Донецкое море

Донецкое море. ПанорамаДонецкое море – искусственный водоём в Ленинском районе на южной границе города по автомобильной трассе Донецк-Мариуполь, крупнейшее водохранилище Донецка. Создано в 1967 году в балке Широкая.
Координаты 47°55’44’’ северной широты 37° 47’56’’ восточной долготы.
Площадь водного зеркала Донецкого моря (с двумя большими заливами) 206 га, объём 7 км³, максимальная глубина — 17 метров.
Тип питания этого водоема по гидрологической классификации — атмосферный, то есть полноводность водоема напрямую зависит от количества осадков. Засухи и неконтролируемый отвод воды для полива могут привести к экологической катастрофе. В последние годы искусственный водоем стал пересыхать, уровень воды упал 4 метра, берега отступил на 20-30 метров.
Донецкое море не разу не чистили от ила. После исчерпания иловых отложений на дне водоема могут снова открыться источники, благодаря которым даже в самый жаркий день вода в Донецком море оставалась холодной.
Последние годы в его воде Донецкого моря лактозопозитивных кишечных палочек в 10 раз больше нормы. По результатом проб воды на микробиологический и химический анализы, в водоёме запрещено купаться.
К Донецкому морю примыкают микрорайоны Широкий, Пятихатки, Авдотьино, Хорошово.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN). Фото – “Донецкое море. Панорама” – Евгения Ясенова.

Добавить комментарий