Первая Донецкая губерния

С 1920-го по 1938 год границы Луганщины беспрестанно менялись, что неудивительно — утвердившаяся новая власть искала новые, эффективные формы управления территорией: столица — столица союзной республики — губерния — район — подрайон… до рудника и деревни.
Донецкая губерния с центром в промышленном Луганске была образована 4 января 1920 года. Перед этим Луганск уже был центром, и не какой-нибудь там губернии или уезда, а целого государства — Донецко-Криворожской республики (ДКР) во главе с легендарным Артемом. Провозгласили рабоче-крестьянскую республику в феврале восемнадцатого года в Харькове в противовес буржуазной Украинской Народной Республике. В апреле ДКР оккупировали австро-германские войска, правительство ДКР переехало в Луганск, а после оккупации Луганска эвакуировалось за Дон. В феврале 1919 года республика прекратила свое существование.

С 1920-го по 1938 год границы Луганщины беспрестанно менялись, что неудивительно — утвердившаяся новая власть искала новые, эффективные формы управления территорией: столица — столица союзной республики — губерния — район — подрайон… до рудника и деревни.
Донецкая губерния с центром в промышленном Луганске была образована 4 января 1920 года. Перед этим Луганск уже был центром, и не какой-нибудь там губернии или уезда, а целого государства — Донецко-Криворожской республики (ДКР) во главе с легендарным Артемом. Провозгласили рабоче-крестьянскую республику в феврале восемнадцатого года в Харькове в противовес буржуазной Украинской Народной Республике. В апреле ДКР оккупировали австро-германские войска, правительство ДКР переехало в Луганск, а после оккупации Луганска эвакуировалось за Дон. В феврале 1919 года республика прекратила свое существование.
Между прочим, наркомом финансов ДКР был Валерий Межлаук, будущий председатель Госплана СССР, заместитель председателя Совнаркома СССР, один из главных теоретиков и организаторов советского планирования. Под руководством Межлаука проводилась индустриализация СССР. Погиб в годы сталинских репрессий. Наркомом по военным делам, то есть министром обороны ДКР, был Моисей Рухимович, будущий нарком путей сообщения СССР, нарком оборонной промышленности. Также погиб в годы сталинских репрессий. (Харьков не случайно стал первой столицей УССР, — собственно говоря, советская Украина создавалась во многом на кадровой, идеологической основе ДКР.)

Губерния
В состав Донецкой губернии включили одиннадцать административных районов, в том числе Юзовский (Юзовка — нынешний Донецк), Чистяковский, Бахмутский. Границы губернии были определены постановлением Укртрудармии. Само постановление 15 марта 1920 года подписал И.В.Сталин, занимавший три должности: наркома по делам национальностей, наркома государственного контроля, наркома рабоче-крестьянской инспекции. 26 апреля того же года председателем Донецкого губернского исполкома был избран близкий друг Иосифа Сталина Федор Сергеев — товарищ Артем.
Первую луганскую Донецкую губернию собрали из волостей Харьковской и Екатеринославской губерний и части территории Области Войска Донского.
От Харьковской и Екатеринославской губерний в Донецкую губернию вошли Славянская, Белянская, Николаевская, Кременская, Таганрогская волости, Бахмутский, Мариупольский, Старобельский уезды. От Области Войска Донского вошли Боково-Антрацит, Боково-Платово, Нижний Нагольчик, Алексеевка, станция Провалье, Должанский, Юсуповский рудники, Провальский императорский конезавод. Это неполный перечень уездов и волостей, собранных в Донецкую губернию с центром в Луганске. К сожалению, объем материала не позволяет привести названия всех населенных пунктов, включавшихся, выключавшихся в ходе административных реформ в состав и из состава губернии. Желающим рекомендую обратиться к работе заведующей отделом истории края советского периода Луганского областного краеведческого музея Аллы Макаровой: «История создания Ворошиловградской (Луганской) области».)
Районы поделили на подрайоны. Подрайоны в свою очередь делились на волости, — причудливое сочетание старорежимных административных названий с новорежимными: «подрайон — волость». Постановлением Луганского райисполкома от 26 июня 1920 года Луганский район был разделен на пять подрайонов.
В декабре того же года районы Донецкой губернии переименовали в уезды: Бахмутский, Боково-Хрустальный, Енакиевский, Мариупольский, Луганский, Таганрогский, Юзовский, Шахтинский и так далее.
Шестнадцатого декабря районы переименовали в уезды, а губернским центром неожиданно стал Бахмут. Луганск, таким образом, пробыл центром огромной даже по тогдашним меркам Донецкой губернии без малого один год — с четвертого января по шестнадцатое декабря 1920 года.
В 1900 году из Луганска на железнодорожные магистрали вышел первый построенный здесь товарный паровоз.

Округ
Спустя два года непрекращающаяся реформа подняла новую волну преобразований. В марте 1923 года Всеукраинский центральный исполнительный комитет (ВУЦИК — 1919 — 1938 гг.) ликвидировал уезды и волости и создал округа и районы. В состав Бахмутской Донецкой губернии вошли семь округов и 78 районов, в том числе Луганский и Старобельский округа. А в 1925 году ликвидировали губернии и обратились к трехступенной системе управления: центр — округ — район. В Луганский округ вошли двенадцать районов.
Проживали в округе представители 42 национальностей. Любопытный факт: после украинцев, русских и евреев четвертыми по численности населения округа были немцы. (История немцев Луганщины завершилась трагедией 1941 года — в самом начале войны от одиннадцати до пятнадцати тысяч немцев Луганщины были вывезены во внутренние районы страны. Большая часть депортированных жителей Луганщины немецкой национальности погибли.) Татары, бывшие пятым по численности населением округа, переселенные на Луганщину после присоединения Крыма, жили компактно в Сорокинском (Краснодон), Алчевском, Краснолучском рудничных поселках. Поляки и молдаване жили преимущественно в Славяносербском районе, белорусы — в Лозово-Павловском районе.
В 1930 году ВУЦИК принял постановление, которым вводилась двухступенная система управления: округа были ликвидированы, районы напрямую подчинялись центру.

Область
Можно себе представить это непрестанное переименование и передвижение центркомов, губкомов, уездных комитетов. Сегодня начальство находится в одном городе, завтра переезжает в другой, послезавтра — в третий. По счастью, на заре советской власти управление не отличалось сложностью форм, обыватель не был тесно связан с центрами (окружным, уездным, тем более губернским), ему не требовалось такого количества справок, каким он вынужден оперировать ныне. Поэтому реформы причиняли неудобства в основном немногочисленному классу партийных функционеров.
В июле 1932 года ВУЦИК издал постановление, которым образовал Донецкую область с центром теперь уже в Артемовске. Время губерний кончилось. Правда, через шестьдесят лет вернулось понятие губернатор, — так в Украине, в России и в ряде стран Содружества называют глав административно-территориальных единиц.
В Донецкую область вошли двенадцать городов и 23 района — Ворошиловск, Луганск, Красный Луч… Через год в Донецкую область включили Старобельский округ.
Пятого ноября 1935 года Луганск пережил первое в своей истории переименование — стал Ворошиловградом.
Наконец, 3 июня 1938 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Донецкая область была разделена на две административные единицы — Сталинскую (ныне Донецкую) и Ворошиловградскую (ныне Луганскую) области.
Административные контуры Луганской области изгибались так часто и с такой причудливостью, что отразить их в одной заметке не представляется возможным. Временная столица республики, подвергшейся агрессии Австрии и Германии, столица губернии, центр округа, район в составе артемовской Донецкой губернии-области, разделенной, наконец, на две области — Ворошиловградскую и Сталинскую… Примерно так рождалась самая восточная административная единица Украины.
1 мая 1934 года в Луганске пущен первый трамвай.

Красные города
В состав Ворошиловградской области в год ее образования вошли 28 районов и четыре города — Ворошиловград, Ворошиловск, Красный Луч и Серго (нынешний Стаханов).
Что тут скажешь? Сталин(о), Ворошилов(град), Артем(овск), Серго, Свердлов(ск) — названия красно-революционные, в духе времени. Отцы-основатели советского государства с удовольствием давали старым городам свои имена. Лидерство в этом деле принадлежит (навсегда причем) не Ленину, а его ученику, который даже в Венгрии отметился топосом Сталинварош. Не говоря о Сталинабадах и Сталинаканах, просуществовавших в основном до 1961 года. Но были населенные пункты с довольно экзотическими даже для революционного времени названиями, такими, например, как Паркоммуна (Перевальск до 1938 года). Подобные названия исчезли еще до 1961 года. А наиболее «живучими» оказались Артем, Киров и Свердлов — именами этих деятелей благополучно называются три замечательных города в Луганской области.
Луганску и Донецку (особенно Луганску) в этом отношении не очень везло. Донецк претерпел три переименования. Ворошиловград — четыре, а если учесть период оккупации, то все пять.
Стоит, пожалуй, отметить, что основная политическая задача второй пятилетки (она предшествовала созданию Луганской области) «состояла в окончательной ликвидации капиталистических элементов и причин, порождающих эксплуатацию человека человеком».
К тридцать восьмому году эта задача в СССР была решена. То есть решена была первая часть задачи — ликвидация капиталистических элементов. Что касается причин, порождающих эксплуатацию человека человеком, то, как выяснилось, они неистребимы.
В 1938 году Ворошиловград-ский паровозостроительный завод вышел на первое место в Европе по производству паровозов.

Первый бюджет
Назавтра после опубликования Указа Президиума ВС СССР, 4 июня 1938 года, в Ворошиловграде состоялась первая областная партийная конференция. Она избрала областной комитет в составе 58 человек, ревизионную комиссию и 66 делегатов на четырнадцатый съезд коммунистической партии большевиков Украины.
На организационном пленуме первым секретарем обкома компартии большевиков был избран Петр Любавин, работавший вторым секретарем Сталинского обкома.
О Петре Митрофановиче Любавине удалось выяснить, что он родился в Воронеже, участвовал в гражданской войне, девять лет служил в ВЧК, потом на партийной работе — в Полтаве, Днепропетровске, Сталино, Ворошиловграде. После Ворошиловграда снова в Сталино, теперь уже в качестве первого секретаря обкома. В сорок первом году Любавин — член военного совета 12-й армии Юго-Западного фронта. Погиб около Умани 4 августа 1941 года.
В конце 1938 года был принят первый в истории Луганской области бюджет. Его доходную часть составили семьдесят миллионов рублей. На территории области находилось 128 шахт, четыреста заводов и фабрик. Предприятия были реконструированы — в стране шла индустриализация. Было построено семьдесят новых шахт, две электростанции. В том же тридцать восьмом году горную технику начал выпускать Краснолучский рудоремонтный завод.
Накануне войны область насчитывала 7.460 промышленных предприятий.

Лайсман ПУТКАРАДЗЕ. “Наша газета”. 06 июня 2011

Добавить комментарий