Лейков Андрей Леонардович

Лейков Андрей Леонардович – заместитель командира танкового батальона 36-й танковой бригады 11-го танкового корпуса 28-й армии Южного фронта, капитан.

Родился 3 июня 1904 года в городе Елец ныне Липецкой области в семье рабочего. Русский. Окончил 4 класса. Работал литейщиком на чугунолитейном заводе в посёлке городского типа Дубна Тульской области.

В Красной Армии с 1923 года. В 1926 году окончил военную пехотную школу, в 1932 году – курсы усовершенствования офицерского состава. С началом Великой Отечественной войны на фронте.

Заместитель командира танкового батальона 36-й танковой бригады (11-й танковый корпус, 28-я армия, Южный фронт) капитан Андрей Лейков отличился 11 сентября 1943 года в бою за село Старомайорское Великоновосёлковского района Донецкой области Украины.

С группой танков отважный офицер прорвался в глубь обороны противника, уничтожил четыре орудия. Когда его танк застрял в траншее, а боезапас был израсходован, капитан Лейков А.Л. огнём из автомата уничтожал гитлеровцев до подхода подкрепления.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Лейкову Андрею Леонардовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№3513).

В 1945 году мужественный офицер-танкист окончил Высшую бронетанковую школу. С 1948 года майор Лейков А.Л. – в запасе. Жил и работал в городе Бобруйске Могилёвской области Белоруссии. Скончался 20 апреля 1967 года.

Награждён орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.

“Герои страны”

Добавить комментарий