Донецкий национальный медицинский университет им. М.Горького: История вуза

НАЧАЛО НАЧАЛ…

К концу 20-х годов высшее медицинское образование в Украине можно было поучить в Киеве, Львове, Одессе, Харькове, Екатеринославле (Днепропетровске) и Симферополе.

Впервые вопрос о необходимости открытия медицинского вуза в Донбассе был поставлен в январе 1930 года на проходившем в Харькове, тогдашней столице Украины, съезде руководящих работников здравоохранения. Примечательно одно из обоснований необходимости: «….в соответствии с намечающимся колоссальным развитием Донбасса…”. Прогноз руководящих работников сбылся!

Уже 12 июня 1930 года Совнарком СНК Украины принял решение  №19/672 об открытии в г. Сталино медицинского института (первый директор – Иван Яковлевич Олимпиев, приказ от 22.06.1930). Утвердили и бюджет вуза: на 1 год – 150 тыс. рублей, на 2 год – 300 тыс. рублей.

С чего начинать?

  • Сталинский горисполком выделил здание финотдела, семилетней школы и двухэтажный дом на центральной улице города, 30 квартир для преподавателей из других городов
  • Сталинской горный институт предоставил свои площади для преподавания химии и физики
  • Киевский медицинский институт выделил около 70 микроскопов
  • Аанатомический музей Харьковского университета (проф. Воробьев В.П.) передал ряд оригинальных препаратов, муляжей и таблиц, чертежи и образцы специальной мебели
  • Ленинградская Военно-медицинская Академия – учебную медицинскую литературу
  • Фундаментальная библиотека Академии наук – ряд монографий, журналов, дубликаты диссертационных работ

Так и начинали – с миру по нитке!

Сердечно спасибо всем им за помощь! От имени первых студентов и от нас, сейчас работающих и учащихся.

Кто поставит педпроцесс?

Пригласили преподавателей и научных работников из других вузов: анатомы Н.Д.Довгялло (Одесса) и Акилова А.Т. (Харьков) биолог Е.Е.Паули (Харьков), гистологи В.А.Раввин (ученик А.Г.Гурвича) и А.Г.Черняховский (Киев), физиолог Н.Н.Кудрявцев (Харьков), микробиолог Н.Н.Благовещенский (Казань), биохимик А.И.Войнар (Одесса), физик В.В.Адаменко, химик B.C.Гроссман, хирург В.М.Богославский (ученик С.И.Спасокукоцкого), рентгенолог И.А.Кунин, физиотерапевт С.М.Свидлер, терапевт П.А.Антоньев, врачи: П.П.Раевский, Ф.М.Осипов, П.А.Контрольский, и др.
Всмотритесь в список – в выборе мы не ошиблись!

Кем были наши первые абитуриенты?

Из решения Президиума Всеукраинского Совета профсоюзов о наборе во втузы, вузы и рабфаки в 1930 году: «Считать важнейшей хозяйственной, политической и классовой проблемой – подготовку кадров специалистов из масс рабочих и их детей. Набор рабочих, батраков и их детей должен быть: рабочих в медвузы – 40%, крестьян, в первую очередь колхозников и их детей – 30%, служащих – 30% ».

Есть! Генеральную линию выполняли. Но! Отбирали самую способную, самую рвущуюся к знаниям молодежь. Из всех городов Донбасса.

26 июня 1930 года газеты “Сталинский рабочий” и “Диктатура труда” опубликовали объявление о приеме 200 студентов на первый курс Сталинского медицинского института.

Первый учебный год начался 28 ноября 1930 года в 14-00 лекцией по нормальной анатомии проф. Николая Дмитриевича Довгялло.

В 1934 году на общих производственно-комсомольских сборах сотрудников и студентов принято решение о присвоении вузу имени пролетарского писателя Максима Горького.

История продолжается.

Нам с вами ее писать.  Своей работой, своей учебой.

Благослови нас, Господи!

Прославим Alma Mater!

Сайт ДонНМУ

Добавить комментарий