Ф.П.Лютиков жил у нас

Из воспоминаний Л.Л.Колтуповой (1948 год)

   С середины августа 1942 года по январь 1943 года Ф.П.Лютиков жил у нас. Все это время к нам приходили знакомые, а иногда и незнакомые люди. Очень часто бывали Румянцев Николай – молодой парень из военнопленных, Володя Осьмухин, работавший вместе с Лютиковым в мастерской, Соколова – всегда с бидончиком в руках. Узнав нас хорошо, она как-то сказала, что при чужих людях будет спрашивать молока, а вы, мол, ответите, что его нет. Соколова оставляла для Лютикова пакеты, а однажды сообщила, что с ним хотят познакомиться какие-то ребята. Лютиков ответил:
   – Не стоит знакомить их со мной. Лучше через вас будем иметь связь.
   Помню, приходила к нам Надежда Тюленина и просила Филиппа Петровича помочь ей пробраться через линию фронта. Он обещал ей сделать это.
   Несколько раз приходила к Лютикову справляться о сыне Елизавета Алексеевна, мать Володи Осьмухипа, когда тот, выполняя задание подполья, не бывал дома. Он обычно успокаивал ее, говорил: “Сейчас, сейчас придет”.
   Когда горела биржа, мы с сестрой были на мельнице. Узнали о случившемся еще по дороге домой. Среди жителей города ходили толки, будто биржа загорелась от проводов. Дома мы спросили об этом Лютикова.
   – Нет, не от проводов,- ответил он.- Назначили народ угонять из района, вот и погорели документы!..
   Рано утром 7 ноября вошел он с улицы и говорит:
   – Флаг на школе имени Ворошилова повесили!
   Хорошо помню, как прощался Филипп Петрович со своей дочерью Раей, провожая ее из города.
   – Уходи,- сказал он ей, – ты мне мешать будешь.
   А погибну – Родина вас не забудет!

Сайт “Молодая гвардия”

Добавить комментарий