Мариуполец Артем Удачин – двукратный вице-чемпион мира!

Интригу в самой престижной, супертяжелой весовой категории, организовали украинцы. В рывке Удачин поднял 200 кг, и его опередил только Шимечко, который с результатом 202 кг завоевал малую золотую медаль, а третьим на промежуточном финише стал коррец Ан, поднявший 198 кг. Во втором виде двоеборья – толчке – Шимечко справился с весом 225 кг и, не подняв следующий – 230 кг, финишировал с суммой 427 кг. Борьбу за большое «золото» продолжили представитель Кореи и наш Удачин. Артем поочередно взял 231, 238 и 245 кг.  Йонг-Квонг Ан поочередно поднял 223 кг, 240 кг и в заключительной попытке, зная результат Удачина, установил вес 247 кг. Таким образом, оба спортсмена показали в сумме одинаковый результат (445 кг). При равенстве решающую роль играет вес спортсменов (у Артема – 158  кг, у Ана – 142 кг), и в итоге чемпионский титул присужден «легкому» корейскому супертяжу.  Большим «серебром» довольствовался Артем Удачин (445 кг), большой «бронзой» – Игорь Шимечко (427 кг), опередивший египтянина Абделя на 12 кг в сумме.

Завоевав девять наград, сборная Украины по тяжелой атлетике вошла в топ-восьмерку на мировом первенстве в корейском Гояне. Пятое место – в мужском турнире, восьмое – в женском и общекомандном. Медальный почин мариупольчанки Юлии Калины (до 58 кг) поддержали супетяжеловесы (свыше 105 кг): мариуполец Артем Удачин и львовянин Игорь Шимечко.

Интригу в самой престижной, супертяжелой весовой категории, организовали украинцы. В рывке Удачин поднял 200кг, и его опередил только Шимечко, который с результатом 202 кг завоевал малую золотую медаль, а третьим на промежуточном финише стал коррец Ан, поднявший 198кг. Во втором виде двоеборья – толчке – Шимечко справился с весом 225 кг и, не подняв следующий – 230 кг, финишировал с суммой 427 кг. Борьбу за большое «золото» продолжили представитель Кореи и наш Удачин. Артем поочередно взял 231, 238 и 245 кг.  Йонг-Квонг Ан поочередно поднял 223 кг, 240 кг и в заключительной попытке, зная результат Удачина, установил вес 247кг. Таким образом, оба спортсмена показали в сумме одинаковый результат (445 кг). При равенстве решающую роль играет вес спортсменов (у Артема – 158 кг, у Ана – 142кг), и в итоге чемпионский титул присужден «легкому» корейскому супертяжу.  Большим «серебром» довольствовался Артем Удачин (445кг), большой «бронзой» – Игорь Шимечко (427 кг), опередивший египтянина Абделя на 12 кг в сумме.

«Тренеры избрали верную тактику»
Одним из главных героев чемпионата мира-2009 стал Виталий Шведов: воспитанники  мариупольского тренера спортклуба «ИСД» Артем Удачин и Юлия Калина возвращаются домой с медалями.  
– Признаюсь, пережил тяжелые моменты, – говорит Виталий Владимирович. – После выступления прошло полтора часа, пока меня перестало трясти – вот такой мандраж был. Я считаю, что это отличное выступление Артема. Да, некоторые звонят мне и говорят: мол, жалко и обидно, упустил первое место. Наши тренеры выбрали правильную тактику для Артема. Нужно было исключить все случайности и шапкозакидательство, и обеспечить как минимум второе место. Артем толкнул 245 кг, и у корейца оказался шанс, который он использовал. Всё-таки хозяин чемпионата. Пусть порадуются. Кстати, 245кг – это лучший результат Артема на международном помосте.

Виктор Тачинский. donbass.UA. 30.11.2009 года

Добавить комментарий