Боссе Эдуард Теодор

Боссе Эдуард Теодор – инженер и предприниматель немецкого происхождения, создатель  (совместно с Р.Г.Геннефельдом) и руководитель машиностроительного и чугунолитейного завода в поселке Юзовка.

Родился Эдуард Боссе 19 октября 1854 года близ Тамсалу (Эстония, Российская империя). Из купеческого сословия.
В 1889 году Эдуард Боссе вместе с Рудольфом Геннефельдом приобрели у помещика и шахтовладельца Рутченко несколько десятин земли, на которой основали около села Григорьевка Григорьевской волости Бахмутского уезда Екатеринославской губернии машиностроительный и чугунолитейный завод.
Завод производил различные виды горно-шахтного оборудования.
В 1902 году компаньоны разделили свою собственность, в результате чего завод в Юзовке целиком отошел к Эдуарду Боссе. Завод стали называть заводом Боссе (позднее – 15-летия Ленинского комсомола, открытое акционерное общество “Донецкгормаш”). Прилегающий к нему район Донецка до сих пор называют “Боссе”.
Вклад Здуарда Боссе в развитие промышленности Донбасса достаточно велик. Правительство России высоко оценило его заслуги.

В 1896 году Эдуард Боссе причислен к привилегированному сословию, –  ему присвоено особое звание Потомственный Почетный гражданин.
Умер Эдуард Теодор Боссе 27 июня 1927 года в Риге (Латвия).

Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий