Самарский Александр Андреевич

Александр Андреевич Самарский

Александр Андреевич Самарский — доктор физико-математических наук (1957), профессор, академик РАН, ученый с мировым именем, основоположник отечественного математического моделирования, создатель операторной теории разностных схем, автор более 30 монографий и 450 статей.

Александр Самарский родился 19 февраля 1919 года в селе Новоивановка Амвросиевского района Донецкой области.

Участник Великой Отечественной Войны. Был тяжело ранен в боях под Москвой.

В 1945 году Александр Самарский окончил физический факультет Московского университета, в 1948 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1957 – докторскую, в 1966 году избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1976 году — академиком.

С 1948 года совместно с академиком Андреем Николаевичем Тихоновым разрабатывал численные методы и вел первые в СССР прямые расчеты мощности взрыва атомной, а позже — водородной бомбы, хорошо совпавшие с испытаниями. В этих работах были заложены основы математического моделирования и созданы важнейшие принципы конструирования и обоснования разностных схем и параллельных вычислений. С 60-х годов Александр Андреевич Самарский со своими учениками занимался проблемами лазерного термоядерного синтеза, магнитной и радиационной газодинамики, создания мощных лазеров, аэродинамики, атомной энергетики, физики плазмы и многими другими. В этих работах сложилась методология вычислительного эксперимента “модель-алгоритм-программа”. Потребность обоснования прикладных расчетов привела Александра Андреевича к созданию операторной теории разностных схем, существенно опередившей мировой уровень. Он и его ученики интенсивно работают в этой области, и создали много высокоэффективных алгоритмов для решения сложнейших актуальных задач науки и техники.

С 1953 по 1991 год Александр Андреевич Самарский возглавлял отдел в Институте прикладной математики АН СССР, а в 1991 году организовал Институт математического моделирования РАН и до 1998 года был его директором. Позднее становится научным руководителем института и советник РАН. Он свыше 50 лет преподает в Московском государственном университете, основал и возглавил кафедру вычислительных методов на факультете вычислительной математики и кибернетики, а также кафедру математического моделирования в Московском физико-техническом институте.

Александр Андреевич Самарский создал большую научную школу; в числе его учеников 5 членов-корреспондентов РАН, свыше 40 докторов и 100 кандидатов наук. Его ученики работают во многих странах: Азербайджане, Армении, Белоруси, Болгарии, Венгрии, Германии, Грузии, Латвии, Литве, США, Украине, Узбекистане. По его книгам учились поколения студентов. Самарский является организатором и главным редактором журнала “Математическое моделирование”, членом редколлегий 6 отечественных и иностранных журналов, заместителем академика-секретаря Отделения информатики, вычислительной техники и автоматизации РАН, председателем Российской секции IMACS (Международной ассоциации по применению математики и компьютеров в моделировании).

Александр Андреевич Самарский — Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской, Государственной и Ломоносовской премий; награжден орденами Ленина (трижды), Отечественной Войны I степени, Славы, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов; медалями За оборону Москвы, За победу над Германией и другими.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий