Памятник Анатолию Соловьяненко

Памятник Народному артисту Украины Анатолию Соловьяненко размещен на территории сквера с южной стороны Донецкого государственного академического театра оперы и балета им.А.Б.Соловьяненко.

С инициативой установки памятника знаменитому земляку, народному артисту СССР, лауреату Ленинской премии, Командору Итальянской Республики А.Б.Соловьяненко выступил фонд “Золотой Скиф”. Был заложен памятный камень у здания театра оперы и балета, объявлен конкурс на лучший проект. Победил в конкурсе скульптор, автор памятника Джону Юзу А.М.Скорых.

Газета “Салона Дона и Баса” писала: “В конкурсе на лучший проект памятника приняли участие десять работ. Выбор пал на фигуру герцога: этот образ из оперы Джузеппе Верди “Риголетто” занимал в творческой судьбе Соловьяненко особое место. Именно в образе герцога он дебютировал когда-то на сцене Донецкой оперы. После гастролей в Испании со спектаклем “Риголетто”, одна из газет опубликовала статью под названием “Шахтерский герцог”. С тех пор это прозвище закрепилось за певцом на долгие годы, символизируя его донбасское происхождение и благородство”.

31 мая 2002 года главным событием дня начала IV Международного фестиваля “Золотой Скиф” стало открытие памятника Анатолию Борисовичу Соловьяненко.

Монумент имеет необычный золотой цвет, что вызывает совершенно различные мнения.

Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий