Донецкие коммунисты не считают Бендеру героем

2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд признал незаконным указ предыдущего президента страны Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания “Герой Украины” и постановил его отменить.

Напомним, В.Ющенко 22 января 2010 года объявил о присвоении С.Бандере посмертно звания Героя Украины. Решение бывшего президента Украины о награждении С.Бандеры и Р.Шухевича вызвало неоднозначную реакцию в обществе и нанесло серьезный удар по международному имиджу Украины.
Этот указ возмутил коммунистов и по их инициативе в Донецкой области был организован сбор подписей, а также массовые обращения в суд по отмене провокационного указа бывшего президента, который нанес оскорбление памяти павших и живых участников Великой Отечественной войны.
Через пять дней, 27 января, донецкий адвокат Владимир Оленцевич оспорил указ В.Ющенко, аргументировав свой иск тем, что звание “Герой Украины” считается высшей государственной степенью отличия и присваивается исключительно гражданам Украины.
В то же время С.Бандера таковым не является, поскольку умер в эмиграции задолго до образования независимого государства Украина. Официально суд решил: указ президента Ющенко признать противоправным и подлежащим отмене.
Решение Донецкого апелляционного суда стало первым шагом к полной победе коммунистов в борьбе с фальсификациями истории. Коммунисты Донецкой области призывают граждан Украины присоединиться к требованию КПУ об отмене незаконных указов В.Ющенко.

КПРФ

Добавить комментарий