Валерий Лавриненко 70 минут лежал в закопанном гробу

Валерий Лавриненко— Хотел пережить опыт Гоголя, которого похоронили живьем, — говорит о своем эксперименте дончанин Валерий Лавриненко, 60 лет.
На пустыре в Пролетарском районе города его на прошлой неделе похоронили живьем. В закопанном гробу пробыл 70 мин. Взял с собой телефон, фонарик, микрофон и измеритель температуры. Но они не понадобились
— Микрофон порвался, телефон сразу же перестал ловить, — говорит Лавриненко. — Шланг был для страховки, но он забился глиной. Под землей резко повышается температура — просто пекло.
Валерия Андреевича закапывали восьмеро. Это заметили прохожие, вызвали “скорую” и милицию. Пока те приехали, “покойник” сумел выломить доску в гробу и начал откапываться.
— Сначала земля осела, образовалась ямка, потом показалась голова. Но дальше не пошло. Валерий крикнул, чтобы ему помогли. Голова нырнула назад в гроб, а яму раскапывали еще минут 30, — рассказывает очевидец.
— Я уже видел свет, чувствовался воздух, и вдруг обессилел. Началось кислородное голодание. Понял, что могу потерять сознание, и поэтому прервал эксперимент, — объясняет Валерий Лавриненко.
Когда выбрался, пропел: “Мама, я вернулся, мама, я живой”. Врачи хотели померить давление, но Валерий Андреевич отказался. Участковый взял показания. Работница райисполкома предупредила, что эксперименты нужно согласовывать с властью.
— А я обращался в горисполком с заявлением. Писал, что моя цель — просветительская. Мне ответили: “Просветительская — это хорошо, но нецелесообразно”, — говорит Лавриненко.
Называет себя естествоиспытателем. Когда-то работал артистом филармонии. Обезбаливал с помощью гипноза, пропускал через себя электрический ток. Рукой доставал из кипятка предметы, менял цвет собственной кожи и на несколько секунд останавливал сердце. Его способности изучали советские ученые в 1978 году. Признали их феноменальными. В 1992-ом в Японии 15 мин. пролежал в аквариуме, задержав дыхание.
— Хочу довести до победы опыт с “захоронением”, — говорит Валерий Андреевич. — А затем докажу, что человек может выдержать без воды и еды 20 суток. У меня уже было сухое голодание 15 суток без последствий для здоровья.

Татьяна ЗАРОВНА. Фото – Павел Колесник.

Добавить комментарий