Станция Рутченково

Краснодон

Рутченково – железнодорожная станция Донецкой железной дороги. Находится на территории города Донецка. Является узловой. От станции отходит ветка на Цукуриху, которая идет дальше на Красноармейск.

В 1872 году через поселок Рутченково пролегла первая очередь Константиновской железной дороги (Константиновка-Юзово-Еленовка). В поселке построена станция Рудничная, которая впоследствии стала называться Рутченково.

В 1880 году к Донецкой Каменноугольной железной дороге присоединена Константиновская линия и станция получила беспрепятственный выход на станцию Ханженково Курско-Харьковско-Азовской линии.

В 1882 году Константиновская линия продлена до Мариуполя.

В феврале 1888 года именно на станцию Рутченково поездом прибыл российский ученый Д.И.Менделеев для ознакомления с промышленностью поселков Рутченково и Юзово.

В 1910 году проложен подъездной путь Рутченково-Старомихайловка, далее линия продолжалась до Красногоровского огнеупорного завода и рудника В.Карпова около Кураховки.

В 1917 году открыт участок Рутченково-Цукуриха-Гришино (Красноармейск) для обслуживания копей около Селидовки, Гришино и предприятий Красногоровки и Рои (Курахово).

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий