Украинский литературовед Владимир Коряк

Владимир Дмитриевич Коряк — украинский литературовед и критик, коммунист.
Владимир Коряк родился 14 января 1889 года в городе Славянске в семье служащего. Среднего образования в молодости не получил. Много занимался самообразованием.
В период с 1909 по 1915 год Владимир Коряк работал в украинской социал-демократической прессе по вопросам литературы, принимал участие в нелегальных украинских социал-демократических организациях.
В дореволюционных критико-публицистических своих произведениях (1911—1914) Владимир Дмитриевич придерживался позиций украинской социал-демократии того времени, отражая идеологические колебания тех общественных групп, стремления которых выражали украинские национальные социалистические партии.
В 1915 году за революционную деятельность арестован и сослан в Тургайскую область, где пробыл до февральской революции 1917 года. Подвергался преследованиям и сидел в тюрьмах в периоды гетманщины и деникинщины.
В послеоктябрьский период Владимир Коряк исследует ряд проблем марксистско-ленинского литературоведения, участвует в литературно-критических дискуссиях по поводу отдельных явлений литературы и энергично работает в области консолидации пролетарских литературных сил Украины.
С 1919 по 1925 годы работает в органах Наркомпроса УССР и в Государственном издательстве Украины. С 1925 и в последующие годы читает лекции по украинской литературе в Харьковском ИНО, Коммунистическом университете им.Артема и других ВУЗах. Продолжает литературную работу. Владимир Дмитриевич активно участвовал в деле организации пролетарских писателей и был одним из организаторов «Гарта». После распада «Гарта» работал над созданием нового объединения пролетарской литературы.
Был членом-инициатором такого объединения, как ВУСПП*. 
Ушел из жизни в 1939 году.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)
________________
* – Всеукраинский Союз Пролетарских Писателей. Организована в 1926 году.

Добавить комментарий