Челпан Константин Федорович

Константин Федорович Челпан

Константин Челпан родился 24 мая 1899 года в селе Чердакли Мариупольского уезда, ныне – село Кременевка Володарского района Донецкой области.

Грек из приазовского села, сын раскулаченного, высланного, а в последствии расстрелянного крестьянина-кулака Константин Челпан все же сумел закончить Харьковский технологический институт. После окончания института работал на Харьковском тракторном заводе, был направлен на учебу в Германию, затем в Швейцарию и в Англию.

В 1928 году Константина Федоровича Челпан возглавил на Харьковском заводе конструкторское бюро. Побывав на лучших, самых передовых дизельных предприятиях Европы, Константин Федорович дерзко заявил, что будет создавать новый дизель, собственной конструкции. В докладе на партсобрании заверил: “Сконструируем свой двигатель, ни в чем не похожий на заграничный”. Результатом сказанных слов Константина Челпана стал дизельный двигатель “В-2”, – в 500 лошадиных сил, целиком сделанный из алюминия для уникального танка Т-34.

Эта разработка была высоко отмечена правительством, что следует из постановления ЦИК СССР: “За создание мощных современных конструкций машин наградить высшей наградой – орденом Ленина с присвоением звания Главного конструктора Челпана Константина Федоровича”. Его орден имел номер 980.

Однако вскоре последовал арест. Органы НКВД раскрыли “греческий заговор“. “Возглавляли” заговор известные греки, среди которых оказался и Константин Челпан. Челпан был арестован 15 декабря 1937 года. Постановление об аресте К.Ф.Челпана подписал военюрист первого ранга Блауберг. Дело Челпана вел следователь Бурксер. В бумагах везде слово “грек” подчеркнуто красным. Из талантливого конструктора были выбиты показания об участии в “греческой националистической шпионской диверсионной антисоветской вредительской организации”.

Сотрудники отдела Челпана мужественно отказались на суде от данных под пытками показаний, но это не спасло от расстрела ни его, ни других коллег.

В протоколе, – “Челпана Константина Федоровича – расстрелять. Нарком внутренних дел Ежов, прокурор СССР Вышинский”, отсутствуют нужные подписи, их заменяет подпись некоего Янкиловича, – младшего лейтенанта госбезопасности по Харьковской области. А клочок бумаги размером в пятнадцать сантиметров свидетельствует о том, что на основании приказа зам. начальника Харьковского управления НКВД майора Рейхмана приговор приведен в исполнение 11 марта 1938 года комендантом Зеленым, военпрокурором Завьяловым и начальником тюрьмы Кулишовым.

Комиссия по проверке дела Челпана в 50-е годы, опасаясь ошибиться с реабилитацией, работала полтора года. Константин Федорович был реабилитирован, но попытки скрыть истинные обстоятельства репрессий породили ложные сведения о его смерти от порока сердца в 1942 году.
Из интервью члена Политбюро ЦК КПСС М.С.Соломенцева газете “Правда” страна узнала, что Константин Федорович Челпан восстановлен в партии… в 1988 году.

Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий