Донетчина

Краснодон

В 1866 году князю Кочубею была выдана концессия на постройку завода по изготовлению железных рельсов из местных материалов. В 1869 году за крупное вознаграждение – 24 тысячи фунтов стерлингов, князь уступает свои права 55-летнему технику-металлургу Джону Юзу, управляющему небольшим заводом вблизи Лондона. Выгодно арендовав землю, Юз заключил с Кабинетом Министров России договор об образовании Новороссийского общества каменноугольного, железного и рельсового производства.

В апреле 1869 года царское правительство утвердило договор о начале работ по добыче угля и постройке металлургического завода. Рядом со стройкой возник поселок, который слился с шахтерским селением Александровского рудника и был назван Юзовкой по имени управляющего, того же англичанина Юза. Летом 1870 года из Англии на 8 кораблях было привезено оборудование и инструмент, а также приехало, в основном из Южного Уельса, около сотни специалистов – металлургов и шахтеров. В результате Юзу и небольшой группе его рабочих удалось построить первую доменную печь. 24 января 1872 года был получен первый чугун. В сентябре 1873 года Юзовский завод стал работать по законченному циклу и вскоре вышел на первое место в России по выпуску металла и сильно помог России в турецких войнах.

Англичане подтянули в Дикое поле евреев, немцев. За ними потянулись многие народы.

Для представителей разных этносов Донбасс — родной дом. Сегодня в области живут свыше 100 наций и народностей, большинство из которых получили вторую отчизну, создав многонациональную семью народов Донбасса. Интеллектуальный потенциал каждой из этнических групп очень богат и неповторим. Из мозаичности их этнических культур формируется единое культурное пространство шахтерского края. Дружба народов Донбасса воспринимается в нашем обществе как норма. Демократические преобразования в государстве оказывали содействие возрастанию этнического самосознания, обусловили создание национально-культурных обществ и объединений. По данным отдела в делах национальностей и миграции Донецкой облгосадминистрации, на Донетчине зарегистрированы и действуют 92 национально-культурных формирования, которые объединяют в своих рядах греков, евреев, испанцев, поляков, немцев, армян, россиян, татар, представителей дагестанских народов общей численностью свыше 70 тыс. человек. Сегодня национально-культурные общества выступают проводниками возрождения и развития языков, обычаев, традиций, культурно-художественных достояний национальных меньшинств. По их инициативе открываются учебные заведения. При Мариупольском гуманитарном институте открыт факультет новогреческого языка и литературы, где учатся 160 студентов; на других факультетах 1.340 студентов изучают новогреческий язык как вторую специальность. В Донецком национальном университете открыта лаборатория по изучению еврейской культуры, философии, истории и иврита. Некоторые молодые преподаватели готовятся к защите кандидатских диссертаций по этим направлениям, что позволит в будущем открыть еврейскую кафедру в ДонНУ. При университете работает лицей с новогреческим языком обучения. Открыт лекторий по истории немцев Украины при Донецком областном центре культуры “Дойче Квелле”, которые посещают свыше 60 человек. В 1999 году открыт исламский университет. На территории области работают 17 воскресных школ по изучению новогреческого, немецкого, армянского, арабского и грузинского языков, иврита. Новогреческий язык как предмет изучают 605 учеников школ области, немецкий — 690; факультативно родной язык изучают более чем 700 человек. Для детей представителей национальных меньшинств открыто дошкольные учреждения. Издается учебная, методическая, библиографическая и художественная литература авторов, которые являются представителями национальных меньшинств Донецкой области. За последние годы в переводе на новогреческий язык издано больше десятка книг, в том числе “Кобзарь” Т.Шевченко, “За три моря” Л.Кирьякова, “Сказки греков Приазовья”, “Элины Приазовья” А.Балджи, украино-греческий разговорник и т.п.

Областным отделением общества “Украина-Израиль” проведено несколько творческих и юбилейных вечеров: поэта В.Авцена, врача и поэта Э.Гуревича, педагога Г.Штейна, театрального критика Н.Генцлера, заслуженной артистки Украины Л.Бородицкого. Донецким отделением международного общества немцев “Видергебурт”, начиная с 1993 г., проводятся историко-культурные и фольклорно-этнографические экспедиции по Донецкой области с целью изучения истории, этнографии, религии и культуры этносов и этнических групп, которые населяют Донбасс. При областном отделении общества „Украина-Израиль“ создан исторический клуб, который проводит большую поисковую работу по изучение исторического прошлого и взноса евреев в развитие региона. Культурные потребности представителей этнических меньшинств удовлетворяют национальные праздники и фестивали, Дни национальной независимости, памятные даты нации, религиозные праздники. Традиционным в области стал фестиваль греков Приазовья „Мега юрты“, в котором принимают участие и русские, и греческие, и украинские творческие коллективы. Несколько лет подряд встречи с историческими родинами дарят фестивали еврейской, немецкой, испанской, греческой культур. Каждый такой праздник неизменно становится яркой страницей в культурной жизни Донецкого края. При национально-культурных объединениях действуют несколько десятков коллективов художественной самодеятельности. Среди них наиболее известны: греческие фольклорные ансамбли „Сартанские самоцветы“ и „Илюс“, танцевальный коллектив “Танаир”, хоровой — “Астери, народный хореографический ансамбль “Тайфа”, детский театр “Анаяниси”; еврейский эстрадно-хореографический ансамбль “Шоколад”; немецкие: фольклорный ансамбль “Эдельвейс”, молодежно-театральный коллектив “Дойче Квелле”; польский танцевальный ансамбль “Радость”; татарский фольклорный ансамбль песни и танца.

В Артемовске, Донецке, Мариуполе, а также в Старобешевском, Тельмановском, Великоновоселковскому районах местные музеи постоянно проводят экспедиции и выставки, посвященные истории и духовному наследию этносов Донетчины. В области установлено свыше 300 памятников немецкой духовной культуры. С участием Федерации греческих обществ Украины в Приазовье появились памятники Митрополиту Игнатию и поэту Бахтарову. Донецким областным татарским культурным центром создан фильм о татарской диаспоре “мой родной край”.

За последние годы появились новые формы национальных объединений: молодежные, спортивные, образовательные, медицинские центры при объединениях нацменшинств. Национально-культурные объединения постоянно проявляют заботу о малообеспеченных и социально-незащищенных, приобретая для них медикаменты, продукты питания, одежду. Так, благотворительный фонд “Хесед Цдака” (общество “Украина-Израиль”) насчитывает свыше 6 тысяч подопечных. Международным отделением немцев “Видергебурт” при содействии Красного Креста Германии предоставлена адресная помощь немцам-трудармейцам. Гуманитарную помощь получают от Всемирного Совета греков зарубежье, от международной организации “Врачи мира” и распределяют для малообеспеченных, в больнице, интернаты и т.д. Представители национальных меньшинств Донетчины установили тесные контакты с исторической родиной, наладили обмен творческими и научными делегациями. Преподаватели и студенты ежегодно проходят языковую стажировку в Греции, Германии, Израиле, Польше. Жизнь национальных групп, деятельность общественных национально-культурных формирований центров широко освещается в средствах массовой информации. В эфире областного радио выходит передача “Слово за слово”, которая знакомит радиослушателей с жизнедеятельностью этнических национально-культурных обществ региона; ежемесячно украинским и польским языками выходит радиопрограмма “Польская волна Донбасса”. Периодически в городах и районах области, в которых компактно живут представители национальных меньшинств, выходят теле- и радиопередачи, посвященные их деятельности.

В области выдаются греческие газеты “Эллины Украины”, “Хронос”, польская — “Поляки Донбасса”, армянская “Армянский вестник”, еврейские: “Менора”, “Наша жизнь”, “Барум Ашем”, женский публицистический журнал “А идише мали”.

Движение общественности нацменшин оказывает содействие интенсивному развитию отношений с исторической родиной, осуществлению экономических, культурно-просветительских, экологических, молодежных, лечебно-оздоровительных и детских программ. Важно отметить, что общественное объединение Федерация греческих обществ Украины, стала полноправным звеном мирового эллинизма. При активном участии греческих объединений в г. Мариуполе открыто дипломатическое представительство — Генеральное Консульство Греции. При содействии национальных объединений возвращаются исторические названия населенным пунктам, улицам, организациям и учреждениям, восстанавливаются памятники архитектуры и искусства, культовые сооружения. В области обеспечивается этносам свобода творчества, культурно-художественное развитие, реализация прав на доступ к культурным достояниям, гарантируется социальная защита и создание условий развития культур всех национальных объединений. Вся творческая, конструктивная деятельность общественных объединений нацменшинств Донецкой области происходит в атмосфере взаимопонимания, тесного сотрудничества со всеми народами региона. В Донецкой областной научной библиотеке им. Н.К.Крупской в рамках краеведческих чтений рассматриваются вопросы по истории заселения края разными этносами, проводятся встречи с национально-культурными обществами…..

Украинцы поселились на Диком поле после провала антипольской кампании Хмельницкого. Польские конфедераты преследовали украинскую шляхту и простой люд за борьбу во имя независимости. Россия таким поселениям не препятствовала. Селились украинцы на свободных полях и занимались исключительно земледелием.

Орест Надзбручанский. ord-ua.com

Добавить комментарий