О предстоящей экспедиции на Эверест

Сергей Ковалев

Приближается восхождение альпинистов Донбасса на высшую точку планеты Эверест (8.848 м), посвященное 80-летию Донецкой области. Рассказывает руководитель экспедиции, МСМК по альпинизму, Сергей Ковалев:

Донецкий уголь на Эвересте уже есть. В этой же экспедиции нам бы хотелось идею «Уголь Донбасса на вершинах мира» довести до логического завершения: чтобы на вершину подняли уголь не просто люди, которые когда-то были инженерами, шахтерами или специально ради этого спустились в шахту, а чтобы это сделал человек, который реально проработал в шахте около 20 лет и сейчас продолжает там работать. У нас это будет бригадир проходчиков ОДО «Шахта «Белозерская» Виталий Кутний.

Также одна из наших задач — поднять на вершину Эвереста футбольный мяч в знак поддержки нашей сборной на Чемпионате Евро-2012.

Предположительный состав команды: руководитель экспедиции Сергей Ковалев, участники Виталий Кутний и Олег Палий.

Все члены команды принимали участие в предыдущей экспедиции проекта: Первая Украинско-Российская Гималайская экспедиция. Бессменный руководитель проектов «Уголь Донбасса на вершинах мира» —  Анатолий Романович Вовченко.

Генеральный спонсор экспедиции компания ДТЭК, за что ей огромная благодарность.

Также очень рассчитываем на поддержку областного бюджета. На вершину традиционно поднимем капсулу с углем, флаги и эмблемы области, города и спонсоров. Ну и футбольный мяч — в честь Евро-2012.

Ориентировочный план восхождения таков: 8 апреля мы улетаем из Киева в Непал, 12 –  из Катманду в базовый лаг. Работу на маршруте начинаем числа 20-21. Выход на гору намечен на 20-е числа мая. Сроки выбраны не случайно. Сейчас климат немного изменился, и на вершину ходят в конце мая. Раньше восхождения планировали в основном на начало месяца. Сезон заканчивается, когда начинается муссон, теплые массы приходят с Индийского океана, начинает идти снег и дождь — соответственно, на вершину в это время не поднимаются. Сейчас муссон приходит позже, что, в общем-то, хорошо: восхождения отодвинулись на более теплые и длинные дни.
В общем и целом, команда к восхождению готова!

Пресс-служба ЭЦ Вертикаль

Добавить комментарий