Соляные пещеры «Доктор СОЛЬ»

Санаторно-курортное лечение в городских условиях. Лечебный микроклимат соляных пещер теперь и в Донецке!

Галокамера

 

С мая 2008 года в Пролетарском и Кировском районах Донецка начали действовать СОЛЯНЫЕ ПЕЩЕРЫ «Доктор СОЛЬ» – Галокамеры, в которых можно принять курсы эффективного немедикаментозного метода оздоровления, профилактики и лечения:

* Частых простудных заболеваний (ЧДБ) – ОРЗ, ОРВИ, ангины, бронхиты, трахеиты, ларингиты, пневмонии; заболевания  ЛОР-органов – хронический гайморит, хронический фронтит, ринит, синусит, гипертрофия (увеличение) аденоидов, миндалин, их хроническое воспаление;  уменьшение иммунного статуса после медикаментозного лечения.

* хронического обструктивного и необструктивного бронхита, пневмонии, бронхита с синдромом бронхоспазма (с астматоидным компонентом), бронхиальной астмы в стадии обострения и ремиссии.

* профессиональных пылевых заболеваний бронхо – легочной системы (шахтеры, строители, химики, парикмахеры, курильщики со стажем и т.д);

*  аллергии всех видов – пищевой, медикаментозной, поллинозов, вазомоторных аллергических ринитов;

* диатезов, дерматитов, нейродермитов, экзем, угревой сыпи, розацеи, экземе, гнойничковых поражениях кожи рук, псориаза и т.д.;

* неврозов: стрессов, депрессий, фобий (страхов),  синдрома хронической усталости, нарушение

сна.

* заболеваний сердечно-сосудистой системы – ишемическая болезнь сердца, стенокардия, пред- и после инфарктные состояния, артериальная гипертензия, гипертония, Галотерапиягипотония, вегето-сосудистая дистония.

*  обменных заболеваний, следствием которых является избыточная масса тела (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, нарушение гормонального фона и т.д.), когда при физической нагрузке, а потом и без оной возникает дыхательная недостаточность.

Галотерапия

Галотерапия — метод оздоровления, профилактики, лечения и реабилитации детей и взрослых, основанный на использовании микроклимата близкого по параметрам к условиям подземных соляных  пещер. Отрицательное воздействие нарушения экологического равновесия на состояние здоровья населения проявляется, прежде всего, в увеличении заболеваемости ОРВИ, хроническими неспецифическими заболеваниями легких, респираторными аллергозами, туберкулезом, злокачественными новообразованиями легких и целого ряда заболеваний кожных покровов.

Поиск новых методов лечения, доступных для широких слоев населения и способных бороться с отрицательным воздействием неблагоприятных экологических факторов, привел к созданию галокамеры – искусственной соляной пещеры, в которой воссоздан микроклимат естественных соляных пещер при поддержании и контроле определенной температуры, влажности, дисперсности аэрозоля, концентрации аэроионов. Авторские права на галокамеру защищены патентом. Механизм лечебного действия галокамеры основывается на лечебных свойствах отрицательно заряженных аэроионов и гидроаэроионов NaCl (соли). Отрицательные ионы, попав в дыхательные органы человека, вызывают раздражение нервных окончаний в легких, частично проникают через стенки легочных альвеол в кровь и, таким образом, оказывают действие на весь организм. Микрочастицы натрия  хлора  намного быстрее, чем лекарственные препараты вступают в биохимические процессы организма человека, они безвредны и более эффективно приводят к нормализации нарушенных процессов организма. Аэрозоль соли хлорида натрия создает естественную атмосферу стерильности, в которой гибнет белковая структура микробных и вирусных телец, концентрация ионов натрия в крови позволяют создать мощный иммунный каркас.  Мерцательный эпителий, выстилающий дыхательные пути, совершает около 900 колебательных движений в минуту, “выметая” из легких огромное число частиц, попадающих туда. Под влиянием отрицательных ионов колебательные движения мерцательного эпителия ускоряются. Этим объясняется лечебный эффект воздействия отрицательных ионов при аллергических заболеваниях, бронхиальной астме, сенной лихорадке.

Эффективнейшее воздействие оказывают отрицательные ионы на пациентов, занятых на вредных производствах (шахты, цементные заводы, строители, химики, металлурги, парикмахеры и т.п.). При применении галотерапии снижается вязкость мокроты, улучшается ее отделение, снимается отек слизистой оболочки, купируются симптомы, удушья, улучшается бронхиальная проходимость. В механизме положительного терапевтического воздействия значительную положительную роль играют психологические факторы: психотерапевтическая аудиозапись, цветомузыка. Все это позволяет рекомендовать Соляную комнату как эффективный метод профилактики и лечения здоровым людям или с ослабленным иммунитетом, часто болеющим болезнями верхних дыхательных путей. Что касается здоровых людей, то посещение галокамеры рекомендуется тем, кто живет в загазованном районе, испытывает постоянные стрессы или просто устает. Другими словами – нашу пещеру можно посещать всем, кому прямо не запрещено.

ГалокамераИстория создания «Галокамеры»

В 1976 году в поселке Солотвино Закарпатской области УССР главный врач Республиканской аллергологической больницы Министерства здравоохранения Украинской ССР Павел Петрович Горбенко создал уникальную  подземную соляную лечебницу. Спелеотерапевтический стационар находился в массиве каменной соли на глубине 300 метров.  Спелеотерапия в условиях соляных пещер получила признание у больных и специалистов как высокоэффективный натуральный метод оздоровления, профилактики, лечения и реабилитации. Но несомненная эксклюзивность метода и связанное с этим небольшое число коек, высокая стоимость процедур, необходимость переезда в другие климатические зоны, а также низкий температурный режим, спуск на большую глубину и связанное с этим изменение давления, а иногда и возникновение паники и развитие клаустрофобии (что не способствует оздоровлению), ограничивали его широкое применение.  Стремление использовать лечебные свойства микроклимата соляных пещер для оздоровления, профилактики и лечения более широкого контингента людей побудили к поиску путей воссоздания искусственного лечебного микроклимата. Так в 1984 году во Всесоюзном НИИ пульмонологии Министерства здравоохранения СССР (г.Ленинград) профессором П.П.Горбенко была создана первая в мире «Галокамера» (авторское свидетельство №1225569, 1984 г.), способная воспроизводить микроклимат спелеотерапевтического стационара, а с 1991 г. методика галотерапии получила свое распространение в СССР и в ряде зарубежных стран.

«Галокамера»

Современная галокамера представляет собой два или одно специально оборудованных помещения. В основном оздоровительно-лечебном помещении в релаксационных креслах расположены пациенты, в операторской находится система управления галокамерой, галогенератор, аудиотерапевтический комплекс и др. На стены и пол наносится специальное  покрытие в виде солевого слоя, штукатурки, плитки, глыб или блоков. В галокамере формируется лечебная среда с особым управляемым энергетическим полем и микроклиматом, насыщенная  высокодисперсным ионизированным аэрозолем хлорида натрия. Наличие стен, пола, потолка из соли, и меры управляемой вентиляции обеспечивает формирование в галоклиматической камере следующих лечебных факторов: мелкодисперсный соляной аэрозоль; низкое бактериальное загрязнение; отсутствие аллергенов; высокое содержание аэроионов с преобладанием отрицательно заряженных;  стабильный температурно-влажностный режим; присутствие некоторых микроэлементов;  психоэмоциональное воздействие. Основным действующим началом нашей галоклиматической камеры является сложный комплексный лечебный фактор (мелкодисперсный сухой аэрозоль, гидроаэрозоль (соляной туман), легкие аэроионы с отрицательным зарядом, кластеры, естественная бактерицидность и т.д.). В настоящее время более 1.200 галокамер различных модификаций успешно функционируют практически во всех регионах России, Украины и многих зарубежных странах.

Факторы, обуславливающие преимущества метода галотерапии: Научно обоснованная высокоэффективная оздоровительная и медицинская технология, высокая эффективность оздоровления и лечения (до 95-99%) длительная ремиссия и излечение, натуральный метод оздоровления и лечения с использованием природных факторов, уменьшение медикаментозной нагрузки и последующая отмена лекарственных препаратов,  активация механизмов защиты организма и повышение уровня и резервов здоровья, сочетание с другими физиотерапевтическими и натуротерапевтическими методами, широкий спектр применения (метод показан практически всем здоровым и больным), использование у детей и взрослых, хорошая индивидуальная переносимость и минимальные противопоказания, положительный психоэмоциональный эффект, безопасность и, комфортность. Природные лечебные факторы воздушной среды обеспечивают «мягкость» и «естественность» воздействия на защитные механизмы организма при достаточно высокой эффективности и могут быть использованы для профилактики заболеваний и реабилитации здоровья (вне острой фазы), как дополнительное средство лечения конвенциальной медицины.

Результаты работы галоклиматической камеры «Доктор СОЛЬ»

За период с мая 2008  и по сегодняшний день в галоцентрах «Доктор СОЛЬ» Пролетарского и Кировского районах  г. Донецка  курс лечения прошли более 5.000 больных в возрасте от  1 до 80 лет из всех районов города Донецка и других городов (Макеевка, Киев, Горловка), страдающих предастмой, бронхиальной астмой легкой и средней тяжести, хроническим бронхитом, риносинусопатиями, ЧДБ, аллергиями, неврозами и т.д. Больным назначается дозированное ежедневное пребывание в галоклиматической камере без существенных ограничений обычного свободного режима. Курс лечения состоит  из  10-20-30 процедур, в зависимости от показаний.

В ходе галоклиматотерапии только у 13% больных отмечается кратковременное ухудшение состояния, чаще на 7-й процедуре, которое купируется прерыванием курса на 1-2 дня (при повышении температуры, чаще субфебрильной) и назначением симптоматических средств, с дальнейшим продолжением курса. Положительные клинические результаты галоклиматотерапии колеблются  от 86,4% (у взрослых) до 97,3% (у детей) и в среднем составляют 92% . Пациентов размещают внутри соляной комнаты, в которую они попадают из примыкающего помещения. Пациенты формируются в группы в  назначенное  удобное для них время. Во время сеанса пациенты располагаются в креслах и  находятся в состоянии релаксации, детям разрешается небольшая двигательная активность и игры с солью пластмассовыми игрушками для песочниц.

Вопросы и ответы

На каком этапе заболевания рекомендуется использовать метод галотерапии?

Галотерапия применяется на этапе затихающего обострения и неполной ремиссии у больных с хронической бронхолегочной патологией. С профилактической целью метод может использоваться и в период полной ремиссии заболевания. Галотерапия назначается также и на этапе, когда проведены курсы антибактериальной терапии, и дальнейшее назначение антибиотиков не целесообразно, но имеются остаточные проявления заболевания. Процедуры галогигиены  в осенне–зимне-весенний период, а также перед поездкой на море, с профилактической целью позволяют снизить заболеваемость ОРВИ и гриппом, а также риск их осложнений у детей и подростков более чем в 2 раза. Детям с факторами риска: ЧДБ (частые детские болезни), поллинозы, перенесенные острые бронхиты и пневмонии, отягощенная наследственность, пассивное курение, особенно показана бронхиальная гигиена с помощью галотерапии.

Применяется галотерапия при ЛОР-патологии?

Благодаря проникновению мелких частиц натрия хлора в носоглотку во время дыхания и оседанию на стенках слизистой происходит локализация очагов инфекции на миндалинах и аденоидах, наилучшие результаты достигнуты при лечении вазомоторных и аллергических ринитов,  риносинусопатии, гайморитов, тонзиллитов и аденоидитов. Использование галотерапии, обладающей выраженным саногенным действием, весьма целесообразно в качестве меры первичной профилактики (галогигиены). Особо значимую группу, нуждающуюся в профилактике респираторных инфекций, составляют дети дошкольного возраста. Они особенно подвержены респираторным инфекциям в силу недоразвитости систем защиты дыхательных путей.

Чем же еще хороша галотерапия?

Солевой аэрозоль изменяет реологические свойства бронхиального секрета, то есть влияет на его текучесть, что ведет к улучшению дренажной функции бронхов и облегченному отхождению мокроты. Это в свою очередь ведет к уменьшению воспаления, восстановлению физиологической структуры слизистой оболочки дыхательных путей, и в конечном итоге способствует нормализации дыхания. Другой положительной чертой галоаэрозоля является бактерицидное (убивает растущие бактерии) и бактериостатическое (убивает бактерии в отсутствии роста) действие на микрофлору дыхательных путей. Практически все болезни дыхательных путей вызываются или провоцируются инфекционным возбудителем, который иногда сохраняется даже после проведенного курса антибиотикотерапии. Более того, для профилактики приступов бронхиальной астмы в курс лечения всегда включают противовоспалительные препараты (в основном гормональные ингаляторы), поскольку в основе бронхиальной астмы всегда находится воспаление. Так вот именно благодаря гипобактериальной и гипоаллергенной воздушной среде, производимой галогенератором, появляется уникальная возможность восстановить иммунную систему и в дальнейшем укрепить ее, а в большинстве случаев наличия бронхиальной астмы после курса лечения удается значительно снизить или отменить кортикостероиды… Те же, кто страдал частыми ОРВИ, гриппами, поллинозами или повторными острыми бронхитами, после курса галотерапии, если и заболевают, то простуды у них протекают намного легче и симптомы болезни проходят быстрее, что свидетельствует о четком положительном влиянии метода на иммунитет человека. Говорить, что галотерапия – решение всех проблем не корректно, однако, именно она на сегодняшний день считается наиболее перспективным направлением в разделе немедикаментозных методов лечения определенных патологий с использованием природных факторов и относится к «восстановительной медицине». Кроме того, нельзя не принимать во внимание психотерапевтического воздействия галокамеры, ведь первопричиной большинства заболеваний является расстройство регуляции нервной системы.
Какие курсы галотерапии рекомендуются?

Рекомендуемые  курсы для профилактики и лечения различных заболеваний

  • 10-дневный курс – для профилактики в период обострений (осень, зима, весна) здоровым детям и взрослым, перед поездкой на море, при поступлении в детские садики, а также при первых симптомах простудных заболеваний (покашливание, чихание, покраснение и першение в горле). Рекомендуется проходить 1 раз в квартал;
  • 20–дневный курс – для профилактики поллинозов и снятия обострения в  период цветения; для устранения остаточных проявлений после острого периода болезни, после антибактериального курса (проводится в стадии долечивания); для оздоровления и лечения часто болеющих детей, при острых бронхитах, пневмонии, предастмы, аллергических реакций, кожных заболеваниях, ринитах, ларингитах, фарингитах, синуситах, ангинах, для профилактики тонзиллита, аденоидита 1 ст. (проводится в стадии долечивания и ремиссии),  ишемической болезни сердца 1 и 2 ст., заболеваний щитовидки, для нормализации и стабилизации давления у гипотоников и гипертоников, при ВСД. Для лечения легких неврозов – беспокойства, стрессов, бессонницы, хронической усталости и т.п. При таких заболеваниях рекомендуется проходить такой курс 2 раза в год для уменьшения  хронизации;
  • 30-дневный курс – для лечения хронических заболеваний дыхательной системы и лор-органов: астмы, хронических бронхитов, тонзиллитов, аденоидитов 1 и 2 ст., кожных заболеваний (экземы, псориаз), профессиональных бронхитов (шахтеры, строители, химики, парикмахеры, курильщики со стажем). При таких заболеваниях рекомендуется проходить курс 2 раза в год для устранения хронических течений.

Противопоказания для лечения в галоклиматической камере:

  • Все формы туберкулеза в активной стадии.
  • Все заболевания в острой стадии, острые инфекционные заболевания до окончания срока изоляции, хронические заболевания в стадии обострения и осложнения острогнойными процессами.
  • Психические заболевания. Все формы наркомании и токсикомании.
  • Все болезни крови в острой стадии и фазе обострения.
  • Кахексия любого происхождения.
  • Злокачественные новообразования.
  • Часто повторяющиеся или обильные кровотечения различного происхождения.
«Доктор СОЛЬ» приглашает сохранить здоровье в уникальной СОЛЯНОЙ ПЕЩЕРЕ!

Добавить комментарий