Леонтий Кирьяков. Возрождения греческой духовности

Леонтий Нестерович Кирьяков – член Союза писателей СССР и Украины, известный греческий поэт, переводчик, лауреат литературной премии им. М. Рыльского. Награжден медалями “За боевые заслуги”, “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”. Автор стихов в сборниках “Всегда в дороге”, “Майская песня”, “Слава тебя найдет”, “Память” и др. Леонтий Нестерович стоял у истоков возрождения греческого национального движения. С 1988 года он смело продвигал идеи возрождения греческой духовности.

Греки Украины о Леонтие Нестеровиче Кирьякове

Кирьяков Леонтий Нестерович (1919*-2008 гг.) – член Союза писателей СССР и Украины, известный греческий поэт, переводчик, родился 8 мая 1919 года в пос. Сартана в греческой крестьянской семье – выходцев из Крыма. Отец – Кирьяков Нестор Константинович (1887-1971 гг.). Мать – Кирьякова (в девичестве Мадалиц) Елена Дмитриевна (1890-1972 гг.). С 1929 г. и до выхода на пенсию работали в колхозе «Красный партизан» пос. Сартана.

Детские и юношеские годы Леонтия Нестеровича прошли в исключительно греческой атмосфере. Его жизнь всегда была связана с поэзией, которая бытовала  в их родном доме. Здесь знали и любили песни, сказки, произведения народного румейского поэта Леонтия Хонагбея, Тараса Шевченко и др.

В 1935 г., закончив семь классов Сартанской школы №8 (до войны обучение проводилось на новогреческом языке), он поступил в Мариупольский педагогический техникум, который с перерывом экстерном  закончил в 1938 году.

Стихи на румейском языке Леонтий Нестерович начал писать ещё в далеком 1932 году. Первые его поэтические строки печатались в греческой газете «Коллективистис» в 1936-1937 гг. Ещё студентом Мариупольского педтехникума он начал сотрудничество в греческой газете в должности ученика-литработника. С 14.08 по 17.12.1937 года (день закрытия редакции) Л. Кирьяков работал под руководством Г. Костоправа.

После закрытия редакции  «Коллективистис»  с января 1938 г. и по август 1938г. Леонтий Кирьяков трудился в колхозе «Красный партизан» пос. Сартана учетчиком полевой бригады.

С 1938 г. по 1941 г. Леонтий Кирьяков работал на трубопрокатном заводе им.Куйбышева (ныне трубопрокатный цех Мариупольского металлургического комбината им.Ильича) в отделе технического контроля (ОТК) контролером, старшим контролером.

Во время временной оккупации немецко-фашистскими войсками пос.Сартана с 8 октября 1941 г. и до освобождения поселка Советскими войсками 9 сентября 1943 года, Леонтий Кирьяков работал в колхозе «Красный партизан» пос.Сартана рядовым колхозником.

13 сентября 1943 г. Мариупольским городским военкоматом Леонтий Кирьяков был призван в Советскую Армию и направлен на фронт. Воевал в составе 527 стрелкового полка 118 стрелковой дивизии. Войну прошел в качестве командира пулеметного расчета, командира взвода, принимал участие в освобождении города Мелитополя (23 октября 1943 г.) и многих других населенных пунктов северной Таврии от немецко-фашистских захватчиков. 26 февраля 1944 г. на правом берегу Днепра, на маленьком працдарме в районе села Золотая балка, недалеко от Никополя, Л.Кирьяков был ранен. После излечения в госпитале, с августа 1944 г. и до конца войны в составе 106 сборного пункта аварийных машин III Украинского фронта принимал участие в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Украины, Румынии, Югославии, Венгрии, Австрии. 6 июня 1946 года, Леонтий Кирьяков был демобилизован из Советской Армии.  Награжден орденами Отечественной войны I-ой степени, «За мужество», а также медалями; «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и др. юбилейными медалями.

В 1946-1954 гг. работал на Мариупольском трубопрокатном заводе им.Куйбышева в ОТК  в должности старшего контролера.

В 1954-1955 гг. учился в училище механизации сельского хозяйства пос. Сартана (ныне Мариупольский профессиональный аграрный лицей). По окончании училища работал помощником бригадира тракторной бригады в Лозовской МТС Павлодарской области.

С 15.10.1958 и до ухода на пенсию по возрасту 12 июня 1984 года работал на Мариупольском металлургическом комбинате им.Ильича в трубопрокатном цехе в ОТК – контролером, старшим контролером.

Л. Н. Кирьяков известный румейский поэт, старейшина современного отряда литераторов Приазовья, продолжатель дела Г.Костоправа и А.Шапурмы, достойно несет знамя греческой литературы Приазовья. После закрытия греческих школ и газеты «Коллективистис» А.Шапурме и Л.Кирьякову приходилось издавать свои произведения в рукописном варианте. За 20 лет совместной работы (1964-1986 гг.) они выпустили 12 таких сборников, которые стали уникальными книгами, музейной редкостью и хранятся в музеях Москвы, Киева, Канева, Мариуполя, Сартаны.

Леонтий Кирьяков всегда вел активную работу по возрождению румейской литературы, продолжая дело своего учителя и наставника Георгия Костоправа. Он перевел на греческий язык шедевры мировой литературы: «Слово о полку Игореве», «Витязь в тигровой шкуре» и др., а также многие произведения А. Пушкина, М.Лермонтова, Т.Шевченко, Л.Украинки, М.Рыльского, И.Драга, Д. Павличко и др.

Отдельными изданиями вышли его книги стихов в переводе на украинский язык. На греческом языке вышел ряд поэтических сборников. В 1992г. он подготовил и издал русско-румейский-новогреческий словарь на 10 тысяч слов. Л.Кирьяков за 10 лет на общественных началах выпустил в свет 17 греческих сборников.

В его поэзии нет космических масштабов и глобальных тем. Он пишет о близком, лично пережитом, о приазовском крае, его людях. В его творчестве значительное место занимает тема войны. Поэт полон чувства долга перед теми, кто не дошел фронтовыми дорогами до Победы.

Леонтий Нестерович по совету Костоправа всю жизнь собирал народные песни, баллады, легенды, сказки. Он автор книг: «Малятам-дошколятам» – 1996 г., «Народные песни греков Приазовья» – 1994 г. В 2007 году вместе с Д,Ф.Пенез, Д.С.Папушем и др. ценителями фольклора Л. Кирьяков обобщил и стал инициатором издания «Сказок греков Приазовья». С участием талантливой поэтессы А.Д.Андреевой сказки были переведены на украинский язык и стали достоянием широкой общественности.

Он является основателем, составителем и соавтором греческого литературно-художественного альманаха «Пирнэшу астру» («Утренняя звезда»), в которых опубликовались лучшие произведения греческих литераторов Украины. Таких сборников в издательстве «Донбасс» выпущено четыре – в 1988, 1989, 1991 и 1993 гг.

С 1992 по 1996 годы Леонтий Нестерович работал научным сотрудником этнографического музея пос. Сартана, принимая самое активное участие в вопросах создания новых экспозиций.  Л.Н.Кирьяков – член Национального Союза писателей Украины   с  1978 г.,  делегат  IX и X съездов   Союза писателей Украины (1986 и 1991 гг.), член Правления Союза писателей Украины (1991 г.), лауреат литературной премии им. М. Рыльского (1995 г.).

Л.Н.Кирьяков стоял у истоков возрождения греческого национального движения. С 1988 года он смело продвигал идеи возрождения греческой духовности. В 1989 году в Мариуполе с его участием состоялась первая радиопередача на греческом языке. В декабре он принял участие в учредительном съезде республиканского общества греков. Некоторый период возглавлял областную греческую организацию.

Пос. Сартана гордится своим земляком, присвоив ему высокое звание почетный гражданин пос. Сартана (1990 г.).

В заслугах Леонтия Нестеровича, немалую роль сыграла его семья.: жена – Кирьякова (Петренко) Ульяна Ивановна (1921-2003 гг.), дочь Лариса 1942 года рождения, сыновья: Анатолий, 1947 г. и Владимир, 1949 г. рождения – ныне поселковый голова Сартаны.

Леонтий Нестерович известен, как патриарх греческой литературы, как ученик и последователь Георгия Костоправа, бесценен его вклад в дело возрождения литературы и народного творчества греков Украины.

11 августа 2008 г.  перестало биться сердце Л.Н.Кирьякова.

_____________
* – 8 мая 1919 года [Прим. en].

Добавить комментарий