Шапошников Матвей Кузьмич

Шапошников Матвей Кузьмич – командир 178-й танковой бригады 10-го танкового корпуса 40-й армии Воронежского фронта, полковник.
Родился 29 ноября 1906 года в слободе Алексеевке Воронежской губернии (ныне город Белгородской области) в семье крестьянина. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1930 года. В 1920 году окончил неполную среднюю школу. Работал забойщиком на шахте “Коммунар” в Кривом Роге.
В Красной Армии с сентября 1928 года, добровольно поступил в Одесскую военную пехотную школу. Затем учился в Москве на мототехкурсах усовершенствования командного состава, откуда вышел командиром танковой роты. В 1940 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе. Участник советско-финляндской войны 1939-40 годов.

Шапошников Матвей Кузьмич – командир 178-й танковой бригады 10-го танкового корпуса 40-й армии Воронежского фронта, полковник.
Родился 29 ноября 1906 года в слободе Алексеевке Воронежской губернии (ныне город Белгородской области) в семье крестьянина. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1930 года. В 1920 году окончил неполную среднюю школу. Работал забойщиком на шахте “Коммунар” в Кривом Роге.
В Красной Армии с сентября 1928 года, добровольно поступил в Одесскую военную пехотную школу. Затем учился в Москве на мототехкурсах усовершенствования командного состава, откуда вышел командиром танковой роты. В 1940 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. Участник советско-финляндской войны 1939-40 годов.
Великую Отечественную войну подполковник Шапошников встретил в должности начальника оперативного отдела 37-й танковой дивизии (Юго-Западный фронт). В июле-октябре 1942 года полковник Шапошников – начальник штаба 19 танкового корпуса. В разгар Курской битвы он уже командовал 178-й танковой бригадой.
Полковник Шапошников отличился в боях за реку Днепр. 21 сентября 1943 его бригада в составе корпуса с ходу освободила город Переяслав (с 1943 года – Переяслав-Хмельницкий). В ночь на 24 сентября в районе хутора Монастырёк (Кагарлыкский район Киевской области) Шапошников во главе мотострелкового пулемётного батальона бригады форсировал реку и захватил плацдарм. Отражая многочисленные контратаки противника, организовал переправу своей бригады и обеспечил преодоление реки другими частями.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками, полковнику Шапошникову Матвею Кузьмичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда” (№ 3195).
В апреле 1944 года Шапошникова назначили командиром 10-го танкового корпуса, в Кремле вручили орден Ленина и медаль “Золотая Звезда”. 2 июля 1944 года ему было присвоено звание “генерал-майор танковых войск”. Боевой путь закончил в Австрийских Альпах, встретившись с союзниками. На параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади генерал-майор Шапошников возглавлял сводный батальон танкистов 3-го Украинского фронта.
После победы генерал Шапошников остался в Вооруженных силах. В 1949 году окончил Военную академию Генштаба и был направлен в Группу советских войск в Германии. Служил начальником штаба, заместителем командующего танковой армией. С 1955 года генерал-лейтенант Шапошников пять лет командовал 2-й гвардейской танковой армией.
В 1960-е годы был заместителем командующего Северо-Кавказского военного округа. Во время событий в городе Новочеркасске в июне 1962 года отказался выполнять приказ о применении оружия против рабочих, вышедших на демонстрацию. Позднее пытался предать гласности информацию о новочеркасской трагедии. В 1966 году генерал-лейтенант Шапошников уволен в отставку. Против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в антисоветской пропаганде, в 1967 году – исключен из партии. Фактически оказался в опале. Реабилитирован 6 декабря 1988 года.
Жил в городе Ростов-на-Дону. Умер 28 июня 1994 года.
Награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого II степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями.

Патриотический проект “Герои страны”

Добавить комментарий