Донбасский аргумент в газовой войне

Террикон

Удастся ли Украине порвать газовую удавку с помощью месторождений Донбасса?
Уже традиционно канун нового года был ознаменован очередным российско-украинским газовым конфликтом. Но в отличие от всех прочих газовых «войн» в «битве» 2009 года Россия использовала «оружие массового поражения» и преподнесла рождественский подарок всей Европе, полностью перекрыв 7 января транзит газа через Украину.
Это – более чем тревожный симптом. После такого «предупреждения», вне зависимости от того, как и когда завершатся переговоры Украины и России, европейцы наверняка начнут изыскивать возможность если не освободиться, то хотя бы ослабить газовую зависимость от России. То же самое касается и Украины, неожиданно получившей оглушительную оплеуху от «самого надежного делового партнера». И здесь немалую роль может сыграть Донбасс, который является не только банальной «кочегаркой», но и природным газохранилищем.

«Донбасс-Уренгой»
Пусть Россия кичится обширностью своих газовых кладовых, но Украина всегда была одной из старейших нефтегазодобывающих стран в мире. Немного цифр. В 1972 году максимальная добыча нефти в стране выросла до 14,5 млн. тонн. В 1975 году максимальная добыча собственного природного газа достигла 68,7 млрд. куб. метров. Жаль только, что этот потенциал был растрачен в годы независимости. В настоящее время предприятиями НАК «Нефтегаз Украины» ежегодно добывается только 18,9 млрд. куб. метров природного газа, что всего на треть удовлетворяет потребности Украины (величина импорта – 50-55 млрд. кубометров в год, – прим. авт.). Снижен объем добычи нефти и конденсата до 3,9 млн. тонн в год, что удовлетворяет потребности экономики на 12% (при этом идет постепенное уменьшение добычи ежегодно на 3,7%). Нефтевыемка существующих месторождений составляет всего 22,8% (против 40% в развитых странах).
И примечательно то, что большая часть месторождений не разрабатывается вообще.
Как известно, Донбасс расположен на разломе земной коры. Здесь сконцентрированы одновременно газовые, угольные и нефтяные месторождения. В этом его уникальность и отличие от других подобных регионов мира – кроме природного газа и метана здесь имеется и каменный уголь, и одновременно существует как бы два энергетических (углеводородных) пласта, пронизывающих друг друга, это пласт природного газа и пласты угольных месторождений, включающие метан.
В этих изломах сконцентрированы запасы газов трех типов – крупных запасов природного газа, малые месторождения природного газа и метан угольных пластов.
Согласно гипотезе геологов, благодаря излому коры все три состояния газа как бы перетекают один из другого.
Для извлечения газа из этих пластов, в мировой практике накоплен немалый научный и практический опыт разрыва пластов с закачкой пористых материалов и химических реагентов. Технология гидроразрыва пластов будет использована и при добыче метана в Донбассе.
К сожалению, между геологами Украины, которые изучают вопросы разработки и добычи метана из угольных пластов, и геологами, которые специализируются на проблемах добычи природного газа, так и не налажено какое-либо плодотворное сотрудничество, в том числе и научное.
А углеводороды в Донбассе в целом оцениваются в 13 трлн. кубических метров природного газа.
Так, в частности, малые месторождения природного газа глубиной залегания до 3 км, расположены на границе Луганской области и России (Зайцевское месторождение, Макеевское, Боровское, Краснопоповское, Путилинское, Муратовское, Капитановское, Лобачевское, Вергунское, Кондрашевское, Ольховское). Эти месторождения освоены, и там добывается природный газ для промышленных целей. (Суммарное количество добываемого на Луганщине газа – 0,4-0,6 млрд. кубометров).
Месторождения природного газа в районе села Дробышево Краснолиманского района Донецкой области (глубина залегания 4 км). Добычу ведет государственная экспедиция от города Шебелинка (геологическое сопровождение – ИНГРЭ, Изюм). Именно здесь впервые на Донбассе начата добыча природного газа.
Но еще не тронуты стратегические запасы газа в Бахмутской котловине на границе Луганской и Донецкой областей (в районе села Дробышево) и Кальмуцко-Торецкой котловине (находится на территории Донецкой области). В них глубина залегания 6,5-7,5 км, давление газа 1.000 атм. Ранее в этом регионе была пробурена параметрическая скважина в селе Хрестище глубиной 5 км, которая подтвердила гипотезу геологов о значительных запасах газа, однако буровая в настоящее время демонтирована, скважина законсервирована.
В районе Кальмуцко-Торецкой котловины в ее верхних горизонтах, на глубине 2,5-3 км находится так называемая Константиновская антиклиналь, которая проходит по прямой линии от шахты имени Засядько до скважины села Хрестище. Это месторождение геологами проработано детально, имеются контрольные скважины. Одна из них была пробурена непосредственно на территории шахты имени Засядько. На этой скважине в 1994 году ПО «Донецкуголь» начало использовать метан под давлением 250 атм. для заправки автотранспорта. Однако, к сожалению, скважина проработала менее года, так как эксплуатировалась без должной оснастки, без нашего участия и геологов ИНГРЭ, разработчиков этой скважины.
В целом же, к сожалению, добыча угля в Донбассе отчего-то была оторвана от добычи метана и природного газа. (В США, например, ежегодно добывается до 100 млрд. кубометров метана из угольных пластов, не приступая к разработке угля). При добыче угля метан просто-напросто удаляется в систему вентиляции при низкой концентрации и крайне редко используется как энергетическое сырье. Один из таких немногочисленных примеров – две шахты объединения «Краснодонуголь», где метан собирается и используется для нужд шахты.

Овчинка выделки стоит
Для того чтобы полноценно использовать Донбасский метан, необходимо кустовое бурение скважин с гидроразрывом пластов. Одновременно потребуется производить глубокое бурение для добычи природного газа (в пределах глубин от 2 до 7,5 км). Это – первая проблема. Потому что за все годы своей независимости Украина покупала по импорту тяжелую буровую технику для бурения на 4-5 км. Безусловно, эта техника морально и физически устарела и уже не может использоваться для бурения на глубину свыше 7 км. Румыния и Польша организовали у себя производство тяжелой буровой техники в кооперации с фирмами США. Однако, западные буровые для Украины, не пригодны по двум причинам: техника не соответствует требованиям Госгортехнадзора Украины, и ее закупка возможна только за валюту из бюджета. Отсюда единственный правильный выход: начинать самим изготавливать такую сверхмощную буровую технику. И это вполне реально – еще во времена СССР машиностроительные заводы Донбасса, Харькова и Днепропетровска изготовляли космические системы «Энергия-Буран» и принимали участие в их запуске на Байконуре. Нет сомнений, что эти заводы готовы сегодня изготавливать буровую технику любого класса при наличии нашего инжиниринга и, разумеется, финансировании из госбюджета.
Затем надо будет разработать компьютерную имитационную модель добычи природного газа и метана. Модель должна охватывать Донбасс в пространстве с севера на юг и с учетом глубины до 8 км. Также понадобится мобильная многоканальная установка для геологоразведки и поиска разломов коры и определения границ между газоносными пластами. Надо учитывать, что геологоразведка в Донбассе очень усложнена наличием в земле трубопроводов, железных дорог, высоковольтных линий, инфраструктуры городов и т.п.
Важно и то, что 26% шахт Украины подвержены взрывам и авариям. За годы независимости в Украине на шахтах погибло около 4.000 человек. Только на шахте им Засядько с 1999 по 2007 год погибло 238 человек. Отсюда следует, что концепция этого проекта чрезвычайно актуальна, так как направлена и на ликвидацию аварий на шахтах.
И еще один важный аспект. Необходимо обратить внимание парламентариев на комплексное освоение энергоресурсов в Донбассе. Причем не только за счет угля, но и одновременно за счет добычи концентрированного метана. Доля этого потребуется целевое финансирование для научно-технической подготовки работ по проекту, причем до прихода инвестора.

Борис ЗУРОВ. Реальная Газета “Ижица”. 14.01.2009

Добавить комментарий