Взрывы на шахте им. Засядько

Угледобывающее арендное предприятие шахта имени А. Ф. Засядько является одним из крупнейших предприятий этой отрасли в Украине.

Находится в Донецке. Введена в эксплуатацию в 1958 году и названа в честь министра угольной промышленности СССР в 1949—1955 годах Александра Засядько.

Шахта им.Засядько – одна из самых взрывоопасных не только в Украине, но и в Мире.

Ряд крупнейших промышленных катастроф Украины произошел именно на этой шахте:

24 мая 1999 года — погибли 50 шахтёров;

20 августа 2001 года — погибли 55 шахтёров;

31 июля 2002 года — погибли 20 шахтёров;

20 сентября 2006 года — погибли 13 шахтёров.

18 ноября 2007 года произошла самая масштабная катастрофа на украинских угольных шахтах после обретения независимости в 1991 году — погиб 101 шахтёр. Через две недели, 1 декабря, на том же горизонте произошёл второй взрыв — 52 горняка пострадали. И на следующий день — 2 декабря — погибли 5 горноспасателей, занимавшихся ликвидацией последствий аварии.

Погибших шахтёров обычно хоронят на Щегловском кладбище.

В результате очередного взрыва на шахте им. Засядько погиб шахтер

Минувшей ночью на шахте имени Засядько в Донецке произошел взрыв, в результате которого погиб один шахтер и еще восемь горняков госпитализированы.

Трагедия произошла в результате внезапного выброса газа и, как следствие, обвала породы угля, сообщает NEWSru.com со ссылкой на территориальное управление Госгорпромнадзора в Донецкой области.

По данным ведомства, смертельно травмирован машинист горно-выемочных машин, находившийся в момент выброса в зоне поражения. Восемь человек самостоятельно поднялись на поверхность и в настоящее время находятся в одной из больниц Донецка.

Состояние их здоровья медики оценивают как удовлетворительное. По словам главного врача Донецкой областной больницы профзаболеваний Евгения Гладчука, все поступившие в больницу шахтеры проходят медицинское обследование. Главврач отметил, что предварительный диагноз – вегетососудистая дистония по смешанному типу и под вопросом – отравление рудничным газом.

Между тем, в МЧС Украины называют другую версию инцидента.

По данным министерства, инцидент произошел на горизонте 1.400 метров, где в результате выброса метана под завалами оказался один горняк, судьба которого остается неизвестной.

В МЧС сообщают, что 10 шахтеров, которые пребывали на аварийном участке, самостоятельно поднялись наверх, после чего были отправлены на обследование в больницу.

В настоящий момент временно прекращена работа на соседних участках. Всего в шахте работают 334 горняка.

Позже исполняющий обязанности начальника территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области Константин Дорофеев заявил, что работа шахты имени Засядько не приостанавливалась в связи с аварией.

«Остановка производится, если это предусмотрено планом ликвидации аварии. В данном случае, это локальная авария, локального масштаба. Она произошла в тупиковой выработке, проветривание здесь обособленное и не идет в действующие выработки», – сказал Дорофеев.

По его словам, сейчас на шахте «по понятным причинам» не работает только выработка, где произошла авария.

«Уголь добывает. Мы не имеем права останавливать те работы, которые не связаны с этой аварией», – отметил он.

Для расследования причин аварии созданы экспертная и государственная комиссии.

Шахта имени Засядько далеко не в первый раз забирает жизни горняков.

24 мая 1999 года – в результате взрыва погибли 50 человек, травмы получили 40 человек.

19 августа 2001 года – взрыв газо-воздушной смеси в сочетании с угольной пылью унес жизни 55 человек. Были травмированы 34 человека, пропали без вести 10 человек.

31 июля 2002 года – в результате взрыва погибли 20 человек, травмы получили два человека.

20 сентября 2006 года – в результате отравления метаном погибли 13 человек, травмы получили несколько десятков человек.

В результате трех взрывов в ноябре-декабре 2007 года погибло 106 человек, еще 156 шахтеров было ранено – это крупнейшая авария за всю историю Украины по количеству жертв.

18 ноября 2007 года на горизонте 1078 метров произошел взрыв метано-воздушной смеси. По данным МЧС, в момент аварии под землей находились 456 горняков, в том числе на аварийных участках – 186. В результате взрыва погиб 101 шахтер.

1 декабря 2007 года – в результате второго взрыва пострадало 52 шахтеров, состояние 35-ти человек – средней тяжести, 9-ти – тяжелое.

2 декабря 2007 года – погибло 5 горноспасателей, еще 66 пострадавших были госпитализированы.

В декабре 2008 года спасатели обнаружили тела двух горняков, упавших в шахтный ствол.

Тем не менее, арендатор шахты, член украинской «Партии регионов» Ефим Звягильский закрывать объект отказался. За последние годы ни за одну аварию на печально известной шахте ни один из весомых руководителей угольного предприятия не понес серьезной ответственности.

Шахта имени Засядько расположена в Донецке, сдана в эксплуатацию в 1958 году с проектной мощностью 1.200 тыс. тонн угля в год. Названа в честь министра угольной промышленности СССР Александра Засядько, занимавшем этот пост в 1949-1955 годах. В состав арендного предприятия «Шахта им. А.Ф.Засядько» входят: ордена Ленина шахта им. А.Ф.Засядько; центральная обогатительная фабрика «Киевская»; агрофирма «Шахтер»; промышленно-торговые комплексы «Шахтер» и «Донецкий»; пансионаты «Солнечный камень» (пос. Морское, АР Крым) и «Сосновый бор» (г.Святогорск); гостиница «Олимп». Всего на предприятии работает 15 тыс. человек.

Стоит отметить, что шахта имени Засядько считается одной из наиболее опасных не только в Украине, но и в мире. Работы в подземных выработках (лавах) ведутся на глубине до 1.304 метров. Шахта разрабатывает пласты мощностью от 0,8 м до 2 м, опасные по внезапным выбросам угля и газа, склонные к самовозгоранию. На таких тонких пластах добыча угля не ведется больше нигде в мире, кроме Германии.

2 декабря 2009. Zarusskiy.Org

Третий взрыв на Засядько: Ющенко требует немедленно закрыть шахту

Шестьдесят шесть человек пострадали в результате взрыва на шахте имени Засядько, который произошел 2 декабря. Об этом сообщает “Остров” со ссылкой на пресс-службу председателя Донецкой облгосадминистрации.

Взрыв произошел в тот момент, когда на шахте возводились перемычки для изоляции пласта L-1.

По информации пресс-службы, взрыв произошел в “заперемыченной зоне”.

В момент взрыва в шахте находились 231 человек. Пять горноспасателей получили смертельные травмы.

В 0:40 из шахты были выведены на поверхность все люди.

По состоянию на 2:00 в медицинских учреждениях находятся 66 пострадавших.

И.о. вице-премьер-министра Андрей Клюев провел на шахте имени Засядько заседание правительственной комиссии.

Таким образом, общее число жертв недавних взрывов на шахте имени Засядько достигло 106 человек. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям со ссылкой на сегодняшние данные от 7:00.

Напомним, первый взрыв произошел 18 ноября в 3:11, а второй – 1 декабря в 5:55 на горизонте 1078 метров в 13-й восточной лаве. В результате первого взрыва погибли 100 горняков, один из шахтеров позже скончался в больнице. Кроме того, было госпитализировано 40 горняков (2 горняка – в состоянии средней тяжести, 38 – в удовлетворительном состоянии). На момент второго взрыва на участке работали 63 горняка. Всего в шахте работало 385 горняков, которые были выведены на поверхность. За медицинской помощью обратились 56 горняков, из которых госпитализировано 50 горняков (9 горняков – в состоянии средней тяжести, 41 – в удовлетворительном состоянии).

Янукович прибыл на шахту имени Засядько

И.о. премьер-министра Украины Виктор Янукович прибыл на шахту имени Засядько в Донецке, где в воскресенье произошел третий взрыв, в результате чего погибло 5 горняков.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров, Янукович в Донецке также проведет заседание Правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на шахте.

Всего, по состоянию на 7:00 понедельника, в результате первого (произошел ночью 18 ноября) и третьего взрывов на шахте имени погибли 106 горняков. На лечении после трех взрывов находятся 156 шахтеров.

Ющенко настаивает на немедленном закрытии шахты Засядько

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на немедленном закрытии шахты имени Засядько до выяснения всех причин и обстоятельств трагедий, сообщает пресс-служба главы государства.

Соответствующее требование президента содержится в телеграмме президента к и.о. премьер-министра Украины Виктору Януковичу. “В связи с очередной аварией на шахте имени Засядько города Донецка, которая повлекла человеческие жертвы, настаиваю на немедленном полном закрытии этой шахты до выяснения всех обстоятельств и причин трагедий, произошедших 18 ноября, 1 и 2 декабря этого года”, – говорится в телеграмме Ющенко.

Президент требует безотлагательного проведения служебного расследования действий должностных лиц, в т.ч. руководителей соответствующих государственных органов, допустивших служебную нерадивость, позволивших работу шахты до выяснения причин первой трагедии.

“Материалы такой проверки направить Генеральному прокурору Украины для применения предусмотренных законодательством мероприятий реагирования. О результатах информируйте меня лично в трехдневный срок”, – отмечает Виктор Ющенко.

Янукович: Если нужно будет закрыть шахту, ее закроют

Исполняющий обязанности премьер-министра Виктор Янукович заявляет о возможности закрытия шахты имени Засядько (Донецк).

Об этом он сообщил журналистам.

Янукович также сообщил, что в понедельник правительственная комиссия, которая устанавливает причины аварии на шахте, рассматривала этот вопрос.

“Вопрос о закрытии шахты Засядько сегодня рассматривался. Есть несколько предложений, одно – затопление крыла лавы L-1. Таким образом, можно будет решить эту проблему”, – сказал Янукович.

“Я хочу сказать только одно, что шахта Засядько дает 3 миллиона тонн угля в год. Учитывая, что в Украине 6 миллионов тонн ежегодный дефицит, мы столкнемся с большой экономической проблемой. Но сейчас об этом речь не идет. Мы должны думать о жизнях людей. Если нужно будет закрыть шахту, то мы ее закроем”, – добавил он.

Также Янукович добавил, что сейчас на шахте работает на водоотливе только 3 человека, которые занимаются поддержанием работы шахты.

Янукович также сообщил, что в понедельник он уже провел переговоры с премьером России Виктором Зубковым, в результате которых достигнута договоренность, что из России в Украину будут направлены эксперты для участия в работе правительственной комиссии, занимающейся расследованием причин аварии.

Кроме того, он сказал, что к расследованию причин аварии будут привлечены и другие международные эксперты из Польши, Германии и США.

В Украине обследуют все шахты глубиной более 1 километра

В Украине будет принято отдельное решение по каждой шахте, на которой есть лавы на глубине более 1.000 метров, заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович.

“Будет соответствующий подход по каждой лаве, по каждому горизонту”, – сказал он на брифинге в Донецке в понедельник.

Янукович подчеркнул, что в этом вопросе не может быть шаблонных вопросов. “Только дифференцированный подход, потому что различные горно-геологические условия, совершенно различные условия добычи угля”, – отметил он.

3 декабря 2007 Подробности

Добавить комментарий