Взрыв на складе пиротехники под Донецком

17 августа 2009 года прогремели взрывы на пиротехническом складе в поселке Яковлевка Ясиноватского района Донецкой области.
За хроникой событий внимательно проследил интернет-ресурс DELFI.

12:03
По факту взрывов на пиротехнических складах под Донецком возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 267 Уголовного Кодекса Украины – “Нарушение правил хранения, использования, учета перевозки взрывчатых веществ или радиоактивных материалов либо иных правил обращения с ними”. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью главного управления МВД в Донецкой области.”По данному делу ведется следствие. Вопросов на сегодня много. Причины пока установить не могут, поскольку на месте еще взрывы”, – сказали в ГУ МВД области.
Также, согласно сообщению ОСО ГУ МВД области пиротехнический склад принадлежит ОАО “Союз”, который арендовали ООО “ИМС2”.11:00 17.08
Спасателям МЧС в 8:00 понедельника удалось проникнуть на территорию горящих под Донецком складов пиротехники. Об этом сообщил пресс-секретарь МинЧС Украины Игорь Криль.
По его словам, в настоящее время спасатели МЧС из-за укрытий ведут тушение пожаров. Для тушения огня поданы 2 мощных ствола. На месте происшествия работают 48 спасателей МЧС и 13 единиц техники.

13:02
“На данный момент, горения нет, пожара нет. Но дежурство на месте ведется, пожарные машины остаются дежурить на месте происшествия. Это связано с тем, что на улице жаркая погода и ветер”, – сказали в центре пропаганды ГУ МЧС области, сообщает “ОстроВ”.

15:30
Как сообщили в пресс-службе МЧС, пожар был ликвидирован в 13:05, передают “Украинские новости”. Сообщается также, что на месте события работает экспертно криминалистическая группа МВД и специалисты МЧС. На расстоянии 3 км от складов в садовом обществе “Факел” сгорел дачный деревянный дом, огнем также повреждены 40 кв. м кровли другого дачного дома.

 15:47
Как передает “Укринформ”, взрыв прогремел около 14:30 и был такой мощности, что слышен был в центре Донецка. В небо поднимались облака черного и белого дыма, а также несколько облаков искрящегося пламени. В воздухе сразу ощутился запах какой-то химической примеси.

16:40
Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе областного управления Госкомитета по надзору за охраной труда, жертв в результате происшествия нет.
Как отметили в пресс-службе МинЧС Украины, ближайшие жилые дома находятся на расстоянии 1,5-2 км, угрозы жизни населения нет. Сайт “Остров” уточняет, что взорвались помещения частного пиротехнического завода, который работал на базе закрытой шахты “Бутовская”.

17:24
На северной окраине Донецка, на месте взрыва на складах пиротехнических средств начался пожар. Об этом сообщила пресс-служба МЧС в Донецкой области. Взрывной волной выбило стекла близлежащих домов, в небо поднялось огромное бело-черное облако, которое ветром сносит в центр Донецка.
Специалисты главного управления МЧС Донецкой области Украины не могут приступить к ликвидации пожара, так как взрывы еще продолжаются, сообщил журналистам начальник ГУ МВД Донецкой области Николай Купянский.
Он подтвердил, что взрываются склады пиротехнического завода, на которых, по предварительным оценкам, находится около 100 тонн пиротехнических изделий.

18:48
Причину взрыва, который произошел сегодня на пиротехнических складах под Донецком, пока назвать трудно, заявляют в Главном управлении МЧС Украины в Донецкой области.
Как сообщила агентству “УНИАН” руководитель Центра пропаганды ГУ МЧС Инна Седова, “пока трудно назвать даже предварительную причину, тут рассматриваются абсолютно все версии”. Она отметила, что сейчас на месте ЧП “локальные очаги потушены, здесь ждут, пока вся пиротехника взорвется, выйдет из строя” – тогда бойцы МЧС смогут зайти на территорию складов и все выяснить непосредственно на месте.
В ликвидации чрезвычайной ситуации задействовано около 30 человек управления МЧС и 9 единиц спецтехники. По словам Инны Седовой, присутствующие сейчас на месте событий руководители облуправления МЧС подтверждают, что пока нет информации ни о жертвах, ни о пострадавших, “потому что на территорию складов зайти пока невозможно, петарды продолжают стрелять”.
“Поблизости жилья, слава Богу, нет, есть только дачный поселок, но подступы к нему защищены, чтобы туда попало пламя”, – заключила Седова.

19:27
Более 80 тонн пиротехнических изделий находилось на взорвавшихся складах в Ясиноватском районе под Донецком. Об этом “ОстроВ” сообщил информированный источник.
По словам источника, склады принадлежат ООО “Эдельвейс”, а взорванная и продолжающая гореть и взрываться пиротехника предназначалась для фейерверка в честь торжественного открытия 29 августа “Донбасс Арены” – нового стадиона ФК “Шахтер”.

20:35
Пожар на складе пиротехники в Донецкой области локализован. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Украины. На данный момент часть спасательной и пожарной техники покинула место происшествия.

Добавить комментарий