Парк имени А.С.Щербакова

Парк Щербакова

Центральным парком города Донецка является Парк имени А.С.Щербакова.
Парк назван в честь государственного и политического деятеля Александра Сергеевича Щербакова – секретаря Донецкого обкома партии в 1938 году. До этого, с момента основания, назывался в честь Павла Петровича Постышева, объявленного позднее врагом народа.
Решение создании парка принято в 1931 году, а заложен он был в сентябре 1932 года силами 10 тысяч комсомольцев и пионеров города. Под парк был выделен участок открытой степи площадью 120 гектаров вдоль Первого городского ставка у Скоморошинской балки. Площадь водного зеркала пруда – 32 гектара. Позднее площадь парка увеличили до 200 гектаров, но к концу XX века площадь парка сократилась до 96 гектаров, а позднее до 62 гектаров.
Парк расположен вдоль береговой линии связанных между собой прудов, а большинство пейзажных композиций открыты в сторону водного пространства. В центральной части расположены террасы, на самой нижней из которых находится партер, являющийся основой композиции.
Первоначальная планировка парка кроме центрального парка подразумевала отдельные функциональные зоны:
– центральный пляжный парк;
– детский парк;
– районный парк “Средние пруды”;
– пейзаж­ный парк “Городской лес”;
– пейзажный парк “Верх­ний”.
В 1933 году была сделана трассировка аллей, которые были обсажены каштанами, липами и тополями.
C 1934 года в парке начали действовать аттракционы.
У верхней террасы в 1936 году построен стадион «Шахтёр» (архитекторы Георгий Иванович Навроцкий и С.И.Северин).
В послевоенное время в парке насчитывалось около сотни названий древесных и кустарниковых пород, а издание 1955 года «Парки Донбасса» относило парк к лучшим паркам Донбасса.
Изначально главный вход в парк имени Щербакова (через пешеходный мост) расположен со стороны улицы Университетская. Пешеходный мост украшен двумя пилонами в виде беседок, которые в комплексе представляют оригинальное архитектурное сооружение. Южный вход, со стороны цирка “Космос”, выглядел как группа колонн с карнизами. В 2008 году он был оформлен декоративными металлическими воротами и из бокового стал основным. Северный вход – со стороны дамбы Второго городского ставка.
В 2005 годау по инициативе городского председателя А.А.Лукьянченко была одобрена комплексная программа реконструкции и развития парка, разделенная на три этапа.
В 2008 году к празднованию Дня Города и Дня Шахтера в парке был установлен «Добрый Ангел Мира» – золотая фигура Ангела с голубем в руках, международный символ меценатства. На многогранной основе выбиты имена и фамилии меценатов: Ринат Ахметов, Василий Тарновский, Фадей Рыльский, Николай Терещенко и Богдан Ханенко. 15 ноября 2008 года силами журналистов Донецка была заложена «Аллея журналистов».
В 2009 году начинает осуществляться третья очередь реконструкции парка. 19 декабря на территории парка начал работать Донецкий дельфинарий.
В 2012 году первым в Украине Парк им. А.С.Щербакова удостоен престижной международной премии “Золотой пони”.
На территории парка работают атракционы, ряд кафе, детский городок, танцевальная площадка, проводятся массовые культурные мероприятия.

Руководители парка
1960-1976 год – директором парка работал участник Великой Отечественной войны, офицер запаса Юрий Александрович Страшной.
1979-2002 год – директором парка был Михаил Ефимович Держерук, отмеченный почетной наградой Министерства культуры Украины в 2001 году «За долголетнюю работу в культуре».
В настоящее время Парком им. А.С.Щербакова руководит Мартынов Игорь Юрьевич, – депутат городского совета, помощник народного депутата Украины; награжден медалью I степени «Незалежна Україна»; в 2001 году был признан лучшем молодым руководителем в Украине в отрасли малого и среднего бизнеса.

Евгений Лавриненко (dN). Фото – “Парк Щербакова” – Олег Пустовойт

Добавить комментарий