Лейтенант Пётр Сергеевич Рябцев

Пётр Сергеевич Рябцев – летчик-истребитель, командир звена 123-го истребительного авиационного полка (10-я смешанная авиационная дивизия, ВВС 4-й армии, Западный особый военный округ), совершил первый воздушный таран в годы Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года.
Петр Рябцев родился 16 января 1915 года на Донбассе*. Окончил 7 классов неполной средней школы и школу ФЗУ. Работал электромонтёром.
В 1937** году с отличием окончил военную авиационную школу лётчиков. Служил в Западном особом военном округе. Член КПСС с 1940 года.
22 июня 1941 года в 10.00 командир звена истребительного авиаполка лейтенант Петр Рябцев с тремя лётчиками на самолетах И-153 вступили в воздушный бой с 8 истребителями противника Me-109 над городом Брест. Концу боя Рябцев израсходовал весь боезапас. Не считаясь с опасностью, повёл свой самолёт на “мессершмитт” и таранным ударом сбил его. Приземлился на парашюте.
Заместитель командира эскадрильи лейтенант П.С.Рябцев 31 июля 1941 года в районе аэродрома Едрово под Ленинградом на самолёте Як-1 (заводской №1919) вступил в бой с группой истребителей противника Me-109. В ходе боя на высоте 30 м его самолёт был атакован с разных направлений тремя “мессершмиттами” и сбит. Рябцев погиб.
6 мая 1965 года Пётр Сергеевич Рябцев награждён (посмертно) орденом Отечественной войны I степени.
Именем Пётра Сергеевича Рябцева названа улица в Бресте.
____________
*Большинство источников указывают как место рождения город Красный Луч Ворошиловградской области, однако встречаются упоминания местом рождения поселок (ныне город) Пертровское (подчиненного городскому совету Красного Луча) и Макеевка.
**Есть источник указывающий на 1934 год.
***Есть упоминания о командире звена капитане Мажаевом Н.П., под началом которого воевал Рябцев П.С.

Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий