Салют, брат!

Листая пыльные страницы, нашел ответ на вопрос, глодавший меня два с половиной года. Когда в Донецке был дан первый общегородской фейерверк? 

Вообще, мне казалось, что праздничным салютом должны были отметить Победы в мае 1945-го. Но никаких его следов обнаружить не удалось. Первый фейерверк нашего городка, который удалось документально отследить, обнаружился… в дни празднования 300-летия воссоединения Украины с Россией! Вот такой, понимаете, общегородской повод.

Надо сказать, масштаб торжеств тогда, 23 мая 1954 года, превосходил всякое понимание. Совсем недавно в городе прошла традиционная первомайская демонстрация – так нет же, по решению Главковерха, устроили еще одну. Все, как положено, с колоннами всех районов (расписание их движения, кстати, дает любопытнейший материал по тогдашней топонимике города). Газеты в этот день были набиты всяческим материалом о дружбе братских народов – и дружбе, как вы понимаете, нерушимой. В парках и садах накануне вечером под шелест лип раздавались праздничные здравицы и гремели выступления коллективов художественной самодеятельности. А 23 мая в полдень в парке Щербакова был устроен, как сказали бы сейчас, перфоманс. Сводный хор из 1.300(!) человек выстроился у памятника Сталину и исполнил последовательно гимны СССР, УССР, русские и украинские народные песни. Вечером на эстраде главного парка выступали артисты театра Моссовета (совершенно случайно оказавшиеся в Сталино) и местной филармонии. А в летнем кинотеатре показали фильм «Богдан Хмельницкий». Любопытное было устроено на театральной площади: там с 21 часа на огромном экране демонстрировали хронику и документальные фильмы по теме. Всяческие мероприятия прошли также в сквере Горького, а также во всех районах (при этом в Кировском, на районном стадионе, зажгли нечто под названием «Костер дружбы»). В честь праздника «Шахтер» на своем стадионе разгромил севастопольскую команду Дома офицеров – 3:0. Показательно, что встречались представители двух городов, как нельзя лучше символизировавших единение Украины с Россией (Крым только что был передан под киевскую руку).

И апофеозом прогремел фейерверк, который и стал поводом для всего этого словоизвержения.

Еегений ЯСЕНОВ

Добавить комментарий