Часы для Евро-2009

Статья члена Украинского общества краеведов Владимир Мартыненко продолжает цикл о донецких часах.

Человек устроен так, что ему хочется знать – что будет в будущем. А если он это знает – то ему хочется знать – сколько осталось времени до этого будущего.
Любое мало-мальски значимое мероприятие начинается с рекламной компании.
И для создания все большего ажиотажа организаторы постоянно сообщают: «Осталось 100 дней до начала… Осталось 20 дней до начала…». Вот здесь таймер с обратным отсчетом времени – главный элемент хорошей рекламной компании. Таймер обратного отсчета времени – это устройство, производящее отсчет в обратном направлении заранее установленного интервала времени. Установленный в людном месте он сами по себе уже вызывают интерес и к себе и к предстоящему мероприятию.
На сегодняшний день наружная реклама является самым динамично развивающимся сегментом рекламного рынка. По эффективности и результативности наружная реклама входит в тройку лидеров подачи рекламы, она сопоставима с телевизионной рекламой и рекламой в СМИ. Более того, многие практики рекламы утверждают, что в расчете затраченных средств на единицу времени воздействия «наружка» еще и самый дешевый способ.
Механические таймеры или табло, которые показывают сколько осталось дней, часов, минут, относительно сложные и объемные устройства. Использование их в рекламных целях создавало определенные, порой значительные, технические проблемы.
Ситуация радикально изменилась с появлением электронных световых табло. Несложные и относительно дешевые устройства покорили мир рекламы.
Особенно идея с табло с обратным отсчетом времени полюбилась спортсменам функционерам. Перед всеми крупными спортивными мероприятиями олимпиадами, чемпионатами мира в разных странах стали устанавливать стелы с часами или гигантские электронные табло «олимпийского времени». Открытие всего происходил в торжественной обстановке.
В 2006 году Донецкой области доверили принимать чемпионата Европы по футболу среди юношей (до 19 лет) – «Евро – 2009». Этот чемпионат относится к элитным соревнованиям, которые проходят под эгидой УЕФА.
Организационная работа по подготовке чемпионата началась еще в 2007 году. Особое внимание было уделено талисману чемпионата. Рассказывая об этом, Генеральный директор ЗАО «Украина футбол Интернэшнл» Олег Шкреба отметил: «Все акции, связанные с Евро – 2009, будут проходить с участием официального талисмана чемпионата. Наш регион будут представлять забавные разноцветные человечки с шахтерскими касками, которых назвали «Донбасиками». По мнению специалистов УЕФА, это очень оригинальное решение. Название и образ – солнечные. Разработали «Донбасиков» в Донецке. Киевские дизайнеры до такого не додумались бы. Талисман представляет собой три обнявшиеся человекоподобные фигурки, стилизованные под шахтеров (с шахтерскими лампочками на голове), одетые в спортивную форму желтого, красного и синего цветов. Они символизируют шахтерские традиции Донбасса. Эти придуманные персонажи пропагандируют футбол, поддерживают здоровый образ жизни и символизируют шахтерские традиции Донбасса».
А вот Виталий Сергиенко, автор трех официальных эмблем чемпионатов Украины, уверен, что создатели «Донбасиков» не достигли двух главных целей: «Образы никак не говорят, что чемпионат – юношеский. А каска с фонариком стопроцентно не указывает на наш регион. Для стороннего человека «Донбасик» более похож на обычного «диггера».
Изобрел «Донбасиков» дизайнер фирмы «Промо» Антон Павлович Кривошейко. Выиграв тендер на разработку талисмана, фирма «Промо» получила право и на проведение всей маркетинговой программы чемпионата.
Директор фирмы «Промо» Матвейчук Марина Николаевна рассказала об этой работе: «Мы выиграли тендер на разработку маркетинговой программы. Среди традиционных маркетинговых мероприятий (написание и размещение в прессе статей, разработки талисмана, разработки сувенирной продукции и прочего и прочего), чтобы насытить чемпионат событиями, чтобы создать больше «информационных поводов», о которых будет писать пресса, мы предложили установить таймер с обратным отсчетом времени».
Это предложение было одобрено. На презентации маркетинговой программы чемпионата 2 декабря 2008 года было объявлено, что в январе 2009 года в Донецке будут установлен таймер с обратным отсчетом времени до Евро 2009. А в июле все увенчается праздником футбола, который завершится остановкой часов, и начнется сам чемпионат.
Разработку дизайна таймера поручили Олесе (Александре Николаевне) Лутенко. Задача была очень сложная. Понятно, что таймер должен существовать не сам по себе, а быть в соответствующем окружении. При этом проект должен быть предельно прост, хоть и вмещает в себя и символ УЕФА, и тех же «Донбасиков», и табло с цифрами.
Еще Марина Николаевна рассказывает о выборе места для установки таймера и цифре «100»:
– Мы хотели поставить таймер либо на площади Ленина, либо планировали на фронтоне гостиницы «Donbass Palace» – это центр города. Администрация гостиницы нам позволял это сделать. Городские власти тоже нам шли навстречу. Возражений или препятствий для размещения таймера на площади Ленина или бульваре Пушкина не было. Потом мы решили, что это не совсем оправдано. Штаб-квартира чемпионата – это гостинице «Атлас». Здесь будет располагаться и представительство УЕФА. Здесь разместятся и команды-участницы соревнований. Поэтому логично, чтобы загодя люди привыкли видеть логотипы чемпионата, изображение талисманов в том месте, где будут проходить главные информационные мероприятия чемпионата. Если мы установим таймер на фронтоне гостиницы «Donbass Palace», мы просто введем людей в некоторое заблуждение. Естественно люди станут думать, что здесь будет пресс-центр, здесь будет и оргкомитет…
Место размещения таймера было определено только целесообразностью. Решили установить таймер на фасаде гостиницы «Атлас». Изменили и дату открытия таймера. Обычно на все спортивные мероприятия устанавливают часы, которые считают секунды. Мы стали считать только дни по нескольким причинам.
Во-первых: с какого момента начинать, вернее, считать начало чемпионата? С момента начала церемонии открытия или с момента начала первого матча? С какого момента? От учета «минут» и «секунд» мы отказались по той причине, что к моменту, когда мы еще разрабатывали концепцию, неизвестно было когда начнется первый матч. Во сколько – в 16, в 17 или 18 часов. Масса нюансов, которые влияли на это. Мы знали точно только дату открытия чемпионата – 21 июля. Поэтому причина отказа от «часов» и «минут» – отсутствие достоверной информации.
Мы очень долго искали дату начала отсчета. Хотелось, чтобы было «100» или «1.000» чего-либо, или «1.000.000». Поэтому мы стали считать. Ушли куда-то в тысячи. Какие-то часы пытались выщипать до начала турнира. И потом, когда посчитали, что до начала турнира 100 дней – это 12 апреля. Нам эта дата понравилась, и мы решили остановиться на 100 днях.
100 дней красивая цифра – «100». На этом и остановились.
Таймер представлял собой брандмауэрную рекламную конструкцию, изготовленную их баннерного полотна, размером 11,6х4,7 метра. На баннере были изображены подмигивающие «Донбасики». Цветовая гамма была принята в соответствии с цветовой гаммой УЕФА. Для таймера использовали стандартное 3-элементное цифровое светодиодное табло размером 2,0х1,0х0,07 метра, перепрограммировав его для обратного отсчета времени.
В воскресенье 12 июня 2009 года в гостинице «Donbass Palace» состоялась жеребьевка финальной части чемпионата Европы по футболу среди юношей до 19 лет. И в этот же день в 13.00 на фасаде гостиницы «Атлас» запустили электронный таймер. Часы пошли в обратную сторону… До чемпионата осталось 100 дней…
В церемонии открытия таймера приняли участие первый вице-президент Федерации футбола Донецкой области Иван Григорьевич Гайворонский и легенда отечественного футбола, мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр в Монреале Виктор Александрович Звягинцев.
Приветствуя участников мероприятия, Иван Гайворонский сказал: «Именно в этот день четыре года назад наша страна сумела выиграть тендер на проведение финала чемпионата Евро-2009. А сегодня мы с вами отсчитываем уже оставшиеся 100 дней. Начало игры будет 21 июля, а финал чемпионата будет на нашем РСК «Олимпийском» 2 августа. Четыре года пролетели очень быстро и эти 100 дней пролетят мгновенно».
21 июня на таймере появился долгожданный «0» и стартовал чемпионата Европы по футболу среди юношей до 19 лет – Евро-2009. Торжественная церемония открытия турнира прошла на РСК “Олимпийский” в Донецке. Церемония была «в духе УЕФА» – максимально простая и скорая. УЕФА рекомендовала отвести под церемонию открытия не более 10 минут. Так и получилось – никаких хлебосольных церемониалов или длинных выступлений чиновников, как это обычно принято в Украине, зрители не увидели. На поле пригласили президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса и Донецкого городского голову Александра Лукьянченко, которые символическим ударом по мячу открыли Евро-2009: Суркис отдал пас Лукьянченко, а тот – одному из игроков сборной Украины.
2 августа на поле Донецкого РСК Олимпийский победой юношеской сборной Украины завершился чемпионат Евро – 2009. Часы разобрали. И теперь редко кто помнит о необычных часах.
А идея «таймера с обратным отсчетом времени» понравилась организаторам открытия стадиона «Донбасс – Арена». В торговом центре «Донецк Сити» 5 августа был установлен небольшой таймер, который уже считал часы и минуты до открытия стадиона.
Проведение Евро-2009 – это своеобразная репетиция перед более ответственными соревнованиями – Чемпионатом Европы по футболу – 2012. Есть надежда, что возле стадиона «Донбасс – Арена» тоже будут установлены часы, которые тоже будут отсчитывать 100 дней до начала ЕВРО – 2012.

 Автор благодарит Матвейчук Марину Николаевну за помощь в подготовке статьи. 

Добавить комментарий