Когда и как появился спорт в Краматорске

28 января 1912 года к дому нотариуса города Славянска Ефима Язева подошли трое прилично одетых мужчин. Дворник Степан, почтительно поздоровавшись, уступил посетителям очищенную от искристого снега дорожку, ведущую к высокому крыльцу, и, взглядом оценив их длинные черные пальто, каракулевые воротники и белые шарфы, про себя отметил: “Господа. И видать, иноземцы”. Пару минут спустя в кабинете Язева появился секретарь и коротко доложил:
“Господа-иностранцы с Краматорского завода пожаловали. Суставом, Ефим Ефимович”. “Проси!” — последовал ответ.

Владимир Коцаранко

Сегодня Краматорск невозможно представить без спортивных клубов, секций, спортплощадок и стадионов, без спортобществ, наконец. А ведь без малого 90 лет назад ничего подобного здесь и в помине не было. В Бахмуте, Дружке, Юзовке, Мариуполе было. А Краматорскую на тот момент словно кто лаптем обвел.

Исправить ситуацию в январе 1912 года взялись три иностранца. Они решили (причем совершенно бескорыстно, что, согласитесь, очень странно для эпохи становления капитализма в России) покончить со здешней “дикостью” и привить хотя бы элитной части населения поселка элементы европейской культуры, на сей раз — физической. С этой целью энтузиасты воспылали желанием создать Краматорское спортивное общество — КСО. Любое общество обязано действовать согласно утвержденному уставу. Поэтому, разработав проект устава КСО, 28 января упомянутого года служащие завода Краматорского металлургического Общества австрийский подданный Карл Иосифович Вюрфель, мещанин города Лодзь Оскар Робертович Шульце и норвежский подданный Нильс Викторович Тамбс явились в контору Ефима Язева для нотариального подтверждения, что именно они являются учредителями спортивного общества в Краматорской. Похоже, это были чудаки, которым в свободное от заводской службы время жизнь в поселке казалась невыносимо скучной. Кино, театр, казино не для них. Им нравилось играть в футбол.

По свидетельству старожилов, Краматорская футбольная команда была организована еще в 1909 году. Поле для игры с мячом находилось тогда между полотном железной дороги и жилым домом завода КМО, неподалеку от почты. Выбор места был неслучаен: все игроки команды являлись служащими завода и жили поблизости. Как вспоминал один из ветеранов краматорского футбола И.Журбенко, идея создать заводскую футбольную команду принадлежала сыну Людовика Гужевского (директора завода). По утверждению Журбенко, Гужевский-младший организовал первую команду и сам же играл в ней правым полузащитником. Футболистами, со слов старожилов, были сплошь немцы да поляки: Вюрфель (голкипер), Фукс (центрфорвард), Тачановский (хавбек), Шенфельд, Казимирский-старший, Сакович, Вырва и др. Поскольку других фактов нет, а проверить эти не представляется возможным, нам приходится довериться памяти ветеранов. Подробности же учреждения КСО подтверждены архивными документами. Они убедительно освещают события начиная с января 1912 года.

Прежде чем открыть еще одну забытую страницу нашей истории и предложить Вам, читатель, почувствовать прелесть откровения прошлого, мне хотелось бы кратко напомнить о царившей тогда в мире и России спортивной атмосфере, которая здесь, в глубинке, наверняка способствовала созданию КСО.

Интерес мировой общественности к цивилизованному спорту пробудился 5 апреля 1896 года, когда в Афинах открылись первые Олимпийские игры. Спортсмены России впервые приняли участие лишь в IV Олимпийских играх, состоявшихся в 1908 году. Их было пятеро — любителей-одиночек, прибывших на игры по собственной инициативе. Удивительно, однако домой они привезли 3 медали: 1 золотую и 2 серебряные. В 1911 году был создан Национальный олимпийский комитет России — здесь готовились к V Олимпийским играм, которые намечалось провести в Стокгольме в 1912 году. В столицу Швеции в составе российской команды собирался отправиться даже Великий князь Дмитрий Павлович, увлекавшийся конным спортом. Естественно, такие издания, как “Спорт”, “Сокол”, “Сила и здоровье”, “Геркулес”, освещали события, происходящие в мире спорта, подогревая у любителей интерес к нему и в нашем крае. В те годы примеры появления спортивных обществ и секций в различных городах и заводских поселках Юга России не были редкостью. Как видим, идея создания КСО возникла не из воздуха и, если верить старожилам, не на голом месте.

По замыслу учредителей, цель Краматорского спортивного общества состояла в содействии развитию и распространению среди его членов “всякого рода спорта, спортивных игр, гимнастики и проч. в виде укрепления и восстановления здоровья”. Цель, как видим, весьма благородная и понятная — она не изменилась по сей день. Согласно уставу, представленному нотариусу Язеву, для ее достижения КСО имело право устраивать все необходимое для занятий и изучения всех видов спорта, причем в “особом помещении или на открытом воздухе”, проводить игры, экскурсии, “состязания публичные и непубличные, а равно и всякого рода развлечения для членов Общества”. Свою деятельность КСО имело право осуществлять лишь в пределах Краматорской.

Предполагалось, что в составе КСО будут почетные и действительные члены, соревнователи и разовые гости. К чести учредителей, устав общества учитывал и права женщин: его действительными членами могли стать лица обоего пола, достигшие 21 года. Не допускались в КСО учащиеся, нижние чины и юнкера, состоящие на военной службе, а также лица, лишенные прав по решению суда. В то же время стать членом общества было довольно непросто: мало того, что желающего должны были рекомендовать два члена КСО, так он еще подвергался закрытой баллотировке на общем собрании. Влившийся в ряды общества платил единовременный вступительный взнос в размере 2 рублей, а потом ежегодный — не менее шести. Для членов общества был утвержден особый значок “для ношения на груди или борту сюртука”. По форме он напоминал щит, белый фон которого по диагонали пересекала красно – черная полоса. На поле значка размещались мяч, аббревиатура “К. С. О.” и год основания общества — 1912.

Финансовые средства Краматорского спортивного общества формировались за счет взносов, добровольных пожертвований, платы разовых гостей, сборов с публичных зрелищ, штрафов и процентов с банковского вклада. Делами общества ведали общее собрание и комитет. Последний состоял из 6 почетных и действительных членов и 3 кандидатов на их место. Понятно, что проверку финансовой деятельности комитета общее собрание возлагало на ревизионную комиссию.

К моменту создания в Краматорской спортивного общества прошло пять лет, как завершилась революция 1905-1907 гг. Страна жила, памятуя страх, навеянный борьбой рабочего класса. Боязнь возможного повторения революционных событий вынуждала государство контролировать любые объединения людей, даже если они были далеки от политики. Пример КСО наглядно демонстрирует это. Чтобы провести публичное состязание (например, футбольный матч), требовалось разрешение начальника местной полиции. О дне, часе и месте собрания членов КСО, а также вопросах, подлежащих обсуждению, комитет непременно обязан был извещать полицию. Печатать правила, инструкции, разъяснения, рассылаемые членам общества, можно было опять – таки с разрешения краматорской полиции. Более того, годовой отчет КСО в обязательном порядке следовало доставлять… Харьковскому губернатору.

Сегодня возникает вопрос: какую же дату необходимо считать днем рождения Краматорского спортивного общества? Подсказка содержится в уставе КСО. Здесь четко указано: ” Общество открывает свои действия со дня получения утвержденного устава, после чего созывается первое очередное собрание для избрания должностных лиц и решения прочих вопросов “. Чтобы добраться до ответа на поставленный вопрос, нам необходимо проследить хронику событий, последовавших за визитом учредителей КСО к Е. Язеву.

Как только господа – иностранцы покинули дом нотариуса, они тут же отправились на почту, чтобы отослать Изюмскому уездному исправнику учредительные документы общества с целью дальнейшей их пересылки на имя Харьковского губернатора для регистрации. В письме, написанном 28 января 1912 года, они сообщили, что желают образовать в Краматорской спортивное общество и с этой целью шлют Его превосходительству проект устава, образец значка для членов общества и квитанцию Славянского казначейства об уплате за публикацию в газетах “Сенатские объявления” и “Губернские ведомости” сообщения о регистрации КСО. Да, так и было: о появлении в Краматорской спортивного общества узнала потом не только наша губерния, но и вся Россия.

1 февраля письмо К.Вюрфеля и его товарищей уже зарегистрировали в канцелярии губернатора, а 6-го — в регистратуре Харьковского губернского правления.

Пройдет больше двух месяцев, прежде чем в Харькове будет назначено заседание, которое с нетерпением ожидали в Краматорской. Оно состоялось 21 апреля 1912 года. В тот знаменательный день в журнале Харьковского губернского Присутствия по делам об обществах и союзах появилась запись об утверждении устава КСО, о чем свидетельствовали подписи самого губернатора — ” Двора ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА Камергера ” — и шести членов Присутствия.

Харьковские чиновники явно не спешили с отправкой утвержденного устава в Краматорскую, очевидно, следуя старой поговорке ” Кто понял жизнь, тот не торопится “. Заверенные документы учредители получили только 15 мая. Согласно уставу с этого момента были официально открыты действия общества. Следовательно, дата 15 мая 1912 года является днем основания Краматорского спортивного общества (по новому стилю — 28 мая). В этот же день состоялось и первое собрание членов КСО, на котором были избраны комитет и ревкомиссия. Когда знакомишься с их составами, невольно хочется воскликнуть: ” Ну, дает Европа!” Членами комитета стали преимущественно иностранцы. Будет справедливо назвать имена этих людей. Ведь они первые, кто добился, чтобы краматорский спорт стал реальностью.

В состав комитета вошли шесть человек. Это уже известные нам Карл Вюрфель (председатель), Оскар Шульце (вице – председатель) и Нильс Тамбс. Обязанности секретаря члены собрания возложили на мещанина г.Мариуполя Константина Волошинова, казначея — на прусского подданного Станислава Тачановского, заведовать хозяйственной частью назначили австрийского подданного Иосифа Коула. Нильс Тамбс занял в комитете должность капитана (руководителя спортивной команды). Последнее обстоятельство имеет все признаки настоящей сенсации — еще одного открытия, которыми так щедро делится с нами в последнее время история Краматорска.

Как мы уже говорили, начало истории краматорского футбола нас традиционно относят к 1909 году. Неслучайно местные любители этой популярной игры отметили в прошлом году его 90- летний юбилей. Все были уверены, что так оно и есть: на это указывал И. Журбенко, якобы свидетельствовали фотографии игроков краматорской и юзовской футбольных команд (игрок нашей команды Г.Куликов спустя много лет датировал их 29 мая 1911 года). И все – таки память, похоже, подвела ветеранов. Во-первых, Юзовское спортивное общество открыло свои действия только 3 октября 1911 года. Это означает, что, датируя снимки, Г.Куликов ошибся ровно на один год: матч, может, и состоялся 29 мая, но только в 1912 году. Во-вторых, обнаруженные теперь документы КСО прямо свидетельствуют: официальная дата рождения краматорского футбола та же, что и дата основания КСО, — 15(28) мая 1912 года! Вот в чем суть сенсации: архивные документы назвали точную дату рождения краматорского футбола, в результате чего он ” помолодел ” на три года. Кроме того, они назвали имя первого капитана нашей первой футбольной команды: им оказался норвежец Нильс Тамбс.

Таким образом, истинный 90-летний юбилей краматорского футбола отмечать в 1999 году явно поторопились — он наступит лишь в 2002 году. Из этого не следует делать трагедию. Ведь это в одну и ту же реку невозможно войти дважды. В реку же истории — входите сколь душе угодно.

* * *

Итак, основателем первого Краматорского спортивного общества стал австриец Карл Иосифович Вюрфель. Говорили, что это был человек, буквально помешанный на футболе. Знавшие Карла заводские острословы будто бы даже шутили в его адрес: “У Иосифа три сына: два умных, а третий — футболист”. Он не обижался. И был абсолютно прав. Имена злословов теперь уже никто не помнит. А вот имя Карла Вюрфеля принадлежит не только истории Краматорска, но и вписано в историю Донбасса. Впрочем, это уже тема другой публикации.

«Технополис» №11 (400) от 16 марта 2000 года.

Добавить комментарий