История развития полиметаллических и золоторудных месторождений Нагольного кряжа в Донбассе

Северные цветочки

Одним из богатейших районов Украины является Донецкий кряж. Нагольный рудный район расположен в центральной части Донецкого бассейна и характеризуется проявлениями полиметаллической, золоторудной, а также выжаренными за последние время серебренной и редкометальной минерализации. Исторически, изучение геологии Нагольного кряжа происходило в несколько этапов.

1 этап – работы проведённые с 1795 по 1906 г.

Время с 1795 до 1830 г. характеризуется открытием полиметаллического оруденения и коренных месторождений Нагольного кряжа. Первые находки сделаны обер-бергмейстером Ильиным в 1795 г. С этого момента начались поиски на «земле Донецких казаков». Результатами поисков были многочисленные находки – кварцевые жилы с вкраплениями полиметаллов. В литературе появляются статьи: «Опыт геологических исследований в Донецком горном кряже», «О свинцовых рудах на земле войска Донецкого» – горный журнал №7 (1827), «Геологическое описание исследований, произведенных в 1828 г. по берегам рек Дона и Донца и впадающих в оные речек » (Горный журнал 1830 г. №2) Г.Оливьери, статья Е. Ковалевского с приложением к ней петрографической карты (1829) и т.д. В этих статьях говориться о многочисленных находках полиметаллических руд в Нагольном кряже, об изучении, разведке и разработке рудоносных жил. Появившиеся в литературе сведения послужили толчком к более широким исследованиям Нагольного кряжа, предпринятым в 1828 г. Этими исследованиями руководили Першин 2-й, Бем и др. В результате исследований ими дана положительная оценка залежей для их постоянной добычи. К 1830 г. на этой территории уже работали шахты: «Вечерняя», «Вознесенская», «Утренняя».

Период с 1830 по 1839 г., характеризуется дальнейшим детальным изучением месторождений Нагольного кряжа. На протяжении всего этого времени велись исследования территории (Партия Луганского округа (1830-1834), Носов 2-й (1862 ), Ле-Пле, Гельмерсен и др.), но очень часто отзывы были отрицательными.

С наибольшей силой интерес к месторождениям Нагольного кряжа возобновился после случайных находок хлористо-бромистого серебра (эмболита). С этого времени часть частных лиц начинают заниматься поисками и разведкой свинцово-серебряных руд.

Особо нужно отметить года с 1889 по 1897 г. Этот период отмечен работами произведенными Глебовым Н.А. Он начал проводить здесь горные работы и построил завод по переработке руд. Под его руководством проведена широкомасштабная разведка территории в результате которой в 1893г. было обнаружено золоторудное месторождение Острого Бугра. Глебов Н.А. получил 7,4 кг. золота и 16 кг серебра из руд Остробугорского месторождения, которое было разведано до глубины 60 м двумя шахтами и шурфами, вскрывшими более 20 кварцевых и кварц-анкеритовых малосульфидных золотоносных жил мощностью от нескольких сантиметров до 2 м и протяжённостью до 100 м и более. Содержание золота в жилах от 1-3 до 24-75 г/т, в среднем 13-18 г/т. Запасы были оценены на этом локальном участке в 1,2 т.

Работы Глебова, начатые в 1889 г., продолжались до 1897 г. Организованное им в 1895 г. акционерное общество металлургических заводов распалось в 1897 г. после смерти Глебова Н.А. После неудачных попыток Глебова Н.А. организовать промышленное предприятие на базе месторождений Нягольного кряжа, разведочные работы прекращаются до 1929 г. Важным моментом на данном этапе стало появление сводной работы по минералогии полиметаллических месторождений Нагольного кряжа, выполненная Я.В.Самойловым. В своей монографии (1906) он описал 36 минералов жильных месторождений Нагольного кряжа, и эта монография не утратила своего значения до нашего времени.

2 этап – работы проведенные с 1929 по 1941 г.

Этот этап характеризуется дальнейшим детальным изучением месторождений Нагольного кряжа и большой неоднозначностью отзывов о их перспективности.

С 1930–1931 на данной территории работает Донецкая полиметаллическая партия Украинского Геологического разведочного управления (ГРУ) под руководством К.Н.Вифранского, который в представленном отчёте дает отрицательную оценку Центрально – Нагольчанскому месторождению. К аналогичным выводам пришли: инженер Филимонов, экспертная комиссия в составе Крейтера В.М.,

Яговкина И.С. и др. (1951), инженерами Глузбаром А.С. (1913) и Соловьёвым С. (1952). В июне 1934 г. Нагольный кряж посетила комиссия экспертов в составе проф. Григорьева И.Ф. инженера Лабазина Т.С., Сафронова Г.Н., ещё раз высказавшая сложившиеся мнения о малой перспективности Нагольного кряжа, как области полиметаллических руд.

В июле 1938 г. вопрос о Нагольном кряже вновь поднимается в Наркомате тяжёлой промышленности, и с целью более глубокого и серьёзного изучения полиметаллических месторождений Нагольного кряжа организованы Донецкая экспедиция и рудоуправление «Донбассполиметалл». Толчком к этому послужило основание Константиновского завода по переработке полиметаллических руд. В августе 1940 г. в Нагольный кряж выехала экспертная комиссия Наркомцветмета и комитета по делам Геологии при СНК СССР для оценки работ экспедиции и определения перспектив месторождения. Комиссия в выводах отметила, что месторождения Нагольного кряжа располагают промышленными запасами руды и могут быть введены в число эксплуатируемых месторождений, а запас по ним при дальнейшей разведке – значительно возрасти.

Таким образом, на данном этапе не были окончательно выяснены перспективы Нагольного кряжа. Но в результате проведенных работ в этот период появился обширный фактический материал, который был суммирован в монографии “К металлогенической характеристике Донецкого бассейна”, созданой под руководством Е.К.Лазаренко в 1939 г. Можно определенно сказать, что более полная характеристика рудных проявлений Нагольного кряжа впервые подучена лишь за этот период, когда поисково-разведочными работами были охвачены все известные в то время рудные месторождения, произведено минераграфическое изучение руд, составлены и подсчитаны запасы по Центрально-Нагольчанскому месторождению, Есауловскому и Нагольно-Тарасовскому. На этом этапе появляется большое количество работ, которые описывают строение месторождений, генезис пород и руд, дeлaются оценки и прогнозы оруденений и т.д.

3 этап – работы проведенные с 1945 г по 1989 г.

Этот этап характеризуется поучением более подробной информации о строении Донецкого бассейна.

В 1960-1961 буровыми работами (скв. 2379) установлено двухярусное оруденение золота на Остробугорском месторождении. Здесь был вскрыт более богатый нижний ярус золоторудной минерализации на глубинах от 800 до 1.000 м, сходный по своим особенностям с рудами известных месторождений черносланцевой формации: Сухой Лог, Мурунтау и др. Это послужило причиной для проведения дальнейших работ на золото в Нагольном кряже, в результате которых в 70-х годах Ворошиловградская геологическая партия совместно с учеными Академии Наук (Беливцев) выявила и разведала до глубины около 150 м. Бобриковское месторождение с запасами золота 5-6 т при среднем содержании 6,6 г/т и серебра 26,0 т при содержании 31,0 г/т.

Этим месторождением до недавнего времени исчерпывались, по сути, перспективы промышленной золотоносности Донбасса. Однако, благодаря новой методике локального прогнозирования золоторудной и иной гидротермальной минерализации, разработанной сотрудниками ДонНТУ во главе с Ивановым А.П., открылись новые перспективы Нагольного кряжа. Метод основан на оригинальном синтезе гравиметрической и морфометрической информации, что позволяет расшифровывать особенности глубинного строения перспективных участков и выделять места разгрузки палеогидротермальных систем.

Было показано, что глубже известных на Бобриковском участке эолоторудных залежей должны располагаться более крупные рудные тела. В 1988 г. были выданы рекомендации, проверка которых привела к выявлению нижнего рудного этажа с запасами золота, намного превышающими известные. В 1989 г. была пробурена скважина №634, которая в интервале 80-220 м пересекла верхний ярус с ранее подсчитанными запасами металлов, а на глубине 747-1.300,2 м (забой скважины) вскрыла несколько жильных серий с содержанием золота 1-2,5 г/т на 6-30 м. Лучшее содержание составило 3,7 г/т на интервал в 6,5 м, наиболее высокое содержание золота в отдельной пробе 28,5 г/т, серебра – 103 г/т.

Таким образом, Бобриковское месторождение согласно новой методике прогнозирования, должно быть оцененено в цифрах, присущих весьма крупным золоторудным полям мира.

Подводя итоги, можно сказать, что за более чем 100-летнюю историю изучения месторождений Нагольного кряжа была сделана огромная по масштабам и важности работа. В результате работы выяснены: геологическое строение Нагольного кряжа, стратиграфия и тектоника, дано сводное описание минеральных богатств, дана оценка золотоносности Донецкого бассейна, установлен значительный вертикальный размах минерализации, выявлена вертикальная минералогическая и геохимическая зональность, намечена схема последовательности минералообразования с выделением типоморфных минералов для отдельных фаз, установлена двухъярусность оруденения золота на Остробугорском и Бобриковском месторождениях Нагольного кряжа. Новые материалы говорят о наличии в Нагольном кряже масштабного промышленного золотого оруденения, которое создает возможность частичной переориентации горной промышленности региона на новое полезное ископаемое. Становятся разрешимыми многие социальные и экономические проблемы Донбасса. Кроме того, имеется ещё один чрезвычайно важный аспект: подтверждена эффективность метода прогнозирования оруденения, разработанного сотрудниками Донецкого Национального Технического Университета. Этот метод, не имеющий пока аналогов в мире, открывает уникальные возможности получения принципиально новой информации, которая имеет важное и прикладное значение для других регионов.

Ишуткина А.А. Донецкий Национальный Технический Университет

Добавить комментарий