Грудное вскармливание очень полезно для малыша

Кормление грудью очень важно не только для младенца, но и для мамы. Ее организм восстанавливается после родов. Малыш получает молозиво, которое очень полезно для детского кишечника.

Кормление грудью, в отличие от искусственных смесей, подходит каждому малышу. Именно в грудном молоке содержатся все необходимые вещества для младенца. Грудное молоко повышает иммунитет ребенка, защищает организм от разных заболеваний и инфекций.

Грудное вскармливание также полезно и для формирования прикуса и развития речевого аппарата. У малыша, которого с первого дня жизни начали прикладывать к груди, закрепляется поисковый и сосательный рефлексы. Только грудное молоко – полноценная еда для ребенка. Сейчас многие женщины не хотят кормить ребенка грудью потому, что не хотят испортить фигуру, и даже не задумываются о том, что они лишают свое чадо полезных веществ, которые обязательно должны поступать в его организм. Не стоит отказываться от кормления грудью, нужно заботиться о здоровье малыша.

Важно, чтобы у ребенка не было расстройств пищеварения. Для этого нужно соблюдать режим кормления.

Если вы заметили, Что ваш малыш капризничает из-за того, что он недостаточно сыт после кормления, необходимо позаботиться об увеличении лактации.

Для того, чтобы молока было в достаточном количестве, женщина должна отдыхать, избегать стрессов. Ее близкие должны позаботиться о том, чтобы она ни о чем не переживала. Для того, чтобы стимулировать увеличение лактации нужно чаще прикладывать ребенка к груди. Также можно сцеживать остатки молока после кормления. Помните о том, что не только недостаток молока у женщины может стать причиной недоедания малыша. Когда ребенка неправильно прикладывают к груди, он нередко остается голодным. При этом он не наедается даже, если в молочных железах женщины много молока. Если все же молока не хватает и у вас не получается увеличить лактацию, ребенку необходим докорм с помощью искусственной молочной смеси.

Во время лактации, женщина также должна более внимательно отнестись к своему режиму питания. Не все мамы могут отказать себе в еде, несмотря на рекомендации врача и советы других женщин, они продолжают принимать в пищу вредные продукты. Если вы не хотите, чтобы молоко исчезло, начните питаться правильно. Существует заблуждение, что чем больше жидкости пьет женщина, тем больше у нее будет молока. На самом деле, избыток жидкости может нарушить процесс лактации. Для увеличения лактации женщине можно выпить чашку теплого зеленого чая перед кормлением. В чай можно добавить молоко. Стакан фруктового сока тоже не повредит процессу лактации. После того, как вы окончите кормление, нужно восполнить запас жидкости.

Во время лактации женщина должна расслабиться и сосредоточиться на своем малыше. Можно включить тихую, приятную музыку. Обязательно следите за тем правильно ли ребенок сосет грудь. Не отвлекайтесь во время кормления ни на что.

Добавить комментарий