Щурово

Щурово – поселок в Краснолиманском районе Донецкой области. Расположен на реке Северский Донец, недалеко от Голубых озёр. Ближайшая железнодорожная станция — Брусин (ветка Славянск-Красный Лиман).

Из истории села Щурово
Село Щурово принадлежало семье помещиков Адамовых и состояло в приходе Петропавловской церкви, расположенной в слободе Лиман Изюмского уезда Харьковской губернии. Поручик Николай Степанович Адамов поселился здесь в конце XVIII века и прожил в Щурово около 30 лет. После смерти Адамова новой хозяйкой земель стала Екатерина Васильевна Шабельская, ее муж Павел Васильевич Шабельский был действительным членом императорского общества сельского хозяйства южной Россиию.
В 1847 году, после смерти Шабельского, Щурово досталось младшему сыну Помпею, после в 1848 году – внуку Николаю Помпеевичу. По данным на 1908 год церкви села Щурово принадлежало 1,5 десятины усадебной земли и 33 десятины пахотной. Церковь имела неприкосновенный капитал в размере 6 тысяч рублей. По штатному расписанию имелись священник и псаломщик. Церковным старостой крестьян был Иосиф Губарь.

Здравница Краснолиманского района
Многое из жителей Донецкой области хотя бы раз в жизни отдыхали в Щурово, – бродили по лесу, плавали на лодке по Северскому Донцу, приезжали на выходные теплым осенним днем, чтобы побродить с лукошком в поисках грибов.
Хорошо в Щурово в любое время года, особенно хорошо весной: природа пробуждается от зимнего сна, солнышко начинает греть все сильнее и сильнее, птицы поют все смелее и смелее, появляются первые весенние цветы, по воздуху легкий весенний ветерок разносит запах молодой хвои. Как хорошо в это время просто зайти в лес и бродить, наслаждаясь всем этим великолепием, отдыхая от суеты большого города, от потока машин и других “прелестей” урбанизации. Лес, озеро, птицы, свежий воздух, – как все это расслабляет, заставляет забыть о тех проблемах, которые остались в своем суетливом городе. А запах леса, можно ли его с чем то сравнить?
Все великолепие природы можно наблюдать только ранней весной или уже поздней осенью. Как только откроется курортный сезон, лес наполняется голосами счастливых отдыхающих, их можно встретить в самых разных уголках курортного села Щурово. В это время оно превращается, из почти безлюдного зимой, в настоящий город, с его дискотеками, вечеринками и ночной жизнью. Река, озера и лес – вот, что привлекает туристов из разных уголков Донецкой области, и не только Донецкой.
Есть еще на Украине места, куда хочется приезжать, а потом не хочется уезжать!

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий