 1990 году команда КВН ДПИ стала первой, выехавшей в гастрольную поездку за границу.

В 1993 году появилась сборная команда «Дрим Тим», которую составили игроки ДПИ и УПИ (Екатеринбург). «Дрим Тим» дошла до финала, но не выиграла.

Команда КВН ДПИ первая в истории КВН изобразила пародию на эстрадных звезд в музыкальном конкурсе, за который получила оценку 2 от Юлия Гусмана.

Шутки от команды КВН ДПИ:

– В ваших газетах пишут: “…ядерный взрыв от 20 до 150 килотонн”. Как это понимать?
– Ну, мы думали – 20, а оно как бабахнет!!!

* * *

– В стране одни долги. Только выполнили интернациональный, как появился национальный.

* * *

– Шахтеры откопали “Декрет о земле”. Боже мой, это ж сколько лет земля была в декрете?

* * *

– Москву – москвичам! Америку – американцам! Ацедофильное молоко – ацедофилам!

* * *

– Да, я – трижды передовик всех курей на тракторе! Дважды ударник председателя колхоза! И однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел, а друг мой не смог…

* * *

– Прораб Керенский досрочно сдал Зимний дворец к ноябрьским праздникам.

* * *

– Тысячи людей собрались у главной елки страны. Через пять минут елку отправят в Москву, а людей обратно – в тайгу.

* * *

– А ну-ка, переведи: “День ото дня повышается благосостояние советского народа!” Тьфу!
– День у день все краще и краще…
– Ни, ни…
– День у день все гирше и гирше живуть кляти москали. И тилькы у нас на Украини все гарнэсэнько, та чудэрнасэнько!
– Ну, о цэ добрэ…

* * *

– Как Вы относитесь к черному юмору?
– Ха! Я на нем собаку съел!
– В смысле – у Вас большой опыт?
– Да нет. Просто взял собаку – и съел!

* * *
– А чем техническая интеллигенция отличается от обыкновенной?
– Ну, Вы знаете, есть такая вода, которую пьют, а есть… техническая.
* * *
– Церковь благословила совмещение двух основных постов: великий пост 1990-го и 1991-го.
Нынешнее поколение КВН-ДонНТУ продолжает славные традиции. Почти в любой игре команды ДонНТУ являются главными претендентами на победу. И это уже далеко не одна команда:
  • команда КВН “Не факт!” – финалисты открытой донецкой лиги сезонов 2006 и 2007, участники Чемпионата Ассоциации “КВН Украины”;
  • команда КВН “Какая разница?!” – полуфиналисты открытой донецкой лиги сезонов 2006 и 2007, участники Студенческой лиги Ассоциации “КВН Украины”;
  • команда КВН “Чисто случайно” – полуфиналисты открытой донецкой лиги сезона 2006, финалисты донецкой премьер-лиги КВН сезона 2007, участники розыгрыша Кубка Ассоциации “КВН Украины”;
  • команды КВН “Жара”, “Вторая смена” и другие.
Подготовили: Анна Сидельникова и Евгений Лавриненко (иД)

Добавить комментарий