Добрый Шубин

Добрый Шубин и его автор

Можно было бы начать очень просто:

Добрый Шубин или просто Шубин – “хозяин шахты” и покровитель горняков, персонаж шахтёрского фольклора на Донбассе, горный дух, похожий на гнома…

Так, в общем-то и начал, но по совершенно необъяснимым причинам первая версия статьи не сохранилась… Может Шубин пошутил?! Во всяком случае другого объяснения у меня нет.

Вот и начались истории о духе Донбасса с предыстории о том, как первый ее вариант не понравился хозяину рудников.

Попробуем представить

Очень примечательно, что поверья о Добром Шубине известны только на шахтах Донбасса. Ни в каких других горняцких регионах он не проживает. Но зато на родине, если не каждая шахта, то вероятно каждый шахтный городок имеет свою версию возникновения духа.

Несмотря на такое разнообразие историй возникновения, выглядит он примерно одинаково: эдакий гоном похожий на старого шахтёра, кашляющего по-стариковски, с ярко горящими глазами, волосатыми копытами. Характер одновременно добрый и щедрый, но в то же время раздражительный и злобный. Доброжелателен он к честным труженикам, беднякам, а жесток и мстителен по отношению к подлым людям, особенно к угнетателям шахтёров. Шубин помогает рабочим, попавшим под завалы. Но по хулиганству своей натуры сбивать людей с дороги под землей, пугает шахтеров, внезапно разразившись во тьме смехом, может схватить за ногу.

Обитает он конечно же в дальних или давно заброшенных выработках, где может бродить незамеченным. Обладает огромной силой.

Шубин — настоящий хозяин подземелий.

Покопаемся в недрах… истории

Само прозвище духа указывает на его доброту и очевидно происходит от слова “шуба”, намекая на густую шерсть, которой он покрыт, словно шубой.

Обилие волос и шерсти на теле — характерная черта восточнославянских духов природы: водяного, лешего, полевого, русалок. Таким образом Шубин является одним из многих представителей древней мифологии.

Однако множество версий связывают прозвище с фамилией некогда жившего человека, после смерти ставшего духом подземелий.

Одна из легенд гласит, что это горняк, некогда по вине товарищей погибший от взрыва метана. По другой версии это фамилия одного горного мастера, имевшего талант предугадывать опасные ситуации под землей.

Особое место занимает версия о том, что Шубин — это рабочий-газожёг, выжигавший скопления метана на шахте. В XIX веке такой специальный рабочий ходил в овчинном тулупе, вывернутом мехом внутрь, с обезжиренной кожей, и факелом поджигал газовоздушную смесь в выработках, предупреждая взрывы газа. Такому горному специалисту посвящена тема группы Prodigy — «Firestarter».

По легенде, которую слышал писатель Борис Горбатов, Шубин — бывший шахтер, поссорившийся с шахтовладельцем-иностранцем, из мести взорвавший его шахту. С тех пор он бродит по заброшенным выработкам и пугает горняков: «Ну, кому встретится — тому, значит, скоро амба: завалит».

Собиратель донбасского фольклора Евгений Коновалов утверждает, что прототип Шубина – жадный шахтовладелец прошлого, который любил, переодевшись в рабочие лохмотья, ходить по выработкам – подслушивать, о чем говорят шахтеры, следить за ними. Погибнув в завале, он стал тем самым духом.

В поселке Кадиевка (ныне город Стаханов) матери пугали своих детей злым пьяницей и драчуном – крепильщиком Гаврюшкой Шубиным. Однажды дебошир нахамил немцу-шахтовладельцу, когда тот упрекнул крепильщиков в перерасходе леса. Немец отомстил – в субботу, в день зарплаты, Шубин вместо положенных полутора рублей получил 90 копеек. Обозлившись, Гаврюха запил и вся Кадиевка два дня пряталась по хатам. А в понедельник на шахте случилась авария, вместе с другими горняками погиб и Шубин. Тела других подняли на поверхность, а его так и не нашли. Весь поселок вздохнул с облегчением, а все последующие беды в шахте стали валить на Шубина – мол, Гаврюшка со злобы пакостит.

Есть поверье, что Шубин — это душа погибшего горняка, блуждающая по забоям, что не противоречит многим другим версиям.

На соляных шахтах Донбасса есть своя легенда о Шубине. Работник Игнат Шубин и откатчица Христина любили друг друга, собирались пожениться. Но в результате несчастного случая по вине шахтовладельца Христина погибла. В отчаянии Игнат убил виновника, а сам бросился в шурф. Вот и бродит его дух в темных штреках, ищет возлюбленную.

Шубин в были

Не смотря на обилие версий о происхождении хозяина недр Донбасса, все они склоняются к позитивности Шубина. Именно поэтому искусно выполненные изображения Шубина можно встретить в штреках соляных шахт Соледара, в штольнях Артемовского завода шампанских вин и других местах.

Донецкие пивовары более 20 лет выпускают сорт пива – “Добрый Шубин”.

В Донецке есть трактир “Добрый Шубин”.

В надежде, что эту статью хозяин шахт “примет”, Евгений Лавриненко (dN)

PS. Впрочем, он был прав. Второй вариант получился удачней.

Post scriptum 2011 (продолжение)

В сентябре 2011 года Добрый Шубин выбрался из шахтных недр и занял весьма достойное место в центре Донецка. Поводом этому послужил XIII Международный фестиваль кузнечного мастерства Парк кованых фигур™. Благодаря своему порядковому номеру творческой темой фестиваля стала мистика. Донецкие кузнецы из мастерской “Молот Тора” тут же ухватились за работу над Шубиным. К работе подошли более чем серьезно. Изучили все доступные материалы о “хозяине шахт”, даже металл для изготовления экспоната брали шахтный: костыли, тросы, хомуты и другие металлоизделия, которые используются в шахте.

Воплощенный донецкими кузнецами Шубин вызвал огромный интерес у гостей фестиваля. Впервые он предстал перед публикой 17 сентября. А 3 октября Добрый Шубин занял свое постоянное место на Аллее Мистики в Парке кованых фигур™.

Евгений Лавриненко (dN). Фото Ольги Кононенко

Добавить комментарий