Показывает Сталино!

В воскресенье, 10 марта 1957 года, в местной прессе впервые опубликовали программу Донецкого областного телевидения. Телецентр уже был запущен несколько месяцев назад. Почему программу не публиковали раньше, я не знаю. А вот ознакомиться с первой – крайне любопытно.

Как можно было предположить, особым многообразием новый телецентр не побаловал зрителя города Сталино. 10 марта вещание началось в 14 часов и включало: передачу по книге Н.Носова “Приключения Незнайки”, инсценированный рассказ «Честное слово», художественный кинофильм «Два друга» (детская комедия по мотивам все того же Носова). В 19 часов пошел вечерний блок, который открыл профессор Р.Богославский с не самой оптимистической, но полезной беседой «Что нужно знать о раке». Потом последовал концерт из произведений донецких композиторов (кто бы что ни думал об их мифичности) и художественный кинофильм «Опасные тропы» (диверсант в уссурийской тайге всячески мешает советским микробиологам – между прочим, лидер проката 1955 года с Никифором Колофидиным в главной роли!).
В понедельник телецентр как следует отдохнул, а во вторник вышел в эфир в 19 часов (стандартное время начала вещания для будних дней). Показали научно-популярный фильм «В политехническом музее», хроникально-документальный «Республиканская олимпиада художественной самодеятельности учащихся школ Украины» и художественный «Люди в белом» (что это такое, найти не удалось, но можно предположить, что фильм не о призраках, а о врачах).
Среда порадовала сказками бабушки Арины (кстати, культовая передача была на местном телевидении!), искрометным выступлением главного агронома по зерновым техническим и кормовым культурам областного управления сельского хозяйства Г.Д.Радченко (наверняка говорил о кукурузе),  логичная демонстрация сельскохозяйственных фильмов «Семена и их прорастание» и «Бактериальные удобрения», ну а на закуску – художественный фильм «Самая красивая» (неужели легендарный фильм Лукино Висконти о маленькой девочке, которую мама всеми руками толкает в актрисы? Верится с трудом).
Пятница и суббота на донецком телевидении, очевидно, были санитарными днями. В субботу, искупая грех долгого молчания,  в сакраментальные 19 часов на экранах появилась методическая передача из цикла «Революционное прошлое Донбасса». Потом пошел научно-популярный фильм «Во имя человека» (глупо объяснять, о чем он был), хроникально-документальный «От Москвы до Диксона» и художественный «Броненосец Потемкин».
Так стартовало Донецкое областное телевидение. Недовольных низким качеством репертуара или его тематическим несовершенством отмечено не было.

Евгений ЯСЕНОВ

Добавить комментарий