Алан Бадоев: режиссер, клипмейкер и сценарист

Молодой клипмейкер Алан Бадоев Режиссер и клипмейкер Алан Бадоев родился 10 января 1981 г. в г.Беслане (Северная Осетия), детство и юность провёл в г.Горловке Донецкой области.
Окончил Киевский институт кино и телевидения Киевского национального университета культуры и искусств. И уже на первом курсе начал снимать документальное кино, впоследствии вылившееся в цикл документальных фильмов «Жизнь дубль два». Фильмы этого цикла стали призёрами фестивалей «Золотой витязь» и «Просвіта».
На протяжении нескольких институтских лет Алан экспериментировал в жанре игровых короткометражек. В этот период им сняты короткометражные фильмы «След 2000», «Колос и стерня», «Пять минут, или Легенды убитого времени». Эти эксперименты были вознаграждены на Международном студенческом кинофестивале «Фаст Фест Уикенд» как лучшая режиссёрская работа и поиски аудиовизуального языка.
В 2002 году А.Бадоев за написанный сценарий к фильму «Ангелы живут напротив» награжден орденом Пресвятой Богородицы Покровы за вклад в развитие искусства в Украине и отображение остросоциальных проблем высокохудожественным языком.
На последнем курсе института Алан начинает работать в жанре музыкального видео. И на этом этапе его творчество наконец-то замечают люди шоу-бизнеса. Одним из первых, кто поверил в талант Алана, был украинский продюсер Юрий Никитин. Результатом их сотрудничества стал видеоклип на песню Ирины Билык «Снег». Эта красивая и профессиональная работа молодого режиссера заставила заговорить о нем в музыкальных кругах и вызвала интерес исполнителей и их продюсеров.
После съёмок видеоклипа на песню «Снег» последовал ряд видеоклипов для украинских и российских звезд, таких как София Ротару, Андрей Данилко, Валерий Меладзе, Валерия, Авраам Руссо, Таисия Повалий, Ани Лорак, Ирина Билык, Светлана Лобода, Наталья Могилевская, Гайтана, Виталий Козловский, Бондарчук, Тина Кароль, Вика Антонова, Сергей Лазарев, Анжелика Агурбаш, Глюкоза, Жанна Фриске, Анна Семенович, а также для групп «ВИА Гра», «НеАнгелы», «Алиби», «БиС», «Инь-Ян», «Ночные снайперы», «Hi-Fi», «Gouache» и «ТІК». На данный момент Алан снял более 250 видеоклипов. Музыкальное видео на песню Аллы Пугачевой «Приглашаю на закат» на церемонии вручения российской музыкальной премии «Звуковая дорожка-2008» победило в номинации «Лучший клип». Также Бадоев снимал видеоклипы зарубежным артистам. Что же касается дальнейших планов известного клипмейкера, то по его признанию, хотел бы снять клипы для Мадонны, группы «Rammstein». «И, я думаю, это осуществится – Пугачевой же снял!», – с уверенностью утверждает Алан.
Международную известность Бадоеву принес его первый полнометражный игровой фильм «OrangeLove». Этот фильм, который европейские критики на фестивале в Каннах назвали первым настоящим фильмом нового украинского кинематографа, феноменален. История современных Ромео и Джульетты в совершенно неожиданной интерпретации и обилием потрясающе красивых кадров выполнена в манере прогрессивного европейского кино. И эта работа не осталась без внимания. Хотя на Каннском фестивале в 2006 году фильм «OrangeLove» шел во внеконкурсной программе, он получил лестные, яркие отзывы кинокритиков, особенно с азиатских стран, и вызвал большой интерес прокатчиков. Фильм был продан в Китай, Японию, Англию, Германию, Данию и Корею. Именно этот фильм произвёл настоящий фурор на фестивале «Kinoshock-2006», где Алан Бадоев получил первую премию за режиссерскую работу.
Несмотря на свою загруженность, Алан – разносторонний человек. Даже в производственных поездках он находит время для ознакомления с достопримечательностями городов и стран, в которых бывает. Его любимые города – Киев и Лондон. По утверждению режиссера, Лондон вдохновляет его на новые творческие замыслы и режиссерские решения.
В феврале 2008-го, в рамках премии «Выбор EGO 2007. Люди года» (проект журнала «EGO»), Алан Бадоев назван лучшим режиссером года.
Алан женат, имеет двух детей – сына Бориса и дочь Лолиту.

Подготовил Александр Власенко (dN)

Добавить комментарий