Смертельная аномалия у села Юрьевка в Азовском море

На озере

15 июля в море на пляже базы отдыха “Машиностроитель”, расположенной в селе Юрьевка Першотравневого района, в девять часов утра разыгралась жуткая трагедия. В двадцати метрах от берега на глубине около метра, при нормальной погоде, утонули двое взрослых мужчин – 33-летний житель Харькова и 32-летний мариуполец, – спасая 12-летнего ребенка.

Как пишет “0629”, все, что происходило в то роковое утро, рассказал 12-летний Влад Трохман, учащийся мариупольской школы №4:

“Мы отдыхали в Юрьевке с дядей Вадимом, тетей Мариной, ее трехлетней дочкой и моей десятилетней двоюродной сестрой, приехавшими из Харькова. Утром все вместе вышли на пляж рядом с базой отдыха “Машиностроитель” и детским оздоровительным центром “Космос”. Тетя осталась на берегу, а мы с дядей играли в мяч, зайдя на глубину не больше метра. (Ранее сообщалось, со слов директора базы, что тонула и девочка. Как выяснилось, она успела выйти на берег еще до трагедии. – ред.)

Мяч отлетел в сторону. Вадим отправился за ним. Когда он отошел на расстояние чуть больше двух метров, я вдруг почувствовал, как начал из-под ног уходить песок. Я стоял, а море становилось с каждой секундой все глубже. Вода уже доходила до подбородка, и я закричал: “Вадим, помоги! Тону!” Дядя бросился на помощь, дна под нами уже не было вообще. И нас отнесло в сторону на тридцать метров. Он все время выталкивал меня вверх. На мой крик откликнулся еще один мужчина, купавшийся неподалеку. Он подплыл к нам и протянул мне руку, за которую я схватился.

Вадим остался позади. Мне было очень страшно. С берега бросились два спасателя из детского центра “Космос” нам на помощь. Мужчина уже выбился из сил. Все происходящее помню смутно. Я в панике пытался схватиться за шею спасателя, а он тянул меня за волосы к берегу, второй спасатель буксировал наглотавшегося воды мужчину, который уже, кажется, потерял сознание и лежал на воде лицом кверху. Я обернулся назад. Дяди Вадима уже не было на поверхности. Я кричал, чтобы его тоже вытащили, но спасатели тянули нас к берегу”.

На берегу 32-летнего мариупольца, пришедшего на помощь тонущему мальчишке, откачать не смогли. Он умер.

Отец Влада Александр забрал мальчишку и детей Марины в этот же день домой. А Марина осталась в Юрьевке, чтобы отыскать тело утонувшего мужа. В море вышли местные жители на моторном катере. Тело Вадима вечером того же дня случайно обнаружили мальчишки – оно плавало в вертикальном положении.

Александр и Марина вынуждены были сами отвезти тело погибшего Вадима из Юрьевки в Мариуполь в морг на легковом автомобиле, а уже оттуда – в Харьков, где и состоялись похороны.

При встрече с журналистом Александр Трохман просил выразить глубокие соболезнования и благодарность семье погибшего мариупольца, бросившегося на помощь и спасшего ценой собственной жизни его сына Влада.

А пришел на помощь Иван Засоба – старший мастер кузнечно-прессового цеха комбината имени Ильича. В тот день он отдыхал с женой и пятилетним сыном в Юрьевке. Иван Александрович погиб, спасая жизнь совершенно неизвестного ему ребенка.

“Я до сих пор помню каждое мгновение того утра, – сказал Влад. – И никогда не забуду дядю Вадима и мужчину, вытащивших меня с морского дна”. Сегодня Влад уже может улыбаться и смеяться, но потрясение осталось, он говорит о том, что вряд ли теперь сможет поехать отдыхать на море, настолько его потрясло случившееся с ним на пляже в Юрьевке.

Председатель Першотравневой райгосадминистрации Борис Трима на следующий день после происшествия провел совещание. А опасное место в море было уже огорожено буйками, на берегу на пляже у базы отдыха “Машиностроитель” выставлены трафареты с предупреждающими об опасности надписями.

Начальник Ялтинской спасательной станции Сергей Попов рассказал, что в море на расстоянии около 60 метров от берега есть яма глубиной около трех метров и площадью 250 квадратных метров. При восточном ветре течение образует вокруг нее опасное движение воды, которое и может затянуть на дно неопытного купальщика.

Однако объяснения Сергея Попова не совпадают с некоторыми фактами: все произошло в двадцати метрах от берега, у мальчишки под ногами внезапно начало углубляться песчаное дно. Во время его спасения утонули двое взрослых мужчин, великолепно умеющих плавать. Вроде бы их что-то тянуло вниз.

По поводу неровного рельефа дна моря и возникающих водоворотов у Юрьевки высказал предположение начальник отдела экологии Мариупольского горсовета Георгий Корнев:

“Там еще в 40-х годах добывали руду, содержащую уран, для создания атомной бомбы, шахты могли рыть и под поверхностью моря. Все было засекречено, а документы сейчас хранятся в Москве.

Более детальное объяснение дала заведующая отделом природы Мариупольского краеведческого музея Ольга Шакула: “Процессы, происходящие на дне нашего моря, не раз описывались в научной литературе, издаваемой еще в советские времена. Тут могут действовать несколько факторов.

Действительно, до войны между Юрьевкой и Мелекино добывали руду, содержащую уран, а пустую породу потом сбрасывали в море, чтобы сохранить секретность. Конечно, до войны не шла речь о создании атомной бомбы, уран добывался для других целей. Также разрабатывались месторождения с кварцевым песком, чтобы использовать в металлургии и для строительства. Но потом добывать песок методом взрыва запретили, так как выяснилось, что в районе Юрьевки на глубине около двух километров проходит тектониче-ский разлом в кристаллическом щите. При взрыве могут произойти глобальные необратимые изменения, и море просто исчезнет.

Разлом как бы “дышит”, меняя очертания и глубину. К тому же именно в районе Юрьевки при восточном и западном ветрах “работают” два течения: одно – по дну из Черного моря, второе, возвратное, – из Азовского. В других местах эти течения так не закручиваются из-за того, что всю остальную часть нашего побережья предохраняет Белосарайская коса.

По этим причинам в море у Юрьевки и могут образовываться подводные водовороты, воронки которых в состоянии очень быстро вымыть дно на несколько метров вглубь. Человеку, попавшему в центр такого водоворота, кажется, что у него под ногами опускается дно, а его тело тянет вниз. Рельеф дна из-за возникновения таких водоворотов постоянно меняется.

Местные жители говорят, что в этих местах достаточно часто гибнут люди при самых загадочных обстоятельствах. К сожалению, в Першотравневом районе не ведется статистика утонувших по годам в этом месте. Также в ближайшее время вряд ли кто-то будет проводить серьезные исследования морского дна с привлечением авторитетных ученых.

А сегодня за безопасность тех, кто купается в мелком море у базы отдыха Юрьевки, вряд ли кто-то сможет дать стопроцентную гарантию. Буйки и предупреждающие надписи появились совсем недавно.

КИД. 24 июля 2009 года

Добавить комментарий