Иван Павлович Казанец

Иван Павлович Казанец – советский государственный деятель, первый секретарь Донецкого обкома Компартии Украины в 1953-1960 годах, председатель Совета Министров Украинской ССР в 1963-1965 годах, министр чёрной металлургии СССР в 1965-1985 годах.

Иван Казанец родился в крестьянской семье 12 октября 1918 года в селе Лоцманская Каменка (Екатеринославский уезд Екатеринославской губернии (ныне Днепропетровская область, Украина). Отец, Казанец Павел Иванович, и мать, Казанец Татьяна Ивановна, по тем временам были людьми образованными – окончили по 4 класса церковноприходской школы. Отец и дед помимо работы в поле занимались также лоцманским ремеслом – сплавляли лес от Днепропетровска до Кичкаса (ныне Запорожье).

Немало бед случилось в семье, в которой росло четверо детей: в 1919 году умер от тифа отец, два года спустя случайно погиб старший брат, а в 1924 году умерла сестра. В 1943 году суждено было погибнуть на фронте и второму брату.

Будучи учеником семилетки Иван Казанец в 1930 году вместе с одноклассниками ездил на экскурсию на строительство ДнепроГЭС. Гигантская стройка поразила ребят своим размахом, и у Ивана появилась мечта стать электриком. По окончании семилетки в 1933 году он поступает в Днепропетровский электротехнический техникум. В течение 2 лет из села в город – до первого трамвая – ему приходилось ходить пешком, по 13-15 километров в день, пока на 3-м курсе не дали место в общежитии. Грызть “гранит наук” часто приходилось впроголодь: в 1933-1934 годах из-за неурожая на юге Украины было тяжелейшее положение с продовольствием и рассчитывать можно было только на то, что выращивалось на огородах.

В 1937 году Иван окончил техникум, ставший к этому времени индустриальным. Советская молодежь в пору первых пятилеток жила романтикой возведения промышленных гигантов, и Иван Казанец вместе с товарищами по выпуску написал письмо в Минтяжпром с просьбой о направлении на крупнейшие стройки СССР. Вскоре из Москвы пришёл ответ с предложением отправиться на металлургические заводы Дальнего Востока, Сибири или Урала. Иван Казанец и 14 его одноклассников выбрали Кузнецкий металлургический комбинат и в том же 1937 году уехали в город Сталинск (ныне Новокузнецк).

На комбинате Иван вначале утроился в цех сетей и подстанций, за годы работы прошёл путь от электромонтера, мастера, инженера техотдела до начальника участка заводских подстанций. К заводским нагрузкам (рабочий день с 7 до 16 часов) вскоре добавилась учёба на вечернем отделении Сибирского металлургического института. Совмещать работу и учебу удавалось немногим – особенно тяжело было, когда началась война, – но Иван упорно шёл к цели и в 1944 году получил специальность инженера-металлурга по прокатному производству.

От призыва в армию специалисты со средним и высшим образованием, как правило, освобождались. После того как большинство мужчин отправились на фронт, начальнику участка Ивану Казанцу пришлось стать ещё и наставником для женщин, которые пришли им на смену, – обучать основам электротехники, техники безопасности и прочим производственным тонкостям.

В августе 1944 года по направлению министерства молодой инженер-металлург переводится на восстановление Донбасса, работает на Енакиевском металлургическом заводе начальником смены листопрокатного цеха. Уже к концу года цех начал выдавать тонкий и средний лист. За 7 лет работы на этом предприятии Иван Павлович прошёл путь начальника смены, начальника учебно-курсового комбината, заместителя начальника листопрокатного цеха, начальника сортопрокатного цеха.

В 1951 году в жизни И.П.Казанца начинается новый этап – партийная работа. Вехами на этом пути стали должности секретаря парткома Енакиевского металлургического завода, первого секретаря Енакиевского горкома партии, первого секретаря Макеевского горкома партии, наконец, первого секретаря Донецкого обкома КПСС (1953-1960 гг.).

Избранию Ивана Павловича на столь ответственный пост предшествовала его встреча в сентябре 1953 года с Н.С.Хрущёвым. В ходе беседы Никита Сергеевич подробно интересовался работой промышленности, особенно угольной и металлургической, строительством, особенно жилищным, снабжением населения продуктами питания – причём не только в Макеевке, где тогда работал Казанец, но и в Енакиеве и Донбассе в целом.

Затем глава государства сказал: “Мы хотим предложить пленуму обкома избрать вас первым секретарём. Нам нужны молодые кадры (Казанцу тогда было всего 35 лет), и ваша кандидатура нас заинтересовала: вы проработали 14 лет на крупных металлургических заводах, имеете опыт партийной работы, хорошо знаете Донбасс”. Иван Павлович никак не ожидал такого предложения, он сказал Никите Сергеевичу, что вряд ли готов занять эту должность, поскольку на данный момент располагает еще недостаточным опытом партийной работы, мало знает сельское хозяйство. Однако Хрущёв настоял на своём и предложил готовиться к работе в новом качестве.

Будучи первым секретарем Донецкого обкома партии, Иван Павлович много ездил по городам и районам области, подробно знакомился с угольными трестами и шахтами, машиностроительными заводами (Ново-Краматорским, Мариупольским, Донецким) и другими предприятиями.

Большую важность имело повышение эффективности работы сельского хозяйства – население области к концу 1950-х годов приближалось к 5 млн. человек. Тогда за счет улучшения работы колхозов и совхозов, повышения урожайности всех сельскохозяйственных культур удалось полностью обеспечить область хлебом, молоком, овощами, фруктами, подсолнечным маслом; дополнительно в регион завозили мясо и сливочное масло.

Когда И.П.Казанец начал ездить по колхозам и совхозам, он почувствовал недостаточность своих знаний по сельскому хозяйству, хотя и вырос в селе. Тогда он вооружился учебниками для вузов по агрономии и зоотехнике и вечерами, а то и по ночам в течение полутора лет самостоятельно изучал сельское хозяйство. Со временем это позволило ему разговаривать на равных с руководителями и специалистами этой важнейшей отрасли.

За 6 лет хозяйственными, партийными и советскими органами были решены многие задачи по развитию региона. Так, после сентябрьского Пленума ЦК КПСС по сельскому хозяйству были намечены меры по оказанию помощи колхозам и совхозам городами, промышленностью. В первую очередь нужно было обеспечить население области овощами: необходимость в них составляла 550, а затем 600 тыс. тонн (население постоянно росло), фактически же на исходный момент имелось 270-300 тыс. тонн в год.

Задачу можно было решить за счёт повышения урожайности овощей, напрямую зависящей от надлежащего полива. Этот вопрос был успешно решен благодаря созданию новых прудов, использованию талых вод, а также откачиваемой маломинерализованной воды из шахт. В первый же год была получена прибавка к урожаю овощей, а через 3 года удалось выйти на намеченный рубеж – 600 тыс. тонн.

Площади садов в области также увеличились и достигли 62 тыс. га. Тем самым Донецкая область стала второй на Украине после Винницкой области по садоводству, что позволило обеспечить население региона своими фруктами.

В целях обеспечения населения водой Донецкий обком и облисполком поставили вопрос перед правительствами республики и СССР о строительстве канала Северский Донец – Донбасс протяжённостью 120 километров и пропускной способностью 25 кубометров воды в секунду, которую в дальнейшем планировалось довести до 42 кубометров в секунду. Средства были выделены, и началась поистине народная стройка. Канал был построен в трехлетний срок, к 1958 году. Вода, кроме Донецка, стала поступать также в промышленные города Славянск, Константиновку, Краматорск, Артёмовск, Горловку, Макеевку. Сейчас уже работает и вторая очередь (в Луганскую область).

Большую помощь колхозам и совхозам оказали промышленные предприятия области по производству кормоперерабатывающих и других сельскохозяйственных машин, кормозапарников, строительству механизированных токов и т.д. Это позволило значительно повысить производительность труда работников сельского хозяйства: трудоспособного населения в колхозах и совхозах тогда было всего 135 тыс. человек – около 3% от всех жителей области.

Удалось сделать немало шагов в решении вопроса обеспечения населения жильём – в послевоенные годы многие жители Донбасса, как и других освобождённых от захватчиков областей, жили в подвалах и полуподвалах.

По каждому городу и посёлку были разработаны планы строительства. Преображался и хорошел областной центр Донецк (в те годы – Сталино). Так, в центре города вместо маленьких домиков-лачуг, сараев и прочих старых построек была создана площадь с зелеными насаждениями, фонтаном, детскими площадками.

Широкое распространение в Донбассе получила инициатива по строительству домиков на две квартиры с приусадебными участками. Дома строили сами жильцы, а строительными материалами помогали предприятия. Особенно это широко было распространено на угольных шахтах.

Положение в угольной промышленности Донбасса оставалось трудным: многие шахты и тресты не выполняли плана добычи угля, не хватало людей, заработная плата угольщиков была низкой. Донецкий и Луганский обкомы партии докладывали об этом в ЦК компартии и правительство Украины, в ЦК КПСС и союзное правительство и просили оказать помощь Донбассу и особенно угольной промышленности.

В 1956 году в Донбасс приехал Н.С.Хрущёв в сопровождении руководителей основных ведомств страны. Никита Сергеевич побывал на шахтах и стройках Донецкой и Луганской областей, беседовал с руководителями и рабочими шахт и трестов, с партийными и советскими руководителями, после чего поручил готовить постановление ЦК по угольной промышленности.

Уже после выхода постановления, общаясь с руководством областей Донбасса, Н.С.Хрущёв отмечал: “Сегодня в западную часть страны мы ежегодно завозим 10млн. тонн угля – а это расход валюты, с которой у нас и без того трудно. Шахты, которые вы строите и восстанавливаете, будут работать через 3-5 лет. Подумайте над вопросом строительства мелких шахт, которые могли бы дать нам эти 10 миллионов тонн”.

И.П.Казанец вспоминает: “Мы попросили небольшой срок для решения этого вопроса. Уже через 2 месяца комбинаты “Донецкуголь”, “Донецкшахтострой” совместно с проектными организациями и шахтами подготовили предпроектные проработки с расчётами денежных вложений, требующейся рабочей силы, оборудования и других материальных ресурсов и доложили в Луганский и Донецкий обкомы. Нужно было построить 22 шахты мощностью приблизительно по 500 тыс. тонн угля ежегодно. На первое место вышел вопрос – где взять людей? Было решено обратиться к комсомолу”.

ЦК ЛКСМУ выступил с инициативой, в рамках которой каждая область должна была мобилизовать на строительство шахт комсомольцев и молодежь (планировалось, что свои названия такие шахты будут получать в честь этих областей – Днепропетровская, Львовская, Одесская, Николаевская и т. д.). Конечно, были трудности – с размещением откликнувшейся на призыв молодежи, с обучением людей шахтерским специальностям, с воспитательной работой и другие, – которые успешно решались по ходу строительства шахт.

Большинство шахт были построены за год, некоторые за полтора, но уже через год уровень выработки в 10 млн. тонн угля был достигнут, а впоследствии превзойден. Кроме того, одновременно была решена другая важная задача – создан крупный коллектив угольщиков. Молодежь, получив квалификацию, осталась работать на шахтах; создавались семьи, многие поступали в институты и техникумы, тем самым пополняя ряды специалистов угольной промышленности Донбасса.

Работа первого секретаря обкома партии требовала от Ивана Павловича очень большого напряжения, много сил и здоровья, ему редко удавалось отдыхать, но при всем этом он получал большое удовлетворение, особенно когда успешно решались крупные задачи в промышленности, сельском хозяйстве и социальной сфере. Источником энергии для него всегда было ощущение того, что делается полезное дело для людей, для страны.

В феврале 1960 года после съезда Компартии Украины И.П.Казанец был избран вторым секретарем ЦК. Работая в этой должности, он побывал во всех 25 областях республики, познакомился с промышленностью и сельским хозяйством Украины, с бытом людей, тесно работал с руководителями областей – чему-то участь у них, что-то передавая им из своего богатого опыта.

После того как в июле 1963 года Н.В.Подгорный был избран секретарем ЦК КПСС, первым секретарем ЦК Компартии Украины стал П.Е.Шелест. Ивана Павловича Казанца утвердили Председателем Совета Министров Украины. Работа в Совмине, по существу, не стала для него чем-то новым, так как он был членом Президиума ЦК Компартии Украины, рассматривавшим все важнейшие вопросы развития республики, много раз приходил на заседания Совмина Украины, уже побывал к тому времени во всех областях республики. С П.Е.Шелестом у него был полный контакт по вопросам развития народного хозяйства республики. В результате достигалось улучшение показателей в промышленности, сельском хозяйстве, в социальных вопросах.

Опыт и авторитет И.П.Казанца позволяли ему выражать Хрущёву, а впоследствии Брежневу собственное мнение по некоторым вопросам хозяйствования. В частности, глава украинского Совмина был против запрета содержания коров и свиней в районных и городских поселках, против сдачи колхозниками и рабочими совхозов своих коров в колхозы и совхозы, а затем продажи им молока по дешевым ценам. Хрущёв объяснял это сомнительное нововведение тем, что часть членов семьи занимаются своим хозяйством, и поэтому не работают в колхозах и совхозах. Казанец же полагал, что такие запретительные меры уменьшат производство молока, что и произошло в тех районах, где скот был продан. Высказывались возражения и против сокращения личных огородов в сельской местности, принадлежащих не членам колхозов и работникам совхозов (учителям, врачам и т. д.), с 0,25 до 0,15 га. В Совет Министров Украины только за 2 месяца пришло 16 тысяч жалоб на это постановление. Колхозы и совхозы не могли обрабатывать отрезанные участки в 10-15 соток, и земля зарастала бурьяном. Положение удалось поправить только через год…

И.П.Казанец уже после создания министерств Указом Президиума Верховного Совета СССР в конце октября 1965 года был назначен министром черной металлургии. Первыми его шагами в течение 2 месяцев стали определение структуры министерства, подбор заместителей министра и кадров для аппарата министерства. Кадры подбирались из числа опытных производственников: директора и главные инженеры заводов, начальники цехов, управлений и отделов заводов. Это дало возможность быстро наладить оперативную связь с предприятиями.

Министерство было многоотраслевым. Кроме заводов, производящих чугун, сталь, прокатную продукцию, в его системе находились заводы по производству труб, предприятия метизной промышленности, коксохимического, огнеупорного производства, крупнейшая горнорудная промышленность. В министерство входило 310 предприятий и организаций, институтов, техникумов, подсобных хозяйств и др. ЦК КПСС и Советом Министров уделялось большое внимание развитию черной металлургии, так как металла явно недоставало для работы промышленности и строительства в стране.

Иван Павлович Казанец – депутат Верховного Совета СССР 4-11 созывов. Член ЦК КПСС в 1961-1986 годах, кандидат в 1956-1961 годах.

Нет необходимости говорить о трудностях министерской работы. Рабочий день – 12-14 часов, ежемесячные, на 5-7 дней, выезды на заводы. Всего Иван Павлович работал министром на протяжении 20 лет. За эти годы было построено 13 доменных печей, 100 сталеплавильных агрегатов, 91 прокатный стан, 28 трубных станов и десятки других объектов. Освоено в промышленном строительстве 43,6 млрд. руб. капитальных вложений. С 1975 года СССР перегнал США и Японию по производству основных видов металлургической продукции – страна стала самой мощной в мире металлургической державой.

В 1985 году И.П.Казанец вышел на пенсию. Через некоторое время он начал работать советником в Комитете РФ по металлургии, а после его ликвидации работал консультантом в корпорации по производству черных металлов «Чермет».

Сегодня Иван Павлович живёт в Москве и главную радость в его жизни  составляет общение с детьми, внуками, правнуками. Он интересуется литературой и искусством, любит творчество Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, М.И.Шолохова, Т.Г.Шевченко, Ф.И.Шаляпина, М.М.Плисецкой. Член Землячества Донбассовцев г.Москвы.

Иван Павлович Казанец награжден пятью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, многими медалями, в том числе – четырьмя иностранными.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий